Ирина Иванова

Кто такая Едреня Феня?

Ответы
Владимир Строганов

В старину на Руси называли самый нижний слой стога. Обычно внизу сено отсыревало и портилось, поэтому скотину им не кормили. Чтобы добро все-таки не пропадало, рачительные хозяева использовали его в качестве подсыпки в стойлах. Просто рассыпали на полу, чтобы животным зимой было теплее.
Вот эти-то остатки сена и назывались «феней», или «фенье». Чаще всего это слово использовали сибиряки. Со временем им пренебрежительно стали звать вообще какие-то непотребные вещи, отходы, ненужную ерунду

Юрий Горбашевский

К ЕДРЕНЕ ФЕНЕ (употребляется только в такой форме) - эвфемизм, замена «к ебене матери», выражение, означающее доминирование говорящего по отношению к собеседнику — он-де, говорящий, имел половой акт с его, собеседника, матерью и поэтому является его, собеседника, отцом, т.е. заведомо старшим и главным... (цитата, сорри за сленг...)

Григорий

Ядрена (ядреная) Феня - покровительница плотской любви, которая олицетворяла всё доброе, плодородное. Слово «Ядреная» (от слова ядро) употребленное по отношению к женщине означало наличие у нее округлых форм, что было и есть весьма почитаемо у мужчин😊

Фея Тишины

Вот оно что, а то тут пишут всякие какахи)

Сергей Павленко

Ну, звать её Аграфена. Ядрёная, это очень для мужиков тех времён(18 век) привлекательная баба. В теле, но без лишнего жира. И безотказная. Так жёны своих мужей тогда посылали. Когда голова болела))). Блядь по нашему...

Abstrakt User

Я вспоминаю ядреню-феню!
Как можно было это все забыть за дверью?!
Ключи от дома, чехол с гитарой,
Кусочек хлеба покормить голодных птиц.

Некто В Сером Именуемый Он

Ядрена, между тем. Ядрена Феня у древних русичей - покровительница плотской любви, олицетворение всего доброго и плодородного. Отличалась крупными формами:)

Виталий Юрьев

жена едрен батона, подруга едрена корня, внучка Ёкорного бабая, ку себя держит животных: ёшкин кот, бляха-муха и ядрёна вошь

Галина Нурутдинова

Весьма занятная особа. Никто к ней идти не хочет, все хотят других послать, но те , что добрались, обратно не вернулись...

Андрей Мироняк

Дочь Едрёной Матери, жена Ёкорного Бабая и родственница кузькиной Матери из Ёперного театра и деда Пихто

Андрей Усольцев

Богиня арийского пантеона, в Руси древней очень страшное божество под разными именами её знают все

Серёженька Султанов

ЕДРЕНЯ ФЕНЯ. Прост. Экспрес. Незлобное бранное выражение негодования, досады, возмущения и т. п

Дима Бавыкин

женщина такая имя Феня фамилия Едреня, судя по смешной фамилии она или из молдавии или украины

Сергей Гармаш

женщина ругающаясь матом. крепкая самогонка. -и всё то что вам пришлось принять на себя за раз.

Ринат Фамутдинов

Незлобное бранное выражение негодования, досады, возмущения и т. п. Чуток полазил в инете...

Dmitriy Veselovskiy

Феня - тюремный жаргон, сленг. Ядрёна - значит с загогулинами и словесными оборотами...

Александр

О. Это еще ТА Феня... или другая? Я точно уже и не помню, но какая-то из многих это точно!

Людмила Бочкарева

Слышала часто зто выражение.Мне кажется это культурно отправить человека от себя.

Я-Неординарная Личность...

Ой!....Лучше не (связивайся)...бывал я у неё в...гостях...еле сбежал....живой...🐾🌙🐈‍⬛

Фея Тишины

Ну это понятно)

Фея Тишины

Ну да)

Я-Неординарная Личность...

Ничё те не понятно) Я ж Едреню Феню....Пришил,и Мосты сжёг нАфиГ...Будешь Меня ( попробывать) арестовать за такое....Првонарушение?Я-Быстро бегать умею!Фиг Ты Мя-догониш!🤪

Я-Неординарная Личность...

Ой!....Лучше не (связивайся)...бывал я у неё в...гостях...еле сбежал....живой...🐾🌙🐈‍⬛

Евгений Шевченко

ой, да это как писькин пиджак и остальное (много) из фольклора)) не заморачивайся