Дмитрий Винчестер

люди.. которые хотят чтобы им всегда и во всём, завидовали.... разновидность энергетического вампиризма?

Та
Танечка

разновидность заниженной самооценки
и неуверенного позиционирования
себя в этом безумном-безумном мире)

Кристиночка

это не нормальные люди. злые и завистливые сами, а так же жестокие и подлые

На
Надя

Это деградирующие души и/или низко развитые, идут по пути порока и разложения.

Эл
Элхан

Это опасные люди.. .
Если бы они только завидовали!
Они ведь изо всех сил пытаются разрушить то, что другие ДЕЛАЮТ,
Вспоминаю всё чаще в последнее время слова одного очень известного человека, у которого брала интервью: " Зависть-самое страшное качество в человеке.. . Все видят результат, но никто не хочет видеть, ЧТО за ним стоит".
Вот именно! !
Многие люди ненавидят удачливых, а ведь Удача не сваливается с неба.. .
За неё платится порой огромнейшая цена, причём, не денежная, конечно.
Завистливые люди-это, на мой взгляд, те, кто сам НЕ СПОСОБЕН что-либо СОЗДАТЬ.
Когда человек создаёт, ими просто некогда завидовать.. .

Недавно попала в руки книга о последних днях Высоцкого.
Меня изумило, КАК ненавидели его коллеги "по цеху" (которые сейчас, кстати, называют себя друзьями (((
А ведь за этой ненавистью и непринятием стоит... банальная ЗАВИСТЬ.
Потому что он- МОГ, а они-нет.
Потому что природа дала ему невероятный талант и столь же невероятное обаяние.
" Нести" такой талант-представьте, какое напряжение постоянное!! -невероятно тяжело, надо полагать.
Отсюда срывы, алкоголь, наркотики.. .
Осуждать легко, подняться на вершину дано немногим.
Проще завидовать, нежели самому попытаться начать карабкаться в гору.. .
Зависть-не энергетический вампиризм.
Это, скорее, душевная и духовная лень.
А, может быть, и отсутствие дарования.. .
И, к сожалению, именно зависть лежит в истоке многих преступлений...

Митя

Добирают недостающее внимание. Внимание же это тоже энергетика своеобразная.
Но надо сказать, что некоторым нужно больше внимания, у всех разная потребность. Для чего-то им нужно это, гореть в костре зависти.

Ел
Елена

Верно. Но они сами себе роют могилу. Ведь завидуя, люди подсознательно желают им зла.

Юлия

мне думается, это тщеславие, компенсирующее комплексы.
про вампиризм не знаю - я чаще встречала людей, которые боятся зависти, считают, что это может их сглазить))

Марина

Прям хотят?) )
Я знаю только одну женщину, которой нравится, чтобы ей завидовали. Точнее, не ей, а её красивой внешности. И, причём, ей именно нравится дразнить тех, кто ей завидует и, кстати, совсем не скрывает своей зависти. Такое впечатление, что она прям кайфует от этого.) )
Я не знаю, почему ей это может нравится (в голову же не залезешь). Я бы на её месте не стала дразнить бешенных собак. А она вот такая смелая!))

Юр
Юрий

Так или иначе, но все люди не прочь, чтобы им завидовали .по крайней мере, чтобы было ЧЕМУ завидовать, красоте, достатку, успеху, славе и тд и тп, только у одних хватает ума не демонстрировать это желание, а менее, скажем так . умные и тактичные, а иногда, просто, недолюбленные всеми, родными, друзьями, любимыми, таким образом пытаются компенсировать внутреннюю пустоту и справиться со своими комплексами неполноценности ,,,не будем ханжами, зависть присуща всем, только одни называют её -белой, а другие -чёрной, но суть -та же самая, а к вампиризму это отношения не имеет, там другое ,,,