Ina Mozharikova

Скажите: что ещё даёт совесть, помимо того, что она является нравственным ориентиром большинства?!

Ответы · страница 4
Тоня Борисова

Не позволяет делать необдуманых поступков.

Александр Клюев

Ну напрмер чуство такта в общении с людьми.

Владимир Баландин

Совесть даёт право называться человеком...

Ina Mozharikova

Думающим, рефлексирующим!! Как, Вы, думаете, она есть даже у безнадёжных горемык, кто о ней и не вспоминает?!

Владимир Баландин

Я говорю о людях. Человек всегда совестлив... Ина начни с себя...

Ina Mozharikova

А почему Вы думаете, что я о себе? У меня с ней всё чересчур.

Владимир Баландин

Ну и славно! Чересчур не надо - пусть будет в меру. И не пытайся усовестить других. У каждого совесть обслуживает его собственную философию...

Ina Mozharikova

Согласна на все сто. 🙂 Не пытаюсь, это безнадёжное занятие. Наболело. Вот так по крупицам и нахожу равновесие, спасибо.

Марина Субмарина

Уверенность в своих действиях и поступках

Viktor Shin

Она давно уже не ориентир для большинства.

Ел
Елена

Уж извините, но с большинством вы загнули.

Ina Mozharikova

Вы не верите в Человечество?! Или конкретно в наших соотечественников?!

Ел
Елена

У большинства совести уже нет.

Ел
Елена

Соотечественники разочаровали. Верю в себя. В человечество в целом-да.

Ел
Елена

В Сибири народ лучше. Не такой гнилой, я думаю.

Ina Mozharikova

По-разному. Везде можно найти, смотря что искать. 🙂

Ел
Елена

Вы правы. Я б в России жить уже не смогла.

Ina Mozharikova

Замечательно, что нашли СВОЁ место под солнцем!! 👍 🙂

Татьяна

помогает жить, но иногда лучше б не мешала

Мадина Мелани

Совесть -это хорошо. А то бы что творилось?

Николай Бабич

выход из тупика на стратегическом уровне

Ina Mozharikova

Это незаконченный смайлик 🙂 👍

Николай Бабич

то е я попал... пальцем в небо? )))

Балаганыч.

покой души,заплати налоги и спи спокойно.

Кравчук Алла

Вы уверены, что она является ориентиром?)

Ina Mozharikova

Вопрос к Вам!! В чём уверена я - это отдельная история. 🙂

Кравчук Алла

"Нравственный ориентир - представление человека о том, что подлежит одобрению или осуждению". Я бы назвала совесть "нравственным регулятивом" или нравственным законом, а не ориентиром. И как следствие, она ничего не дает, только забирает)

Ina Mozharikova

Алла, Вы безусловно правы, на что ясно указывает "Глоссарий" 🙂 Но, ведь, я с Вами и не спорю. Вопрос изложен в доступной для понимания форме, даже, если он и не верен по сути и искажает само понятие "нравственный ориентир" и пр. 😉 Представьте на секунду, если бы прозвучало слово "регулятив"?! 🙂

Николай Бочкарёв

Возможность чувствовать себя правым.

Юлия Никулина

некоторые не знают -что это такое!

Ina Mozharikova

Спасибо!! Только у нас, судя по погоде, осень.:)

Юлия Никулина

у нас тоже вчера осень, а сегодня жаркое лето!

Ina Mozharikova

Да, погода нынче переменчива и капризна. 😉

Юлия Никулина

у нас всегда так, потому что резко континентальный климат!

Светлана С.

помогает оставаться "на свободе"

Ви
Вита

большинства? сомневаюсь сильно

Ina Mozharikova

Я тоже, но решила оставить вопрос в таком виде. Теплится надежда.

Ви
Вита

увы, является нравственным ориентиром небольшой кучки людей. возможно позволяет им спокойно спать, зная, что ничего предосудительного они не делают

Ви
Вита

хотя, все в жизни относительно, и нравственность тоже относительное понятие, что мы с Вами считаем безнравственным другие могут считать нормой поведения, и их совесть тоже спокойна((((

Ina Mozharikova

Согласна, вопрос приоритетов и собственной интепретации.

Аня

мне в очереди она не досталась

Олим

В советские времена в общественном транспорте была табличка с надписью:"Совесть - лучший контролёр". Как не странно работала.

Владислав Шелухин

Личный нравственный ориентир

Ina Mozharikova

Значит, всё в порядке с нами. Хлеб свой отрабатывает. 😉

Ina Mozharikova

Совесть во благо человека, его души.

Ina Mozharikova

А, кто сказал, что проблема?!

Лариса Пыхова

честность перед самим собой..

Ina Mozharikova

Да. Диалог со своей душой, если верить мудрости предков.

Андрюшка

как всегда ничего хорошего

Ina Mozharikova

Такова её роль. Редко, кто выигрывает.

Светлана Рехвальская

неее, совесть в первую очередь предупреждает, если её послушать, то она радует, поэтому для меня это друг

Оптимистка

не сойти с истинного пути...