Первоначально Нобель внёс математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Достоверная причина неизвестна. С данным фактом связано много легенд, слабо подкреплённых фактами. Чаще всего это связывают с именем шведского математика, лидера шведской математики того времени Миттаг-Леффлера, которого Нобель невзлюбил по каким-то причинам. Среди этих причин называют либо ухаживание математика за невестой Нобеля, либо то, что тот назойливо выпрашивал пожертвования на Стокгольмский Университет. Будучи одним из самых видных математиков Швеции того времени, Миттаг-Леффер был и главным претендентом на эту самую премию.
Ещё одна версия: у Нобеля была возлюбленная, Анна Дезри, которая потом влюбилась в Франца Лемаржа и вышла за него замуж. Франц был сыном дипломата и в то время собирался стать математиком.
По словам директора исполнительного комитета Нобелевского фонда: «в архивах об этом нет ни слова. Скорее, математика просто не входила в сферу интересов Нобеля. Он завещал деньги на премии в близких ему областях». Таким образом, истории об уведённых невестах и насоливших математиках следует интерпретировать как легенды или анекдоты.
Существует легенда о том, что у Альфреда Нобеля была жена, за которой ухаживал некий математик, поэтому в своем знаменитом завещании основатель самой именитой премии в мире отказал в награждении представителям этой науки.
Согласно завещанию Нобеля, премия должна присуждаться за открытия и изобретения, сделанные в год присуждения.
им и со своей бы премией разобраться.....а то некоторые даже отказываются от нее.....)
Ну Перельман наш человек!)))
наши люди от денег не отказываются)
у жены Нобеля,любовник был в то время самым лучшим математиком....
у математиков один раз за четыре года своя премия-Филдса....
Математики не достойны. слишком хороши в постели. а Нобель лузер
ооо,про измену,якобы,вспомнили...
Да Нобель сам написал, чтобы математикам не давали. У него, правда, математик в молодости девушку увел.
Математик наставил рога Нобелю.
Почти. Девушку любимую увел в молодости.
А в биологии есть? А по пению???)))
Не уводите в сторону! Я спрашиваю именно о математике!
Мне сие не известно! В их комитете не заседаю-с((
К сведению... У Нобеля математик увел в молодости любимую девушку.
Уууу, гад! Как обычно - шерше ля фам!)
Все в нашем мире неизменно.
он кажеться шлялся с его женой
У Нобеля надо было спросить.
Я не Нобельль, а то бы дал.
У Нобеля была жена...У жены был любовник. Математик! Нобель в завещании отомстил своей неверной жене...
Жену математик у его увел
математика абстракция
У Нобеля математик девушку любимую увел.
боже мой и здесь Перельман
А как же Перельман???
У него не Нобелевская! У него премия Математического института .
Наталья, вот еще доазательство того, что телек смотреть нельзя - действительно не присуждали. Есть даже легенда, что какой то математик в свое время отбил у Нобеля невесту, за что Нобель и вычеркнул математику из списка наук, в которых выдается его премия.