Алексей Горталов

Что такое гауптвахта? Только не извращённое советское значение

Ответы · страница 2
Лена

Я думаю,это типа провинности,наказание работой😊

Алексей Горталов

То что Вы назвали и есть извращённое советское значение

Алексей Горталов

Прямой перевод - главный караул, в дореволюционной России - здание для гарнизонного караула, как правило одно из красивейших зданий города и обязательно на центральной площади. А большевики, затейники додумались там арестансткие камеры разместить

Лена

Ну вот...буду знать...мне как рассказывали,так я и ответила😊

Алексей Горталов

А блокбастер, к примеру, знаете что такое?

Алексей Горталов

Авиабомба большой мощности. Термин Второй мировой

Алексей Горталов

Киношникам понравилось, буквально - взрыв квартала (городского). Теперь так популярные фильмы называют

Не Добрый И Души Нет

дословно главный караул .место размещения караула

Алексей Горталов

Браво!

Геннадий Тимофеев

Место для отбывания дисциплинарного наказания ....

Алексей Горталов

Это изобретение большевиков

Геннадий Тимофеев

Но мы то , из СССР ....хотя я думаю они были и в царской армии , но не уверен ....

Алексей Горталов

Были, но не как содержание арестантов

Геннадий Тимофеев

Ну да тогда это было караульное помещение ...

Елена Фетисова

Гаупвахта первоначально означало главный караул.

Алексей Горталов

Верно!

Валентина Будаева

Я не военная и тонкостей армейской жизни не знаю

Ludmila Voth

У моряков...за нарушение отправляли на гапвахту

Нина Каргина

Это наказание за провинность военнослужащего?

Алексей Горталов

Это в советские времена придумали

Александр Осипенко

А что Вы знаете о Советской гауптвахте?

Алексей Горталов

5 суток ареста от комполка. Ну а теперь, что Вы знаете о несоветской гауптвахте?

Александр Осипенко

Будучи участником Чехословатских событий 1968 года, получил 3 -е суток за радикализм по отношению к подвыпившим гражданским, спровоцировавших эти действия, а не советскую губу не застал.

Алексей Горталов

Ну с этого и надо было начинать - "Не знаю"

Александр Осипенко

А что, кофе в "постель" подают?

Алексей Горталов

Выливают

Райхон

Это сажают солдат за провинность?

Вл
Владимир

И где же до большевиков содержали арестантов?

Алексей Горталов

Для этого есть тюрьмы

Вл
Владимир

Я про дореволюционнное время вопрос задал!

Алексей Горталов

А я про то время и ответил

Вл
Владимир

Вы написали в ответе есть вместо были.

Всезнайка

Это в морской терминологии - пост.

Алексей Горталов

Это вряд ли. Прямой перевод - главный караул

Всезнайка

Вы подумали, что вы сказали? Это вряд ли, но я с вами согласен. Караул-это и есть пост.

Dan Bongо

Перевод в смысле? Главный пост

Алексей Горталов

Главный караул

Евгений Жизнев

главное караульное помещение

Алексей Горталов

Верно!

Ираида Несмеянова

вы служили в советское время?

Алексей Горталов

И что?

Ираида Несмеянова

не ответ. если не служили а может и не жили. почему с таким пренебрежением говорите. советские солдаты самые смелые и храбрые и не было дедовщины. а на гаупвахте сидели нарушители устава и воинской дисциплины а что оно , это слово обозначает, извените не знаю

Алексей Горталов

Ну во первых у Вас тоже далеко не ответ. Я за бовые действия 82 года "Красную звезду" имею. Ну а Вам, так для кругозора прямой перевод - главный караул. А в здании гарнизонной гауптвахты арестантские камеры придумали устраивать только большевики. Такие вот затейники были, в храмах склады устраивали, в монастырях - колонии для малолетних. А дедовщина началась после войны, когда стали призывать в армию весь тюремный сброд

Ираида Несмеянова

ну что ж значит вы знаете больше

I(
Irlis (Харьков)

Место наказания солдат))))

Алексей Горталов

Я же вроде написал - не совковое определение

Алексей Горталов

Прямой перевод - главный караул, в дореволюционной России - здание для гарнзонного караула. И только большевики догадались разместить там арестантские камеры

Наталья Полищук

НАКАЗАНИЕ ЗА ПРОСТУПОК.

Алексей Горталов

Да что ж вы все вторую часть вопроса не читаете?!?

Наталья Полищук

А ЧТО ВО ВТОРОЙ?! ВСЯК ПО СВОЕМУ ПОНИМАЕТ. НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ, А ОТ ДРУГИХ ТРЕБУЕТЕ.

Алексей Горталов

Арестантские камеры в здании гарнизонного караула придумали большевики

Алексей Горталов

Гауптвахта, прямой перевод - главный караул

Александр Митич

как это - извращенное!?!?!

Алексей Горталов

Только большевики додумались устроить арестантские камеры в здании гарнизонного караула

Александр Митич

практично.идеально подходит

Алексей Горталов

Ну да, как колонии для малолетних в монастырях, или склады в храмах

Алексей Горталов

Да, но это тут не при чём. Вы видели здания гауптвахт дореволюционной постройки в разных городах России? Красивейшие здания на центральных площадях. А превратить их в тюрьмы - это холуйское жлобство

Владимир Ефимов

А немецкое - то же самое.

Алексей Горталов

Главный караул?

Валерий Герасимов

Отстранение от службы

Алексей Горталов

Главный караул - это отстранение от службы?

Валерий Герасимов

Не угадал...

Н.ш.

Дежурство какое -то .

Алексей Горталов

Ну в общем да. Прямой перевод - главный караул

Н.ш.

Понятно.

Владимир Плесовских

внеочередная вахта

Алексей Горталов

Главный караул