Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ПРЕЖНЕЕ НАЗВАНИЕ СПАССКОЙ БАШНИ. ЛЁГКИЙ ВОПРОС, НО ВСЁ ЖЕ.

Ответы
*** Геймерша ***

Первоначальное наименование башни — Фроловская — происходит от церкви Фрола и Лавра на Мясницкой улице, куда вела дорога из Кремля через эти ворота. Церковь не сохранилась до наших дней.

В 1658 году по царскому указу Алексея Михайловича Фроловские ворота были переименованы в Спасские в честь иконы Спаса Смоленского, написанной над проездными воротами со стороны Красной площади, и в честь иконы Спаса Нерукотворного, находившейся над воротами со стороны Кремля. За ними это название унаследовала и вся башня.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

САМАЯ ТВЁРДАЯ ВЕРСИЯ, ЧТО ВО ВРЕМЕНА БЕЛОКАМЕННОЙ МОСКВЫ , ПРИ ДОНСКОМ, НА ЭТОМ МЕСТЕ СТОЯЛА ФРОЛОВСКАЯ СТРЕЛЬНИЦА, ПО ВИДИМОМУ, ОДНА ИЗ БАШЕН БЕЛОГО ГОРОДА. НО ВСЁ РОВНО, ОТВЕТ ПРИНЯТ. 5+ В ЗАЧЁТКУ. Я И ТАКОЕ МНЕНИЕ СЛЫШАЛ

Татьяна Чехалова

Первоначально башня называлась Фроловской стрельницей, так как располагалась на месте Фроловской стрельницы 1367-1368 годов, название которой, как предполагают, происходит от церкви Фрола и Лавра, находившейся неподалеку в Кремле. Специальным царским указом Алексея Михайловича от 16 апреля 1658 года Фроловская башня была переименована в Спасскую. Новое название ее было связано с изображением Спаса Нерукотворного,

Светлана Хоменко

Первоначальное наименование башни — Фроловская — происходит от церкви Фрола и Лавра на Мясницкой улице, куда вела дорога из Кремля через эти ворота. Церковь не сохранилась до наших дней.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЕС! А ЗА КОММЕНТАРИЙ - 5+

Светлана Хоменко

Всего Вам доброго!

Светлана

Фроловская... Хороший вопрос!... забыла, а знала... пришлось поискать в интернете...)

Уральская Рябинушка

Честно-не знаю, но буду признательна, если скажете, хотя бы через личку

Наташа .....................

Фроловская — происходит от церкви Фрола и Лавра на Мясницкой улице

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Половина - точно, Фроловская! А вот где башня, а где Мясницкая! Версия такая есть. Стрельница стояла на том месте - Фроловская! Мне эта больше импонирует!

Галина Ясная

по моему Фроловская по названию церкви Флора..забыла второе имя

Галина Ясная

Удачи вам!

К9
Калина 9935

Фроловская. ( неподалёку находится церковь св. Фрола и Лавра).

Наталья Голубкова

идите ведущим на "кто хочет стать миллионером"

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да хватит Вам издеваться!

Олег Романов

ВОПРОС ТОЧНО ЛЕГКИЙ?! МОЖЕТ ТАМ КТО-ТО СПАССЯ?!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет, там никто не спасся. Над въездными воротами в 17 веке водрузили икону Спаса Нерукотворного, вот и пошло название Спасская! А раньше - Фроловская!

Олег Романов

СПАСИБОЧКИ!!! БУДУ ЗНАТЬ ТЕПЕРЬ!!! ВЕК ЖИВИ И УЧИСЬ И ВСЕ РАВНО ТУПЫМ ПОМРЕШЬ!!!...

Инга Найт

неимеюпредставления...

Инга Найт

А мне нет, ты жизнь побольше прожил, я в твои годы больше тепя буду знать!!! А о Тесла знаешь? А я знаю с 14 лет!! А ты сгуглишь и будешь мне говорить, что знаешь!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ничего я не буду говорить! Живи со своими понятиями безмятежно!

Инга Найт

А чего говоришь" грустно" что я не знаю о башнях Кремля. Уверена, что многие россияне не знают этого.... Даже не сказал название... Жадина. А я бы уже знала!! Я многое о Россе узнала здесь. Я люблю Спрашку... Много добрых мэнов, не осуждающие меня о незнании о Раше. Я же здесь никого не экзаменую в знании Обьединёного Королевства, в котором жила с рождения...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я , никого н экзаменую, чушь всё это!!! Сейчас масса вариантов , связанных с историческими названиями Москвы! Та же Трубная площадь или Спасская башня. Вот я и пытаюсь узнать мнения об этих объектах.

Инга Найт

Убедил......

Аврил

Фроловская кажеться

Наташа Колесник

Фроло́вская башня

А что было другое

Евгений Военушкин

вроде Фроловская

Геннадий Тимофеев

Может сторожевая

Елена Чечулина

Да хрен ее знает!

Лена Трясцына

эм...кто её знает?

Ольга Втюрина

А вы то знаете?

Ольга Втюрина

И приятно

Ольга Втюрина

Неа..я хорошая

Ольга Втюрина

Замечательно

На
Наташа..

Фроловская....