Dasha Nov

Кто является основателем судостроительства?

Ответы
Юлия М

Судостроение (shipbuilding). Самые ранние свидетельства о С. относятся к временам Др. Египта. Суда строились методом «сначала обшивка»: пояса (доски) наружной обшивки скрепляли встык дерев, шипами или клиньями (позднее медными шпильками), а затем обшивка укреплялась внутр. каркасом поперечных шпангоутов. Этот метод использовался в Средиземноморье прибл. до 6 в. В Сев.-Зап. Европе суда строили так же, но пояса соединяли гвоздями внахлест. Эта конструкция обшивки называлась клинкерной или обшивкой внакрой и использовалась в Сев. Европе до 15 в. К 10 в. в средиземноморских, судах форму стал предопределять каркас, к к-рому крепились пояса внеш. обшивки, собранные встык. Конопачение пазов помогало обшивке сохранять общую прочность и устраняло течи. Этот метод, называемый «сначала каркас», с поясами обшивки, состыкованными заподлицо, позволял строить более гладкие, обтекаемые и, след., более крупные суда. С 16 в. он стал осн. в Европе и Америке. С 16 по 19 в. развитие ремесленного мастерства и накопленный опыт корабельных плотников заложили основы науч. разработок теории корабельной архитектуры. Использование дерева в кач-ве строит, материала лимитировало размеры и прочность корпусов, даже если каркас был железным. Переход на жел. корпус и изобретение паровой машины в сер. 19 в. привели к существенным изменениям в С. Были разработаны спец. методы постройки судов из металла. В процессе стр-ва Брунелем судов «Грейт Британ» и «Грейт Истерн». С. оформилось в отрасль пром-ти со значит, большим кол-вом непрерывно работающего станочного и машинного оборудования, чем во времена стр-ва дерев, судов. К кон. 19 в. размеры судов увеличились, их конструкция значит, усложнилась.
В 20 в. при стр-ве стальных судов осн. внимание уделяется увеличению продольной, а не поперечной прочности корпусов Вместо соединения стальных панелей корпуса заклепками применяется сварка. Если раньше весь корпус строился на месте, то в наст время значит, часть деталей и узлов изготавливается на з-де, а работа на стапеле сводится к сборке неск. крупных секций. Проектирование и процессы произ-ва почти полностью компьютеризированы (система автоматизированного производства). Корпуса нек-рых судов изготавливают из таких материалов, как стекловолокно и бетон (парусные суда, большие и малые; пароход).

Iliya Nevazno

Ной (ивр. נֹחַ‎, Но́ах — в Библии (Быт. 5:29) истолковано как «успокаивающий, умиротворяющий» ; др. -греч. Νῶε, араб. نوح‎‎, Нух) — последний (десятый) из допотопных ветхозаветных патриархов, происходящих по прямой линии от Адама. Сын Ламеха (Лемеха) , внук Мафусаила, отец Сима (Шема) , Хама и Иафета (Яфета) (Быт. 5:28–32; 1Пар. 1:4).

Не первый, кто научился строить корабль.
Но первый, о ком есть упоминание, как о строителе судна.. . 😄

Аноним Анонимус

Ной (ивр. נֹחַ‎, Но́ах — в Библии (Быт. 5:29) истолковано как «успокаивающий, умиротворяющий» ; др. -греч. Νῶε, араб. نوح‎‎, Нух) — последний (десятый) из допотопных ветхозаветных патриархов, происходящих по прямой линии от Адама. Сын Ламеха (Лемеха) , внук Мафусаила, отец Сима (Шема) , Хама и Иафета (Яфета) (Быт. 5:28–32; 1Пар. 1:4).

Не первый, кто научился строить корабль.
Но первый, о ком есть упоминание, как о строителе судна.. .

Странник

верно

Sv
Svetlana_Smirnova

Судостроение, как область коллективной деятельности людей, зародилась в глубокой древности в связи с возникновением потребности в судах значительных размеров. Развитое судостроение существовало в Древнем Египте, в Финикии, Древнем Китае. В Средние века суда в значительных количествах строились в Византии, в государствах Средиземноморья и Северной Европы, в Древней Руси.

Александр Коробченко

Ной! Он был простой земледелец и вот однажды к нему явился Бог, и велел посреди пустого поля строить ковчег. Тут необходимо заметить, что ни Бог, ни Ной никогда раньше ковчегов не строили и ничего в ковчегах не смыслили, так что надо было ожидать чего-то выдающегося...И эти ожидания обмануты не были!

Нехочуха

Мне кажется, что это коллективный труд...Идущий из древности, не говоря уже про средневековье...Кроме того, эволюция...от примитивного плота до современных атомных судов... Конкретизируйте вопрос

Ксения Макарова

Ой, вот чего не знаю того не знаю, спросили что-нибудь из литературы науки музыки искусства путешествия моды а тут не знаю пока что не ознакомилась с судостроительством

Дарья Тихомирова

Ну первое государство это Египет.Личность , ну таковой как бы нет.Ну после Египта уже другие страны начали строить суда. Какой-то парень из Египта вообщем)

Олег Колодницкий

Животные.. Мы все в жизни передираем у них .. Кто-то видел как какое-то животное на бревне пересекает водное припятсвие между островами и понеслось ..

Александр Трайт, Россия

финикийцы, может быть. Так нельзя ставить вопрос, вообще говоря. Как только люди обнаружили у древесины свойство плавучести - так и пошло дело

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

я, как судостроитель, ответственно заявляю, что основателем судостроительства, является.... чувак, который не убил, тех самых двух комаров...

Наталья Романова

Где ? Если в России, то суда строились ещё до Петра. Это ошибочная версия, что Пётр 1 у нас открыл кораблестроение. Он лишь внёс нечто новое

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Китайцы, финикийцы, египтяне, товарищ Ной и древние славяне, поскольку ничего не развивать – так лучше бы весь век проплавать в ванне...

Владимир Колесников

Первобытный человек, или очень далекий наш потомок, придумаший плот или какое-либо плавучее средство для преодоления водной преграды

Петр Ермаков

Праведник Ной.... И чего его не утопили во время потопа... Всё, что мы имеем сейчас -и его заслуга (ну, прямо, как у Христофора Колумба)...

Петр Ермаков

Сколько желающих изменить мир - особенно среди социально незащищённых... Братве и чиновникам - проще, они свой мир уже изменили

Пп
Ппло

у каждого свой путь.я не смогу перешагнуть через человека ради своего благополучия.не убей.не укради.возлюби ближнего как самого себя.я не хожу в церковь.просто такой принцип.

Петр Ермаков

Удачи Вам на ВАШЕМ пути.....

Пп
Ппло

спасибо.с наступающим...чтоб было здоровье прежде всего.и добро в душе

Петр Ермаков

СПАСИБО!!!! И ВАМ ТОГО ЖЕ!!!!!

Татьяна Володина

Думаете, где-то в пещерах есть наскальный портрет австралопитека, продолбившего щель в бревне и взявшего ветку в руки?

Дина Ессей

Основательный вопрос! И это даже не Ной, плавали еще и до него никому не известные пятикантропы на обтесоном бревне.

Igor Kuvaga

некорректный вопрос. Где? И какого опять же? Петр I, Ной (у которого ковчег), или кто джонки начал долбать с пирогами?

Алеся

у сами истоков..НОЙ.

Igor Kuvaga

это смотря какие истоки.

Нурболат Исмагулов

где? или вообще? в россии Петр 1, а вообще никто наверняка не знает, когда люди плавать начали еще историю не писали)

Олег Рысев

Ну вот - помнишь в безприданнице кто ласточку продавал по сути его дети ! а воще тебе в питере поспрашивать надо !