Андрей

Очень часто люди, не добившиеся значимых для них результатов в жизни вспоминают ранние своего становления как личности как самые счастливые периоды своей жизни. Но большинство психологов и учёных, а так же успешных людей сходится во мнение, что как раз именно ДЕТСТВО и ЮНОСТЬ самые наименее продуктивные в плане наших достижений и получения удовлетворения от жизни. То есть в большей степени насыщенные переживаниями, тревогой и отсутствием гармонии с окружающим миром. А вот зрелый возраст, когда ты понимаешь, можешь и мудро подходишь к своей жизни и есть возраст настоящего СЧАСТЬЯ. А вы что думаете по этому поводу?

Ответы
Аламути

Думаю, что всё с точностью до наоборот. Кто-то из вашего брата сказал: покажи мне шестилетнего ребёнка, и я скажу, что его ждёт в будущем. Человек за это время усваивает базовые, фундаментальные принципы жизни, а вы говорите "наименее продуктивные". Именно победа в конфликте хаос - порядок дает ребенку возможность развиваться дальше.

Андрей

Дело в том, что "нашему брату" тоже свойственно ошибаться и иметь ошибочные представления. Я думаю не стОит высказывания людей (даже авторитетных или являющихся для вас кумирами) воспринимать на веру как Истину в последней инстанции. А то, что вы думаете... это уже достойно похвалы. Браво! 👍

Аламути

🤝

Ел
Елена

Да, что то в этом есть. В юности все кажется, что впереди много всего и живешь как бы на черновик, мол, потом все красиво перепишу. А постарше понимаешь, что нужно жить здесь и сейчас и только так.

Андрей

Мне нравится ваш ответ. Грамотный и наполненный глубоким смыслом

Ел
Елена

спасибо)

Rima Kravcenko

счастье не состоит из одного компонента. это составляющие :жизнь в семье, одиночестве,коллективе и на личном фронте. ещё можно найти,если есть желание найти счастье

Андрей

Счастье это всего лишь состояние нашего сознания.

Rima Kravcenko

не только сознания.к счастью нужно многое добавить

Замир Умир

Бред. Если у тебя родители миллионеры, будешь миллионером. Если у тебя родители бедные будешь бедным.. Вероятность 95%. Так работает капитализм

Андрей

Бред... это безграмотные выводы, сделанные на основе примитивного буквального восприятия информации

Ирина Цветкова

Люди то разные и периоды у всех подъёма разные. Хотя опыт помогает и большинство с возрастом что то добиваются

Андрей

Отнюдь... Люди в своём большинство абсолютно одинаковы даже не смотря на свою неповрторимость

Ирина Цветкова

Возможно

Евгений

А я думаю, что счастье - понятие динамическое, его можно испытывать как в юном, так и в зрелом возрасте.

Андрей

Евгений... понятий динамических вообще не существует. Они все статические и постоянные. Динамическим может быть лишь наше отношение к ним

Евгений

Вот это поворот! Как же не бывает динамических понятий, когда я регулярно попадаю на динамические массивы в C++.

Андрей

Я вам написал своё мнение. Вы можете думать по своему усмотрению. Спорить в любом случае я не собираюсь

Евгений

А тут и не о чем спорить. Я испытывал счастье как в 5, так и в 50 лет. И во многих случаях оно никак не было связано с продуктивностью или моими достижениями.

Андрей

Евгений, счастье испытывать нельзя. В этом состоянии можно только прибывать. Испытывать можно радость и другие подобные ему эмоции

Светлана Ахмедова

В плане достижений, то да. А в плане духовных счастливых моментов - то счастье в молодости

Андрей

Счастье не имеет временных и пространственных границ. Это состояние ума. И именно ОН в зависимости от желание его обладателя рождает состояние счастья... или несчастья по его ВЫБОРУ

Светлана Ахмедова

А окружающее- никак не влияет?

Андрей

Влияет лишь на тех, кто зависим от обстоятельств. А это отклонение от НОРМЫ психологического здорового состояния человека

Меира

В 50 лет жизнь только начинается. У моего знакомого жизнь началась в 74 года.

Андрей

🌿👍

Вера Гудкова

Когда научилась радоваться жизни,почувствовала себя счастливой!

Вера Гудкова

Я заглушаю плохие мысли,выдумывая различные хорошие ситуации,как путешествую.

Андрей

Вы выбрали не очень продуктивную стратегию. Тактику ведения борьбы с тем, что является частью вас самой... хотите вы этого или нет. То есть вы устроили войну с собой. Что бы мысли плохие вас не посещали... их прежде всего нужно принять и полюбить. Любая борьба есть плодотворная почва для привлечения в вашу жизнь объектов этой борьбы, которых со временем будет всё больше

Вера Гудкова

Никакой у меня борьбы нет,мне приятно жить.

Андрей

Борьба это не умение принимать других людей с их позицией и противодействие этому. Вера, я вас ни о чём не спрашивал. А вы пытаетесь спорить. Вы сначала сами назначаете мысли плохими, а потом начинаете их глушить. Это и есть проявление БОРЬБЫ. ВЫ этого даже не замечаете.

Вера Гудкова

Людей я принимаю такими,как они есть.Про людей тоже нигде не писала.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

90% всей информации человек получает до 5-ти лет.

Андрей

И что? Усваивается то не более 10 %

Жанат Богенбайулы Есенбаев

рефлекторно, усваивается...

Андрей

🤪

Галина

Думаю,что счастье,это не только возраст..

Андрей

Счастье это вообще не возраст

Галина

а я о чём

Андрей

Это вопрос? Или утверждение? У вас нет знака вопроса

Галина

Поставьте, пож.

Андрей

?????????????????

Галина

спасибо

Марьяна Иванникова

в каждом возрасте человек счастлив

Ел
Елена

В каждом возрасте свои приколы.

Андрей

В вашем какие?

Ел
Елена

начинаешь сначала думать , прежде чем подумать

Андрей

Это как?

Ел
Елена

Называется осознанное мышление.

Андрей

Не смотря на то, что это вовсе не прикол... рад за вас что хотя бы дожив до такого почтенного возраста вы задумались об этом.

Ел
Елена

🙏🌞

многое зааисит от случайностей

Андрей

Конечно... кирпичи на крыше не дремлют. И ждут хороших людей... 🤣

Яна

Трудно не согласиться. )))

Людмила Канивец

Согласна с учеными

La Testa

Я думаю так и есть

Галина Дьячина

они ошиблись..

Раиса Бобкова

Все верно...

Светлана

я согласна