Ас
Асмолов

Так ктож ты наконец???я часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо...фауст.гете

Ответы
Валерий Шилов

Эх, блин, эти уж мне классики! Слушал книгу Хэмингуэя - тьфу! Вот и Толстой в этом плане тоже какой-то мрачный. Почитаешь их и сделаешь вывод, что нет смысла чего-то добиваться в жизни, к чему-то стремиться. Так описывают чувства - аж соплями захлёбываются. Ну, думаешь, вот она - сила добра и любви. А тут хлоп - и всё кувырком... А в финале - и вовсе в хлам.
Сейчас дослушиваю про Тристана и Изольду, не бросил - только из уважения к классике. Всё-таки Тристан и Изольда стали притчей во языцех. А чего там было хорошего-то?

Галя Татарочка

Я – часть той силы, Что вечно хочет зла. И вечно совершает благо». О чем говорит эпиграф в "Мастере и Маргарите". В произведении немецкого писателя Иоганна Гете эти строки принадлежат Мефистофелю, то есть дьяволу. Несложно догадаться, что в "Мастере и Маргарите" эпиграф относит нас к Воланду

Ас
Асмолов

булгаков писало другом.мефисофель фаумст божесственная комедия это одно.булгаков совершенннлдругое

Галя Татарочка

"Так кто ж ты, наконец? -- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. "Фауст" - фраза встречается только как эпиграф к роману Булгакова "Мастер и Маргарита" и не встречается ни в одном известном русском переводе Гете.
Оказывается Булгаков сам делал перевод этого текста, используя, другие переводы, но ориентируясь прежде всего на перевод Д. С. Мережковского, приведенный в его книге "Иисус Неизвестный" (1932):
Я - часть той Силы,
Что вечно делает добро, желая зла".
[Лосев В. И. Комментарии // Булгаков М. А. «Мой бедный, бедный Мастер…»:
Полное собрание редакций и вариантов романа «Мастер и Маргарита». – М.: Вагриус, 2006, с. 1000]
Стало интересно, откуда взялся именно такой перевод и что именно вложил в него Булгаков. Сравнил с другими переводами в том числе с любимым мною переводом Пастернака, который сделан в 1950-1953 гг и не мог быть использован Булгаковым при написании своего эпиграфа...
Так кто же ты?
Часть вечной силы я
Всегда желавший зла, творившей лишь благое,
- Перевод Холодковского
Ты кто?
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
- Перевод Пастернака

Галя Татарочка

а по моему все просто: не поймешь добра не познав зла. или не сотворишь добро не сотворив зла!

Ас
Асмолов

ты права

Ас
Асмолов

и естьеще.не задавай вопросов если не хочешь получитьответ

Ал
Алексей

Вы когда даете подобны цитаты, пишите кто это говорит - Мефистофель.
А то периодически слышал как изречения Мефистофиля вырывая из контекста цитируют так, как будто это лично мнение Гете))

Иван Иванов

это напоминает фразу из не менее известного произведения " в моем случае действует такой закон: когда хочу поступать правильно, вижу в себе склонность к злу".

Александр Джонсон

так ей и надо...этой силе!!..но без нее края б попутали...и,думаю что все до одного! и,благо...не всё то доброе что зло блестит)) не все добро расцветок светлых)

Михаил Пухов

не возможно съделать благо, желая зла. Просто кто то за тебя будет делать благо , а ты просто припишешь это себе. Но это то же зло.

Ас
Асмолов

ты четрезким стал.

Михаил Пухов

Я делюсь, не хочешь не кушай.

Ас
Асмолов

не хосу

Михаил Пухов

Ваше право.

ᚦᛊ∨ᛁ

...ещё как возможно Михаил..))

Юрили

Вы снова здесь изменчивые тени, меня тревожащие с давних пор....найдется ль наконец Вам воплощение..или остыл Мой молодой задор

Ас
Асмолов

лифчик снимай!!!!)))))

Юрили

Уже

Ас
Асмолов

к тене.и руки в гору.обыщу

Юрили

🖐😂🖐же да

Ас
Асмолов

неее..ты моя))

Ти
Тина

ЭПИГРАФ К РОМАНУ"МАСТЕР И МАРГАРИТА",А ПОТОЧНЕЕ УЗНАТЬ, НАДО ПРОЧИТАТЬ "ФАУСТА" ГЁТЕ И " МАСТЕРА И МАРГАРИТУ" БУЛГАКОВА М.

Ас
Асмолов

та не..сама ситуация смешная)

Ти
Тина

Да.Ситуация была смешная,это была моя коллега,мы год не могли успокоится,ржали над ней

Ас
Асмолов

та это же не злой смех.нормально)))

Ти
Тина

Конечно.я всегда попадала в коллектив юмористов,везёт мне по жизни..

Ас
Асмолов

👍

Владимир Гулинский

Сила творящая зло, на добро не способна в принципе, Другое дело, что Господь всегда всякое зло в добро обращает.

Игорь Калиниченко( Русский)

Мне , скучно Бес. Еще одна цитата. А, суть утрачена . Идеи умер блеск. Банальность гложет все. Вот в чем утрата.

Игорь Калиниченко( Русский)

У, вас клавиши западают?

Ас
Асмолов

да клава тупит

Игорь Калиниченко( Русский)

Налейте Клаве коньяку)))

Ас
Асмолов

не поможет.надо менять как и баб

Игорь Калиниченко( Русский)

Просто я люблю Женщин. И не люблю перчатки. Ну, только теплые от любимой.

Наталья Мельникова

Не верю ни одному слову. Одно другое исключает. Пафосная фраза! Часто вижу ее на аватарках. Модники.

Ас
Асмолов

отнюдь.этоэпиграй к мастеру и маргарите.ты далека от этого.хабей

Наталья Мельникова

Я не люблю эту книгу. И прежде, чем кого-то называть деревней сначала надо бы заглянуть в себя. Видимо недалекость в собственном мировосприятии.

Ас
Асмолов

во первыхя тебя не называлникем.я ебя простоне знаю.

Наталья Мельникова

Хабей - это деревня в Китае.

Ас
Асмолов

наташка не умничай.я тебя не обижал

Наталья Мельникова

Тогда ладно. Я тоже не в обиде.

Ас
Асмолов

я никогда не гоублюи не хамлю.меня просто надо знать

Геннадий Анисимов

Благо - понятие относительное! Как говорил мой мудрый отец: истсенная помощь та - о которой просят."!

Ну Не Прынцесса Я

Не было бы сатаны, не было бы и вечного противостояния добра злу. Это своеобразный движок

Ас
Асмолов

аа вот этоты зшя.юулгпклав мойлюбтмй писатеель

Ну Не Прынцесса Я

Чем он тебя зацепил?

Ас
Асмолов

козелочередной

Ну Не Прынцесса Я

Вот это любовь к писателю

Ас
Асмолов

ну людлюя дратьься.

Ваня Иванов

Вы решили поднять уровень бесед на спрашке?..наврят выйдет,тут всё про сиськи и письки!

Ас
Асмолов

едэм дас зайне

Ваня Иванов

я я,натюрлих!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это Вы школьный перевод Холодковского цитируете. У Пастернака перевод намного лучше.

ᚦᛊ∨ᛁ

...кстати смысл полностью меняется, небо и земля..)) ...Ты кто?
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
- Перевод Пастернака..........................................................................Так кто же ты?
Часть вечной силы я
Всегда желавший зла, творившей лишь благое,
- Перевод Холодковского.........))

Оля О.

зло бывает жестоким!но даже ему знакома жалость!нет жалости во мне и значит я не зло)

Оля О.

А я добрая и вежливая)

Ас
Асмолов

олька иначе бы и не болтал😊

Оля О.

Во как))

Оля О.

🙃

Сергей Колесниченко

Напутано ... Проще: хочешь добра - творишь добро, зло же приходит не прошенно

Ас
Асмолов

не серега.этодаже эпиграф к масмтеру и маргарите.ты можешьспоритьно выглядетьэтобудет простоглупо

Сергей Колесниченко

А я не спорю я говорю что правдой мыслю

Ас
Асмолов

я тоже вроде мбиотом не был

Сергей Колесниченко

О чем говоришь?

Ас
Асмолов

серегя сегодшф стольеонадрался.в буквальноом смсысле.прости но мозги не очень

Сергей Колесниченко

Отдохни иди

Ас
Асмолов

🤝да..сегодшя драка была классная

Кочка Зрения Жозе

Приятно видеть самодостаточного человека. Сам спросил, сам ответил...

Ирина Бодунова

Вы претендуете на то, что в этом воплощении в Вас вселился Дух зла?!

Ас
Асмолов

кто знает😊

Владимир Ляпин

Что-то льётся там внутри. Остановись и посмотри (Маргарита. Гете).