Наталья

Что лучше- прощение или покаяние?

Ответы
Волк Ларсен Младший

Прощение - эта реакция человека на поведение других людей, а покаяние - это наше собственное раскаяние в содеянном. Как может быть из этих двух понятий что-то лучше, а что-то хуже?

Валентин

я что-то не пойму вашего вопроса! обычно люди прощают кого-то,(не себя)! А покаяние-это осознать свои грехи и покаяться. Как понять ваш вопрос????????

Наталья

что бы вы в случае своей вины для себя выбрали?

Валентин

сделать много -много добра кому сделал плохо и всем остальным по возможности))))

Наталья

))))

Валентин

)))

Наталья Гнатюк

прощение (скорее не лучше, а проще). А - покаяние происходит через длительное время и после более глубоких и серьезных деяниях

Татьяна Макрицкая

это разные вещи:прощать надо всегда, не держать обиду в душе, и каяться надо регулярно,очищается душа и тело( от болезней)

Светлана Волостнова

Вроде бы прощение, но не знаю как тут делить.Это всё равно что выбирать между едой и водой - и то и другое необходимо.

Кристина Смоленских

покаяние без прощения невозможно,,,если хотя бы одного человека не простите---покаяние будет неполным))

Наталья

прощение приходит после покаяния -это перед богом, ну а на земле бывает по разному

Кристина Смоленских

да,бывает и так)

Evrika_Cherkassy Прикладная

Покаяние, это осознание, того, что ты не так, что то делаешь и с этого момента меняешь точку зрения.

Руслан Овсиенко

одно другому не помеха.да и покаяния без прощения не бывает.так говорит хотя бы молитва-Отче наш

Эльмира Дочь Мира

какой то дурацкий вопрос

Наталья Снегирева

Лучше то, что для человека. Пока не поймёт смысл данных состояний, не покаиться и не простит

Олег Гришин

Нужно сначала что нибудь натворить, потом покаяться и получить прощение!

полина ***

Приятно ведь получать прощение....значит ...творить стоит?!

Ч*
Чистый **ангелочек**

Каются наверное священникам в церкви. Прощение просят у друзей и родных.

Грач Налбандян

Как может быть это лучшим или худшим? Разные ситуации, разный подход.

Алексей Корецкий

мы сначала грешим потом прощаем себе потом уговариваем повторить

Наталья

🙂

Наталья Покровская

не надо делать людям больно, тогда не придется просить прощения

Наталья

надеюсь многие это понимают

Наталья Покровская

хотелось бы в это верить

Серж Кузнецов

Нет прощения без покаяния. Про справедливость обратного спорят

Светлана Канашевич

Простить можно не всякое и не каждого, а покаяться необходимо...

Наталья

)))

Сумасшедшая

Лучше жить в мире,чтобы не пришлось просить прощения и каяться

Наталья

ну да

Сумасшедшая

Вы не согласны?

Наталья

жить в мире это еще не значит- жить без вины

Сумасшедшая

И это верно

Ирина Каминская

после прщения наступает покояние. Поэтому вопрос полный бред.

Наталья

бред пишите вы так как после покаяния следует прощение, не пытайтесь выглядеть умнее, можно было просто проигнорировать вопрос.....

Ирина Каминская

я не умничаю , а констатирую факт. Я вас ни коем образом не хотела обидеть. Примите извинения.

Ирина Каминская

я не умничаю , а констатирую факт. Я вас ни коем образом не хотела обидеть. Примите извинения.

Наталья

ок, просто концовка вашего ответа была не тактична

Valerij Zubarew

прощение =это вы решаете...покаяние просите прощение у бога....

Владимир Карсаков

прощение следует после покаяния, значит они тождественны...

Наталья

на земле не всегда

Владимир Карсаков

Тем более надо потрудиться в этой жизни...