Ал
Алена

У Николая Заболоцкого есть очень трогательный стих. Как думаете,какой?)

–2
Ответы
Аптер Пётр Яковлевич

Я не знаю какой Вы имеете в виду.Мне нравится"Иволга",на музыку Кирилла Молчанова.В фильме"Доживём до понедельника"Станислава Ростоцкого,её прекрасно спел Вячеслав Тихонов.

Ал
Алена

Нет,ни то ни другое)

Аптер Пётр Яковлевич

Что ни то,ни другое?

Наташенька

Про некрасивую, но красивую девочку...." ...а если так...то что есть красота? И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота...или огонь, мерцающий в сосуде?"

Ал
Алена

В точку)

Наташенька

Хорошее стихотворение...сильное и душевное одновременно!)🤗

Егор Рукин

Я не большой знаток Заболоцкого, но, думаю, что это тот, в конце которого есть строки :
"...А если так, то что есть красота?
И почему её обожествляют люди?.."

Ал
Алена

Да

Егор Рукин

Только вот ... я не раз уже задумывался об этом : писатели и поэты, как правило, описывают нам отдельный фрагмент или период (или ряд таковых) из жизни героев, чтобы подвести нас к определённому выводу от прочитанного.
А ведь жизнь, само собой, куда богаче на факты и события, насыщенней, разнообразней. Если представить, к примеру, что в какой-то момент этой девочке захочется тоже прокатиться на велосипеде. Она обратится с просьбой к одному из мальчишек, а тот возьмёт, да процедит надменно : "Ну вот ещё!". Останется ли девочка такой же?..
Неудовлетворённые желания - они ведь порой много чего с нашими душами способны делать...

Ал
Алена

Ну конечно рассуждать можно много,но мне кажется он очень тонко подметил чистоту,огонь этого прекрасного сосуда...сумел разглядеть в этой девочке что необыкновенное,я думаю,что этот стих родился у него из его же собственных наблюдений))

Егор Рукин

Ну что ж, спорить не стану. )

Ал
Алена

Ну и хорошо)

Тунгук *

А если так то что есть красота И почему её обожествляют люди сосуд она в котором пустота или огонь пылающий в сосуде

Ал
Алена

Почему мучатся?Я испытываю радость от чтения Библии

Тунгук *

Я конечно тоже изучал эту книжку, Ну почему-то радости она у меня никогда не вызывала

Ал
Алена

И вы решили что и всем это не доставляет радости...Вы же сами выше что писали....не нужно меня пытаться убедить что это плохая книга...Если вы не любите гречку,это не значит что это плохая и не вкусная крупа...

Тунгук *

Библия И гречка это мне кажется не сравнимые понятия

Ал
Алена

Ну я для того чтоб вы поняли

Armen Avanesov

Стих хороший,особенно концовка,есть сбои, но одно слово бесит - забывши, выбивается из остального словаря автора

Огненный Муравьед

Меркнут знаки Зодиака
Над просторами полей.
Спит животное Собака,
Дремлет птица Воробей.

Ал
Алена

))

Джами Асад

...Что есть красота? Сосуд она, в котором пустота или огонь, мерцающий в сосуде...

Nick Moslem

У Юрия Егорова(Сказоч-Ник) много трогательных стихов!

Виктор Золотухин

Нас бросала молодость на кронштадский лед

Сергей Богатов

Душа обязана трудиться и день и ночь?

Бу
Бумеренг

От ЧТЕЦА ЗАВИСИТ😊

Ал
Алена

Супер

Михаил Румянцев

Сама же написала - трогательный. 😁

Ви
Виталий

Очень трогательный, вдруг тронусь

Ал
Алена

)

Ви
Виктор

увы я плохо знаю поэзию 20 века

Надежда

Не позволяй душе лениться?

Демонолог Миднайт

Может "свадьба"?

Ал
Алена

Некрасивая девчонка

Демонолог Миднайт

Прочитал все три. Заболоцкий почти маниакально безжалостен в описаниях. Он прям пугающий педант, от которого веет холодком и большой травмой. Но, видимо, она топливо для его стихов - отличный он поэт.

Ал
Алена

Все стихи не читала,но это очень тонко подмечен,прям до глубины души.Я как то проводила открытое воспитательное мероприятие с детьми,использовала его стих...на тему..Что есть красота...он был очень кстати)

Демонолог Миднайт

Да, действительно, в тему. Спасибо за интересный вопрос

Ал
Алена

И вам спасибо за ответ)

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Не позволяй душе лениться?

Ал
Алена

Нет

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

И куда он вас трогает?))

Ва
Валентин

Очень трогательный🙃

Alex Dark 🇷🇺

еще бы знать кто это

Ал
Алена

))

Джами Асад

Некрасивая девочка

Ал
Алена

Да