Илья Кирсанов

На мой вопрос "Первое слово дороже второго?", ответило человек 200 и все неправильно. Это Кока Кола. Из чего сразу пара выводов. Никто из умничающих здесь, не читал Пелевина. Никто не может отвлечься от повседневных шаблонов, зато все прекрасно знают феню и "понятия". Не стыдно Дамы и Господа?

Ответы
Ио Рыжий

Нет, Пелевин интересный автор, но не самый гениальный из существующих. Постмодернизм, тем более на втором этапе, далеко не всем интересен и совершенно не обязателен к прочтению. Тем более ответ на ваш вопрос может быть и не один. Например я бы мог сказать, что это "разговорное выражение" - и это была бы абсолютная правда.

Ио Рыжий

Не знаю на счет глубины, но думаю более менее верная. Тем более здесь были ответы построенные точно по тому же принципу "игры слов", что и у Пелевина. Например ответ "аукцион". Вот ведь верно же, что каждое последующие слово в нем дороже предыдущего.

Илья Кирсанов

да да, вы правы, как всегда

Алёна .!.!

Мне не стыдно, что я не читала Пелевина (хотя на Ваш первый вопрос я не отвечала). Почему мне должно быть стыдно за то, что я не читала посредственного писателя? Лучше лишний раз классику перечту.

Илья Кирсанов

Он ее не высмеивает, просто констатирует факт. А что до книг, да пишутся о людях... все зависит от контекста. Поэтому мне интереснее читать о современных людях. а не о портретах в Эрмитаже.

Ио Рыжий

Высмеивает, это суть постмодернизма)

Илья Кирсанов

большого юмора я у него не заметил, хотя, у каждого свое видение... и тем не менее. Если мы говорим о литературе в целом, мне, например, нравится Акунин, как беллетрист, разумеется. Но не тем, что он копается в переживаниях, а, именно, своим современным стилем написания и обработки сюжета.

Ио Рыжий

Высмеивание не значит юмор)

Алёна .!.!

Высмеивание - это сатира. А Пелевин все равно посредственный писатель с претензиями на постсоветский модерн. И в нашей полуграмотной псевдокультурной среде любой дурак мог бы прославиться, напичкав свои книги описаниями кайфа от грибов и "феней".И более-менее популярен он был не долго, только в 90-ые. Что касается "тех, кто висит в Эрмитаже", то люди, в сути своей, мало изменились, меняются внешние обстоятельства, а страх, страдание, любовь, ненависть и пр.и пр. все те же, что у Гомера, что у Достоевского, что у Хемингуэя. И поэтому их герои волнуют и сейчас. А Пелевин об истинной природе человеческих страстей представления не имеет, герои его ненатуральны, их отношения фальшивы, его сюжеты надуманны. И "высмеивание" вовсе не суть пост модернизма. Постмодернизм вообще никакого отношения к современной литературе не имеет. Это глубокое и очень многогранное направление в нашей стране (спасибо компартии) не развивалось совсем. Хотите узнать, что это, почитайте Кафку, Дюрренмата, Роллана наконец.

Игорь Гуров

Представьте - не стыдно! Кто такой Пелевин и почему мне должно быть стыдно, что я его не знаю. А Вы читали Станислова Лема или Ежи Леца? Козму Пруткова, наконец?

Илья Кирсанов

Читал. Только я и современной российской литературой не брезгую. И не только философско - фантастической.

Игорь Гуров

Как это похвально! Продолжайте, коль скоро знаете Феню.

Илья Кирсанов

С волками жить... Поэтому и продолжаю

Игорь Гуров

Продолжайте, продолжайте... жить и выть с волками.

Илья Кирсанов

А куда денешься? Я, правда делся, но в Россию то, в отпуск, приезжаю

Ирина Карпова

нет...каждый человек уникален по своему....просто неохота засорять мозг ненужной информацией

Илья Кирсанов

это правильно... а то, вдруг, на одноклассники места не останется?

Ирина Карпова

вот например сколько действительно полезной инфы мы получали в школе и что из этого мне щас понадобилось??я работала часовщиком

Илья Кирсанов

оно правильно, меньше знаешь - крепче спишь

Наталия Королева

Хотите доказать, что круче других или привнести что-то новое в познания других?

Илья Кирсанов

принести хотел бы, только, похоже, некуда

Наталия Королева

"Делай, что должен...", наверное вы знакомы с этим высказыванием

Та
Татьяна

прости нас идеальный ЧЕЛОВЕК,МЫ БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДЕМ!

Илья Кирсанов

Аааа, нет и там не обвиняю, просто спросил

Та
Татьяна

если есть не стыдно,то есть и обвинение

Та
Татьяна

за то ,что не можете отличить русскую фамилию от не русской,или вам хватает того,что вы читали Пелевина?

Илья Кирсанов

ну читал не только Пелевина, а с фамилиями, поди угадай...

Та
Татьяна

ну и с Пелевиным так же ,молодой человек

Виктория Орлова

Не стыдно. Обсолютно. пелевин - не свет в окошке.

Илья Кирсанов

Ну раз ОБСОЛЮТНО, нема вопросов

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

нет не стыдно,Не все такие умные как Вы!!!

Илья Кирсанов

я и не сомневался, от ума одно горе

Сергей Ивентьев

Пелевин лично для меня не авторитет. 😉

Юлия Александровна

чтиво надо сказать, так себе пыталась я читать Пелевина

Alexander Hurgel

Как, это так - не читать Пелевина? Лет 35 назад, на встрече с известным писателем Даниилом Граниным, на подобную реплику он ответил: "Обязательного чтива не бывает!" Каждый читает то, что ему интересно и для свободного развития личности нельзя навязывать для прочтения то или иное произведение, того или иного автора! Для выражения определенного предпочтения в выборе темы или отдельного романа, повести и др. следует дать соответствующее направление в воспитании подопечного, порекомендовать собеседнику. Но, ни в коем случае, не делать этого волевым методом, в пристыженном порядке.

Валентина Тарасова

У меня 3260 книг дома - но Пелевина - я не люблю.

Юлия Александровна

я не смогла прочитать

Валентина Тарасова

Наберите его сайт - почитаете.

Гулюшка

а что должно быть стыдно?а судьи кто?

Гулюшка

спасибочки!!!а то я расстроилась(и честно стало всетаки немножечко стыдно)

Оксана

Выводы, скажу честно, так себе... 🙂

Де
Дед'уктор

Стыдно, пойду застрелю кого-нить)))) 😄

Elchin Kuliyev

кто такой Пелевин?

Elchin Kuliyev

давно

Таня

Нет, не стыдно.

Александр Гайков

Нет не стыдно и пример неудачен мое мнение

Св
Светлячок

Нисколько

Занга Semey

Ты дебил

Илья Кирсанов

ну не дебильней тебя. верблюд