Александр Некрасов

Одинаково ли ценны школьные знания ученику?

Ответы · страница 2
Галина Смирнова

Конечно. Но все зависит от ученика и от учителя.

Александр Некрасов

И ещё от данных природой задатков ученика).

Галина Смирнова

Если медведя и слона обучают всяким приемам и командам,то человека,тем более.Если он,конечно,не умственно отсталый.

Валерий

Да, особенно знание тригонометрии Sin, Cos

Шурави

Конечно,для общего развития,но сейчас ввели надуманные предметы,которые надо удалисть вместе с министрами образования

Александр Некрасов

Какие предметы имеете в виду?

Галина Гриднева

нет. например, история -одно вранье

Александр Некрасов

А в литературе есть объективное описание? Выходит, теория литературы не наука?) Сюда же можно добавить и лингвистику. Не уподобляйтесь технарям, считающих их науки венцом культуры.

Галина Гриднева

Вспомните."Войну и мир". насколько правдивее описал Толстой события. Это Лермонтов написал "...И вот нашли большое поле..." Будто бы искали. Толстой показал бездарность русского военного командования

Александр Некрасов

Толстой врал! Он изобразил Кутузова спящим на военном совете перед Бородинской битвой, чего в действительности не было. Если Вы так понимаете историю, пожалуй соглашусь с Вами).

Галина Гриднева

Вполне можно было не сжигать Москву, но Кутузов не стал заморачиваться. И мне совсем не понятно, почему Наполеон пошел на Москву, ведь это не столица.

Александр Некрасов

Беда, коль пироги начнёт пекти сапожник, а сапоги тачать пирожник).

Бу
Бумеренг

У всех по разному.

Галина Осташко

Чем больше знаешь-тем лучше

Галина Осташко

Этим предметам тоже учат в школе, в кружках, Институтах. Везде своя программа, свои часы. одной школой не обойтись

Александр Некрасов

Математика и естественные науки на уроках, а все прочие в кружках. Это здорово).

Галина Осташко

Александр, бесполезный разговор. Я за то, чтобы как можно больше и шире преподавали на каждом уровне. А не за ограничение в узких рамках

Александр Некрасов

Разговор, действительно, бесполезный, поскольку Вы не хотите признавать родовой дефект системы школьного образования. Оно подчинено интересам промышленности, а не учеников. Кому-то повезёт, он станет "технарём" и школьные знания для него будут стартом в жизни. Большинству не повезёт, поскольку они не найдут своего призвания в жизни. За сим заканчиваю бесполезный разговор.

Галина Осташко

Извините, не хотела Вас обидеть. Но думаю Вы не во всем правы

Галина Татаринова

Конечно! Кругозор однако..

Александр Некрасов

Как расширили Ваш кругозор логарифмы?

Галина Татаринова

Ну я вообще-то училась в техническом ВУ

Александр Некрасов

В техническом вузе Вы приобретали специальность, я же спрашиваю о расширении кругозора логарифмами.

Галина Татаринова

А аналитический склад ума, он тоже формируется. К тому же мне свойственны и анализ и синтез. А нсли Вам математика в школе не давалась, то логарифмы не виноватые.

Александр Некрасов

Аналитический склад ума есть не только у "технарей". А кругозор - это мировоззрение, взгляд на мир, на его понимание. Математика тут мало чем поможет..

Галина Татаринова

Вероятно. Но чтобы выявить наклрнности ребёнка к той или иной науке, нужно дать ему попробовать и того и другого.

Ел
Елена

Всё равно всё не усвоит.

Armen Avanesov

Александр,я не собираюсь с Вами спорить,тем более Вы в принципе пошли по моей программе, а то,что не заставляете Войну и мир проходить в 6 классе - так я это и имел в виду😁

Александр Некрасов

У меня своя программа давным-давно сформирована. Как-никак, 40 лет читал философию и социологию в вузах.

Armen Avanesov

Честно сказать, все эти общественные науки, в технических вузах совершенно ни к чему были, ладно еще философия, так,для кругозора, но политэкономия и научный коммунизм - бред! Я помню единственный интересный семинар по научному коммунисму случился,когда я стал доказывать (в отличие от предлагаемого теорией варианта), что не только не укрепится семья при коммунизме,а что чего то одного не будет,ибо они не совместимы

Александр Некрасов

Верно, "технарям" общественные науки ни к чему. Они, действительно, были сильно идеологизированы, но такой уж была эпоха. Однако, и в данное время не видел энтузиазма "технарей" в изучении данных наук. Это издержки профиля образования. Последние годы работал в юридической академии и такого там наслушался и начитался! По логике юристов законодательство предшествует общественной жизни - телега впереди лошади.

Armen Avanesov

Значит что то не то с устройством и законотворчеством, не должно быть "неприкасаемых"

Александр Жданов

Все зависит от учителей

Александр Жданов

ну и от родителей тоже. Но главное от учителя. Ведь именно он должен, именно должен, прививать желание познавать мир, ну хотя бы тот предмет, который преподает.

Александр Некрасов

Если бы Вы были знакомы с работой учителя, мнение, наверняка, изменилось бы).

Александр Жданов

ну, почему не знаком, знаком. И прекрасно знаю, что ныне учителей обложили кучей бумаг, которых надо заполнять. Но будь я учителем, то я бы восстал бы против этих бумаг и уверен, что у меня было бы не мало последователей. Но при этом я должен быть хорошим и любимым учителем учеников.

Александр Некрасов

Не только ныне обложили учителей бумагами, так было всегда при Советской власти. Добавьте к этому унизительное подаяние, зарплатой называемое. Добавьте к этому диктатуру чиновников от образования Их мнение - критерий истины). Добавьте к этому школьную повинность для всех плодов нетрезвого зачатия - картина будет в общих чертах ясна. Учитель был уважаемой фигурой лишь до революции. А Ваш бунт против системы закончился бы скорым увольнение "по профнепригодности"). Я закончил университет и рад судьбе, что не пришлось работать в школе.

Александр Жданов

жаль, что Вы так думаете. Мне с учителями повезло. У меня были отличные учителя, именно благодаря им я стал таким какой есть, что до сих пор хочу познавать и учиться. А бодание , действительно было бы крепким. Но без борьбы, увы, ни к чему хорошему мы не придем.

Александр Некрасов

Ваш пример нетипичен, входите в примерно 10% тех, кому повезло. Я 40 лет проработал в вузах. К нам приходили ребята после школы и мы видели их подготовку. Самый главный недостаток школы в том, что она не выявляла задатки большинства ребят - всех ведь учили одному и тому же. Больно было видеть пустые глаза студентов, безразличных к тому, что им читают на лекции. Смотрю и думаю, ну, какой из тебя инженер, юрист, учитель и т.д. Система воспроизводит соответствующих учителей.

Александр Жданов

да мне действительно повезло..

Вера Гудкова

Мне всё пригодилось!

Александр Некрасов

Я не усвоил то, что мне не нужно и потерял время на усвоение того, что нужно.

Вера Гудкова

Трудно предугадать,что пригодится.Я только не предугадала практическое значение.

Александр Некрасов

Задатки ученика не предугадывают, а узнают и развивают их в способности. Но это только в нормальной школе. А как вспомню свою школу и в армии, содрогании охватывает.

Вера Гудкова

У нас была очень хорошая школа.Многих учителей вспоминаю с уважением.Нас развивали.

Галина

Кто как соображает...

Александр Некрасов

И кому какие знания нужны.

Виктор Ш

Пока школьник, да!

Виктор Ш

Именно так! И охотятся за способными студентами ведущих институтов с началом учебы на последних курсах. Даже стипендии выплачивают.
Потом увозят и выдают за свои, достижения этих людей.
Это не значит, что там нет институтов и талантов.
Это значит, что и у нас и у них учебный процесс на уровне.

Александр Некрасов

Теперь Вы противоречите самому себе. Цитирую: "Это так, но если делать (учить) только то, что нравится, то результата хорошего не добиться". Вот для тех студентов, за которыми "охотятся", очевидно, в школьные годы не все школьные знания были одинаково ценны). Человек не может одинаково хорошо знать все предметы в школе.

Виктор Ш

Вы неверно истолковали мои слова.
Не существует ненужных знаний вообще!
Но есть ещё те, без которых просто обойтись невозможно. Например письменность, опр. разделы истории, закономерности существования социума, опр санитарные правила и т.д.
Эйнштейн не любил математику, хотя и имел матем. способности, но оч. любил физику. Однажды он пришёл к своему другу математику Больцману и говорит:Помоги с математ. обоснованием Теории Относительности.

Александр Некрасов

Ну, если неверно)), истолковал Ваши слова, говорить больше не о чём.

Виктор Ш

Ну почему же! Тема интересная, но если Вы считаете так считаете...

Игорь Качесов

А оно им надо?🤔

Игорь Качесов

Во-оть!

Валерий Шилов

Смотря, какие.

Валерий Шилов

Тут важна программа, нынешняя, я считаю, делает из людей баранов. Школа должна увлечь пытливые умы детей зачатками основных наук, чтобы за время обучения каждый выбрал себе занятия по душе, дело своей жизни. Но это было в СССР.

Аркадий Бахчевников

Сейчас? С егэ?

Валентина Мезрина

Не одинаковы

Ирина

Конечно нет.

Ирина

Литфак.

Александр Некрасов

В таком случае понятен Ваш правильный ответ.

Ирина

Это просто мнение.

Александр Некрасов

Но верное мнение. Говорю как препод вуза с большим стажем.

Ирина

Спасибо.

Денис Шаповалов

Думаю что да

Шепот

Нет конечно

❤️Мышка С Марса❤️

не ценны)

Александр Некрасов

Некоторые знания не ценны тем, что нет у человека склонности к ним.

❤️Мышка С Марса❤️

для меня ценны знания о картинах.

Василий Тимощук

100 %!

Василий Тимощук

и, что - не так ?!

Александр Некрасов

То, что свой ответ надо обосновывать).

Василий Тимощук

а, что тут, непонятного то ?