Свирепый Бамбр

Представьте ситуацию: во время длительного перелёта самолёта или во время перехода судна посреди океана на борту родился ребёнок. Интересно, какое место рождения будет написано в паспорте этого гражданина?

Ответы
Ольга Жицкая

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

Свирепый Бамбр

Благодарю за ответ )))

Агния Андронова

Где родители прописаны - там ребенок и родился! У меня таким образом ребенок, родившийся в Удмуртии, оказался родившимся в г.Лабытнанги ЯНАО - ни за что не выписали свидетельство о рождении, хотя справка из роддома была . В ЗАГСе заявили - где сами прописаны, там и регистрируйте ребенка. Правда, это было еще в СССР.

Александр Жук Эстония Таллин

Капитан судна укажет местонахождение судна близнецы родились корабль переходил границу союза и штатов и при том в полночь и тот который родился первым был моложе на лва дня того кто родился вторым вот такой парадокс

Константин Шакиров

Над чьей территорией пролетал самолёт, но это на случай желания родившегося принять гражданство этой страны в будущем, а не во всех Конституциях этот момент прописан. Поэтому гражданство то, откуда родители родом.

Свирепый Бамбр

Понятно. ))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В территориальных водах записывается ближайший порт. В нейтральных - ближайшее море (у женщины рожденной на "Челюскине", написано "Карское море"). На самолете записвается точка взлета или посадки, та, что ближе.

Anatoly Karpushin

территория любого самолёта или судна принадлежит тому государству к которому он приписан, если он родится на Американском судне то будет Американцем если на Английском то Англичанином

Сергей.

- Встречаются два кавказца: - Гиви, дорогой, а ты кто по национальности? - Я - армянин! - Как армянин! Ты же в Тбилиси родился! - Ну и что? А если бы, я в гараже родился, я бы что, машиной был бы?

Елена Волкова

Самолет, как и корабль считается частью того государства, к которому приписан. Возникает вопрос, на фига беременным на большом сроке такое путешествие?

Эльвира Шайбакова

запишут потом где-нибудь по месту жительства. я вот родилась в г. нижний ломов пензенской области, а записали место рождения г.уфа 😳

Людмила Волынец

В бортовом журнале, наверное, напишут, что родился ребенок, а место рождения-где приземлится самолет, а может быть, где живут родители

Свирепый Бамбр

Может быть и так. ))

Людмила Волынец

В бортовом журнале, наверное, напишут, что родился ребенок, а место рождения-где приземлится самолет, а может быть, где живут родители

Людмила Волынец

В бортовом журнале, наверное, напишут, что родился ребенок, а место рождения-где приземлится самолет, а может быть, где живут родители

Ольга Федотова

Если в самолёте- то над какой страной летели, то и место рождения, а если судно - также, если конечно нейтральные воды, то .........?

Свирепый Бамбр

Ясно. Наверное, так.

Marina Davidivskiy

долгота и широта если на корабле,в самолете место над которым находились +бонус разрешение летать этой кампанией бесплатно

Татьяна Морозова

По месту прописки , моя сестра родилась далеко от дома , но все равно место прописки мамы определет место рождения ребенка !!

Алёнка *Lonely Heart*

Если в самолете, то государство, над которым пролетали в момент рождения. На корабле - ближайший берег... Я так думаю)

Алексей Лушин

На "России" был в круизе, женщина родила девочку. Назвали Росина, место рождения д.э.х. "Россия", гражданство СССР.

Елена

Этого не знаю но говорят что на этот вид транспорта ему выдается пожизненный бесплатный билет. или выдавали.

Ирина Поскрёбышева

говорят так и напишут, например в самолете и рейс. Но вот я родила в Пулково (давно), написали Санкт-Петербург

Наташенька

Страна, которой принадлежит судно...это её территория...и порт приписки...так по-моему..и в журнал запишут...

Сергей Т

Капитан судна имеет полномочия по регистрации новорожденного гражданина страны, к которой приписан корабль.

К.а.н.он

И по всему миру бродят панамчики и панамки!!!

Сергей Т

Хорошо хоть, что не непальцы и непалки 🙂

Go
Gosha

и ни только.Капитан считается представителем страны и имеет право регистрировать браки,выписывать всевозможные свидетельства.

Сергей Т

Ну да, в частности, о браке.