Алексей Горталов

Что такое гауптвахта? Только не извращённое советское значение

Ответы
Светлана Хоменко

Гауптва́хта (буквально — главный караул) — первоначально — главный караул, позже в Русской армии — караульный дом, то есть место для размещения караула, теперь специальное здание с помещениями для содержания арестованных военнослужащих вооружённых сил своей страны.

Алексей Горталов

Браво!

Светлана Хоменко

Спасибо за вопрос. Всего Вам доброго!

Алексей Горталов

И Вам не хворать!

Irene Irene

почитала, просвятилась. наиболее понятно у Даля."Гауптвахта
м. немецк. караульня, строение или помещение для целого караула, иногда с арестантскою и др. принадлежностями." Насколько я понимаю арестантская стала главной из вспомогательного помещения.

Алексей Горталов

Верно, прямой перевод - главный караул

Багдат Избасаров

Гауптвахта от немецкого слова -главный караул , позже в русской армии -означал караульный дом место для размещения караула

Алексей Горталов

Браво!

Просто Человек

Месяц один дома. Жена и любовница уехали в отпуск. И рядом нет никого. САМОМУ ВСЁ ДЕЛАТЬ НАДО. И по дому тоже.

Валентина Пидгайная

Это при службе в СА наказание! Как правило измерялась в сутках! А еще наряд в не очереди-тоже наказание в СА

Алексей Горталов

А Вы вторую часть вопроса принципиально не читаете?

Алексей Горталов

А тем, что только большевики придумали в здании гарнизонного караула открыть арестантские камеры

Валентина Пидгайная

У вас не правильная информация! У нас здание губы было не в карауле

Алексей Горталов

Не будем спорить, посмотрите в интернете, либо в словарях

Алексей Горталов

Гуптвахта прямой перевод - главный караул. Ником и в голову не могло придти, что задача главного караула это охрана арестантов. Но большевики такие затейники, они устраивали склады в церквях, колонии для малолетних в монастырях, арестантские камры в зданиях гарнизонных караулов. Ваш личный опыт тут совсем не при чём

Wera

гаупт ( от нем. Haupt) - главный вахта ( от нем. в сокращении (ÜBERWACHT) - охранять, дежурить, сторожить... sonst noch fragen?

Ник 137

....Вообще, изначально, это просто караулка, помещение в гарнизоне для отдыха караульных между сменами.

Алексей Горталов

Кто бы сомневался, что ты это знаешь? Только что, гуляя с младшим, купил "Кодекс чести русского офицера" ротмистра Кульчицкого. Интересная штука

Le
Lee-Стричк@

Ой... Сейчас....Ну с вахтой понятно, а гаупт..- не знаю я немецкого.... Посмотрела - главный караул.

Le
Lee-Стричк@

Смотрю, весна на севере нынче тёплая)))

Алексей Горталов

Да, а два года назад, 6 мая снегу было по колено. И такое случается

Le
Lee-Стричк@

Это чтобы не было скучно)))

Алексей Горталов

Да, на севере хорошо. Лучше чем на Байконуре

Алексей Горталов

4-го пуск, 7-го билеты взяли

Михаил Тылец

шуточно если разделить на слова то дежурство в Глобальном альянсе по улучшению питания

Алексей Горталов

А если с немецкого перевести?

Михаил Тылец

немецкий не учил

Жгучая Крапива

с нем. главный караул.Помещение для содержания под стражей военных преступников.

Александр Соколов

Вообще то в переводе караул. Ну и при этом содержали нарушителей воинских.

Алексей Горталов

Главный караул. Верно!

Александр Соколов

Сидели,знаем!!!!!!!

Ирина

Место отбывания наказания военнослужащими. И что есть другое название?

Ирина

Я так понимаю, что Вы имеет в виду: на Украине иначе

Алексей Горталов

Ну наверное и в бывших Советских республиках сохранилось такое наследие Советского Союза

Ирина

"Гауптвахты первоначально означали главный караул, позже в Русской армии стали означать караульный дом, место для размещения личного состава караула, появились в России в 1707 г., когда Петр I учредил воинские гарнизоны и комендатуры.
Позднее, в советское время, в них стали выделять помещения для содержания военнослужащих, получивших взыскание в виде ареста.
Во многих странах гауптвахта отсутствует, также отсутствуют «хозяйственные» наряды на кухню и уборку помещений и территорий (такие работы выполняются частными фирмами) и основным наказанием для военнослужащих является выговор. В основном такая ситуация в странах Западной и Восточной Европы".

Алексей Горталов

Ну наконец то в вики догадались заглянуть. А я Вам что в самом начале сказал?

Ирина

? Вы свой вопрос сами-то помните со ссылкой на "не извращенное советское значение"? Цитату - для Вас написала.

Крысанов Андрей

помещение для воинского караула в Петровские и постпетровские времена

Алексей Горталов

Браво!

******** ********

Это когда солдат наказывают и направляют туда,но а что там я не знаю.

Алексей Горталов

Вы вторую часть вопроса принципиально не читаете?

Алексей Горталов

******** ********

Я не про советское извращеное значение,а реальное место куда отправляют провинившихся солдатов...хотя я не знаю какое советское значнние...

Алексей Горталов

Это именно оно и есть. Прямой перевод - главный караул, в дореволюционной России - здание для размещения гарнизонного караула. И только большевики додумались разместить там камеры для арестантов

Людмила Попова

Т.е это не место, где отбывают наказание провинившиеся солдаты?

Алексей Горталов

В советской и современной России это так. Но изначально, и по сегодняшний день для всего остального мира прямой перевод - главный караул. В дореволюционной России - здание для размещения гарнизонного караула. И только большевики додумались пристроить туда арестантские камеры

Светлана Смородникова Питер

место отбытия наказания военнослужащего 😄 ну что знала

Dzhanik Он Же Alexey

Главный караул, охраняющий арестованных военнослужащих.

Алексей Горталов

Просто главный караул. Арестантские камеры - это изобретение большевиков

Dzhanik Он Же Alexey

Не камеры. А взятие под арест. Почему главный? Потому что охраняет людей.

Алексей Горталов

НИГДЕ в мире, а в России до революции, караул не исполнял функции надзирателей за преступниками. "Караул есть выполнение боевой задачи!". Охрана заключённых в ведении жандармов и полиции

Dzhanik Он Же Alexey

Не путайте!!! Караул, это военная охрана.

Алексей Горталов

Да не буду я с Вами спорить. За годы Советской власти много большевики извратили порядочных понятий. Но для содержания арестантов не будут выделять в городе один из самых красивейших домов, да и ещё на центральной площади. Гауптвахта в Омске. Если в храмах устраивали склады, а в монастырях колонии для малолетних, это не значит, что всегда так было

Dzhanik Он Же Alexey

Проходит время, меняются взгляды... меняются определения.

Aleks Sh

караульная служба капитана( Гауптман) немецких ВС??? не?

Алексей Горталов

Почти так. Прямой перевод - главный караул

Aleks Sh

))))) а почему тогда.. ГУБА?))))))

Алексей Горталов

Армейский сленг

Aleks Sh

это я знаю... но почему не гаупа.. или гвахта. а именно Губа?

Алексей Горталов

Это сленг, а он специфичен. Могу привести кучу примеров из ракетно- космического слесарного сленга, который малопонятен даже вне моего цеха

Aleks Sh

ненадо.. а то я ёбнусь мозгом)))))))

Елена Русскина (Сёмкина)

Это,когда все храпят,только один ТЫ должен тихо сопеть!

Владимир Беккер

Это немецкое слово и с русского назад не переводится.