Николай Лисовский

В камень живую меня обратили враждебные боги. Снова из камня живой сделал Пракситель меня. О ком говорится в этой эпиграмме?

Ответы
Надежда Мачехина

Гордилась своим потомством фиванская царица Ниоба: ни у одной женщины не было более прекрасных детей. Но царица посмела бросить вызов богине Латоне: что такое ее близнецы — Аполлон и Артемида — по сравнению с семью сыновьями и семью дочерьми Ниобы?! И расплата последовала мгновенно. Бог света и богиня охоты убедительно доказали свое превосходство: они хладнокровно перестреляли из луков беззащитных детей, а несчастная мать окаменела от горя, склонившись над телом последней дочери. Такой изобразил ее известный скульптор IV века до нашей эры Пракситель, на статую которого была сочинена эпиграмма:

В камень живую меня обратили враждебные боги,
Снова из камня живой сделал Пракситель меня.
А Овидий рассказывал, что близ Трои, куда буря перенесла окаменевшую царицу, стоит неподвижная скала, принявшая облик женщины. Давно уже покинула ее жизнь, но слезы не иссякли до сих пор и текут из пустых глазниц по белоснежному мрамору. Таким и остался образ Ниобы в сознании людей- памятник скорби и печали. А может быть, напоминание о бессердечии богов? ГЕРОСТРАТ.

Николай Лисовский

Спасибо за очень подробный ответ

Надежда Мачехина

Пожалуйста)))

Цветущий Май

Гордилась своим потомством фиванская царица Ниоба: ни у одной женщины не было более прекрасных детей. Но царица посмела бросить вызов богине Латоне: что такое ее близнецы — Аполлон и Артемида — по сравнению с семью сыновьями и семью дочерьми Ниобы?! И расплата последовала мгновенно. Бог света и богиня охоты убедительно доказали свое превосходство: они хладнокровно перестреляли из луков беззащитных детей, а несчастная мать окаменела от горя, склонившись над телом последней дочери. Такой изобразил ее известный скульптор IV века до нашей эры Пракситель, на статую которого была сочинена эпиграмма.

Любовь Попова

​несчастная мать окаменела от горя, склонившись над телом последней дочери.

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

Вот чо эти боги всегда все такие злые непойму?!

Николай Лисовский

Древние греки приписывали своим богам все человеческие пороки и добродетели

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

Ну если они как люди , то какой смысл им быть богами?!

Наталья Вованова

Видимо, о статуе Венеры Милосской............

Николай Лисовский

Это о Ниобее, жене фиванского царя Амфиона у которой Аполлон и Артемида убили всех ее детей и она окаменела от горя. Пракситель изваял Ниобею из мрамора

Наталья Вованова

Спасибо за интересную информацию. Всего доброго вам!

Лилиана Палехова

Кажется , о работе Пигмалиона

Николай Лисовский

Совершенно напрасно кажется. Это о Ниобее

Лилиана Палехова

Не знаю такого. Я училась заочно. Проходила по улице- дипломы раздавали.

Николай Лисовский

Не такого, а такую Ниобея жена фиванского царя Амфиона у которой Аполлон и Артемида убили всех ее детей и она окаменела от горя

Лилиана Палехова

Стыдно мне по античке у нас была прекрасная преподавательница.

Ол
Ольга

Это разве эпиграмма ?

Николай Лисовский

Да, это древнегреческая эпиграмма. В то время под эпиграммой понимали не совсем то, что мы сейчас

Сергей Мельник

затрудняюсь

Николай Лисовский

Бывает. Это Ниобея, жена фиванского царя Амфиона. Она похвалилась своими десятью сыновьями и десятью дочерями перед богиней Латоной имевшей всего двоих детей Аполлона и Артемиду. В отместку Латона приказала своим детям убить всех детей Ниобеи, что они и исполнили. Сама Ниобея окаменела от горя

La Testa

не скажу

Николай Лисовский

Воля ваша

La Testa

не знаю.. то есть

Николай Лисовский

Ну вот, ближе к истине. В этой древнегреческой эпиграмме речь идет о Ниобее, жене фиванского царя Амфиона. Аполлон и Артемида убили всех ее детей по приказу своей матери Латоны. От горя Ниобея превратилась в камень. Пракситель - древнегреческий скульптор

La Testa

ааа. буду знать

Тигр Очень Ласковый.

Галатея.

Николай Лисовский

Статую Галатеи боги оживили по просьбе скульпторе ее изваявшего, а в камень обратили Ниобею