Сама Себе Своя

по телеку услышала - ФУРАЖНАЯ КОРОВА почему фуражная? фуражки на ней не было😉

Ответы
Евгений Долгов

Фура́ж (от. фр. fourrage — «корм») — в животноводстве: растительный корм, предназначенный для питания животных (скота, коз, овец, свиней, уток, гусей, кроликов и пр). Фураж обычно содержит обработанные вегетативные части растений (листья, стебли, иногда корни), за исключением плодов и семян. Фураж используется либо в свежем виде; либо в сохранённом виде. Для большей сохранности фураж обрабатывают, в большинстве случаев — сушкой.

Сама Себе Своя

какой обстоятельный ответ. спасибо

Василий Дьяконов

есть слово фуражир снабженец их одевали не в кивера а в фуражки и они занимались снабжением армии а коровка если удойная а это значит даёт молоко тогда то есть снабжает едой..Если не даёт молоко по причине болезни или ещё какой либо тогда не учитывается и не подходит под вышеуказанную категорию

Василий Дьяконов

это ещё в советской школе учили.. троечника

Василий Дьяконов

да ладно..троечники в большинстве своём добивались большего чем отличники если взять процентное соотношение

Василий Дьяконов

А почему Вас заинтересовал этот вопрос?

Сама Себе Своя

сама не знаю, почему. услышала поТВ и стало интересно

Василий Дьяконов

понял..удачи а в познании неизведанного.

Владимир Дорошенко

Фураж-это коровья жратва. Сколько на сутки выделяют жратвы корове-это и есть норма фуража .По этой норме и заготавливают корма на всех коров в совхозе . Поэтому и называют для краткости -фуражная корова.

Сама Себе Своя

толково как все рассказали)))спасибо

Евгений Лавровский Женат

Фура́ж (от. фр. fourrage — «корм») — в животноводстве: растительный корм, предназначенный для питания животных (скота, коз, овец, свиней, уток, гусей, кроликов и пр)...

Сама Себе Своя

я поняла ваш ответ, спасибо

Андрей Чернышев

ну так хитрые животноводы называют сельхоз корма,вообще раньше это слово распространялось только на корма для лошадей, а ведь обчно фуражки у конников были

Сама Себе Своя

все таки фуражки тут при чем то))

Андрей Чернышев

ну это на голове у казака, счо знает крестьянин - появилась в поле фуражка - будут вымогать корм для коней, ну и то что требовалось стали называть фуражем

Сама Себе Своя

это новая версия, спасибо вам за ответ

Одинокая Сволочь

Фуражной называют дойную корову, которой ко всему прочему еще получает фураж (то есть, дополнительную прикормку). Фураж содержит ценный для коровы белок.

Сама Себе Своя

вы понимаете в этом толк, сразу видно)

Одинокая Сволочь

это из тырнета... своими словами не охота было писать))

Одинокая Сволочь

да не за что

Pələng

Сама Себе Своя

очень понятно все объяснили. спасибо!

Nikola- Us

фураж это еда коровья, для того чтобы она не потеряла молокоотдачу! Удои и измеряются в кг сена на одну голову чтобы выжить зимой всему стаду!

Мишута

Фураж (от французского fourrage - корм) в животноводстве: растительный корм, предназначенный для питания животных. Вот её этим и кормят

Сама Себе Своя

поэтому и корова- фуражная?

Мишута

Ну...В общем , думаю , что именно поэтому )

Crazy Snowman

фуражная, в том смысле, что её сеном кормили, а не комбикормом для КРС... шкурка ее пойдет на фуражки, штанишки и курточки

Bvz Afvbkbz

ФУРАЖ — ФУРАЖ, фуража, мн. нет, муж. (франц. fourrage). Корм для лошадей, а также скота. Заготовка фуража. Зерновой фураж.

Не
Неподарок

Фураж - вид корма для крупнорогатого скота, чаще это раздробленная зерносмесь (если серьезно к ответу подойти).

Сама Себе Своя

спасибо, что ответили серьезно)

Vladimir X

Наоборот в фуражке,без фуражки была бы БЕЗфуражная.... А ваще ФУРАЖ это корм ваще,а не только комбикорм

Василий Про

Во время войны так называли корову привязанную к обозу,а ещё - ходячая консерва и ведро с молоком.

Семён Сергеевич

фураж значит жратва,а значит убойных тёлок на хавчик добрый забили.Ешь безбоязненно.

Сама Себе Своя

да там не про убой. а про молоко говорили

Семён Сергеевич

значит молоко специальное питьевое добрых тёлочек отдоили,чтоб тебя малютку напоить вдоволь и чтоб вкусно тебе было))

Андрей Гусс

Деточка,молочко парное будешь?Это у тебя фуражная,а у нас фужерная-Прокопич,наливай!

Андрей Лященко

Фуражная корова это условное понятие , это количество корма нужное корове на год .

Дед Мороз

Потому что таких коров выращивают... чтоб в будущем фуражки носить.... На параде...

Дед Мороз

А еще из них фураж делают... это что-то такое... не помню... кажется консервы на лето...)))

Сама Себе Своя

не надо вот ля ля. от них молоко берут , тут уже рассказали

Дед Мороз

Да ты что? Обалдела??? Молоко от коров?!!! Насмешила!!! Молоко в пакетах на деревьях растет... в магазинах... в подсобках!!! Их продавцы обирают и сразу н прилавок!... Вот так-то!!!

Сама Себе Своя

Дед, ты что- ку ку?🙄

Дед Мороз

какое ку-ку? Ку-ка-реку!)))

Александр Цыганок

Фуражная, значит дойная. В рационе её кормления обязательно присутсвует фураж))

Сама Себе Своя

правильно. там как раз и говорили. что такие коровы дают много молока.

Lilly Willy

К несчастью для самой коровы этот эпитет не сулит ей ничего хорошего 😐

Lilly Willy

Увы. Фуражная корова - это корова, которая не даёт ни телят, ни молока. А значит долго в таком состоянии её на дармовых харчах держать не будут. Сдадут на мясо *разводит руками "c`est la vie"*

Сама Себе Своя

бедная корова🙁