Ирина Терпугова

Что такое совесть? И, почему у одних людей она крепко спит, а других постоянно терзает даже по пустякам?

Ответы
Александр Алимов

Совесть бывает в трех состояниях 1-я когда стыдно вам и вы стреляетесь, 2-я когда стыдно другим и вы идете на дуэль, 3-я когда вам не стыдно, а совесть к вам приходит с пистолетом, дурно пахнущая и говорит где деньги блят!!!

Александр Алимов

Какая разница, умрешь бог станет совестью вот ему и втирайте!

Ирина Терпугова

неее... с мертвеца взятки гладки... думаю что смерть повременит с "забрать с собой"!

Александр Алимов

Это вы ошибаетесь, боюсь после смерти нас так отбреют............

Ирина Терпугова

надо же! Мы все по разному воспринимаем смерть!

Александр Алимов

Из поисков земных небесной тверди
Из детских снов о счастье и любви
Мы вынесли обиду и страданье
На твердь политой слезами земли

И бьется гулко сердце гневом
Но всех печальнее итог
Который слез горючих реки
В кровавый обратит поток

Александр Ксенофонтов

Способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

Ирина Терпугова

однако... и почему она у части людей крепко спит? Вы часто прислушиваетесь к голосу собственной совести?

Александр Ксенофонтов

Это чистилище, а как его миновать нормальному человеку. Никак. Спит она у совершенно деградировавших человекоподобных существ.

Владимир Масяйкин

Если серьёзно - то это своего рода маяк. Ну или маячок!

Ирина Терпугова

но почему он срабатывает по разному даже у людей выросших в одном типе общества

Владимир Масяйкин

Карма. Разное число жизней, естественно! У каждого свой придел или граница. А маячок сигнализирует именно о границе дозволенного.

Ирина Терпугова

Чем больше прожито жизней тем совестливее человек?

Владимир Масяйкин

Ну почти так. Можно сказать в первом приближении - что так.

Ирина Терпугова

интересно, а сколько всего воплощений бывает

Ирина Терпугова

максимум какой? и каковы люди в первом воплощении?

Эдуард Гараев

зависит от воспитания и моральных принципов каждого

К.а.н.он

Она есть у всех. Взаимодействие с ней разное

Ole +Ole

Совесть - это шёпот вашего Ангела... 😉

Ирина Терпугова

Иногда он такую чушь несет!

Ole +Ole

Это вам только так кажется 😉 Ведь пути господни - неисповедимы, как известно... 😉