Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Как-то Гёте мне сказал: "Искусство - прихлебатель жизни". Но он так и не успел объяснить мне смысл своей фразы. Я так до конца и не понял его...может быть ВЫ объясните ЧТо имел ввиду великий автор Фауста?

Ответы
Vladimir Chaos

Смысл в том , чтоб жить, трудясь в искусственном , а не естественном рабстве , зарабатывая свой кусок хлеба жизни, не только руками и немного головой, а более подаренной свыше... талантливой головой и своими собственными руками , искусствено говоря словами , музыкой и цветом , что думаешь сам и на благо всем , если сможешь конечно, находясь у и при тронах и креслах хлебателей и управителей жизни Мира сего, не чуждых так же, ... как и прочие смертные, восприятию искусства красоты и юмора в движении жизни, чем крутя дули в рабочих штанах, в перерывах опираясь на мотыгу и молясь , о том, что бы Всевышний, в ответ за эти шиши , пришедши сам разобрался в его собственно жизни , а за одно и с хлебодателями вместе с теми из прихлебателей от искусства , что за бумажки заполняют, безмозглым, но искуственно-красиво раскрашеным мусором, наивно веря ,что простак потребитель глупее их , как в прошлом , так и здесь сейчас , и всё схавает, ... как хомяк (пардон за хомяка!) Прошу прошения за многословность , она как ведомо вовсе не сестра таланта , как и Любовь скорее подруга смерти , а вовсе не сестра , ..А да ,.. Я тут коротенько , насколько смог дополнил Гёте сам , поскольку лично в то время с ним с ним не повидался , а вот Фауста запомнил точно, * Лишь тот в сужденьях твёрд , кто ни во что не верит * , -какова пуля? почище Вашей будет? А если серьёзно , то для осознания не которых фраз не хватает и многих жизней во Времени Триединства! Чао - Чаос -Сан , Мон Ше Ра Ми , да ещё , чуть не забыл , тебе привет от Адама... или наоборот , уже не помню.

Ксения Лепанова

Ну, мне кажется, искусство действительно "пользуется" жизнью, делает из него СВОЮ реальность, которой нет на самом деле, но всем кажется, что эта, выдуманная реальность и есть сама жизнь...Вот ведь не убивал же Сальери Моцарта, а кому это интересно после Пушкина? "Гений и злодейство - две вещи несовместные" - вот что помнят ВСЕ. И в этом "великая сила искусства"...

Le
Lee-Стричк@

Прямо по-булгаковски)))) Искусство своими корнями в жизни... оно питается ею - только трансформирует ситуации и превращает их в некий продукт.... Так - навскидку....

Надя Попруга

Искусство-это эстетика, краса, вдохновение и так далее, если лишиться в жизни искусства - это быть во тьме...

Алина Паникаха

по вырванной из контекста фразы, я не могу уловить смысл, доносимый нам автором(

Zhivago Alecander

не мог Гете вам ничего сказать -это плод вашей безудержной фантазии

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

хахахахахахахахахах как нудно)))))

Zhivago Alecander

действительно,ворошить старые фолианты нудно

Алёнка Сказочница

думаю потому что питается, создается реальными историями

Расул Магомедов

люди искуства как бы работают в угоду другим,видимо так.

Виктор Х.

я думаю, что тебе Гете ничего не говорил

Анна Савина

Он вам так прямо и сказал? Сам лично? 😄

Ivika Ivika

Везет...........Вам сказал Гете...........))))))))

Альберт Удот

К сожалению этого объяснить не могу!

Света Голубева

Солнышко! А ты случайно не Горец?

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Нет, деточка, спасибо: предпочитаю молоко.

Света Голубева

а каков твой ответ:?

Ray Alex

Подари мне то, что ты куришь.

Вера

Мне он ничего не говорил)))

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

я о чем вопрос задал?

Сергей Шеин

Умение видеть свою жизнь

Снежана Соколова

он вам не мог сказать 🙂

Снежана Соколова

а вы догодайтесь

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

понятно. Ответа не будет значит.

Снежана Соколова

это вы мне ответьте

Ле
Лета

я не Гете

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

я этого и не утверждал.

Ле
Лета

без вариантов

Свиристелка

не...

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Вы шо, в обморок свалились?)

Свиристелка

ой, театрал)) дарова)) аву поменял?

Свиристелка

а...где твое изысканное хамство?