Ирина

Подскажите интересную тему для школьного проекта по русскому языку или литературе.

Ответы · страница 2
Семён

Призываю обратить внимание на потрясающую многогранность русского языка!!!
Где можно: "получить на орехи от редиски,начистить репу двум перцам,дать в тыкву и съездить по дыне,а вечером посетить кабачок и сорить там капустой ...
Слабо продолжить ... ???

Семён

Времени у на с вами предостаточно ... аж целая жизнь ... )))

Масяня Девушка

Написать сценарий для мини-спектакля (3-4) персонажа. Потом прочесть перед аудиторией, исполняя всех своих персонажей! (в нашем литературном кружке так делали.) И, кстати, из некоторых таких этюдов, возникли сценарии для фильмов, которые все знают!

Волокитин Алексей

В своё время мне попал в руки школьный реферат "Наполеон и наполеонизм в русской литературе 19 в" Взорвал мозг))))На многие произведения взглянул под новым углом. Здесь нужна подготовка и по истории и по словесности...конечно для старшеклассников.

Геннадий Солопин

Выдайте им тему: общую для всех. Цветок на подоконнике, берёзка во дворе школы, мост через речку, камень на погосте - да без разницы что. Пусть расскажут, об ЭТОМ в стихах. Вам сразу станет понятно, кто читает и кто владеет, интернетчиков - в отвал !!!

Александр Никонов

Типа ! Почему Пушкина вызывали (это наглое чучело ) 28 ! раз на дуэль !!! Или ......Лермонтов комплексовал из-за своего маленького роста .....и имел очень богатую бабушку , которая ему ( параллель с нынешним временем ) купила " Бентли " и " Ламборджини " !

Николай Костров

Тема - взгляд Достоевского, на 21 век .... всем известно кто был Достоевский - Игрок - очень любил играть в карты ... и если оказавшись в нашем свете как бы повёл себя Писатель ))))))))) извините может через чур мудрённая тема но вы спросили ))) ...

Николай Костров

если как то чем то помог - буду рад ...

Николай Костров

Удачи ВАМ !!!

Тарас Поторочин

провести аналогию современного русского языка и старорусского, пусть учащиеся попробуют найти какие образы у них возникают при произношении слов на современном языке и на старом, найдут плюсы и минусы обеих языков...)))

O X A N A

1. Влияние Интернета на формирование современного русского языка. 2. Заимствованные иностранные слова - обогощают или обедняют современный русский язык? . 3. Оправдана ли ложь во спасение? (примеры из литературы). 3.

O X A N A

🙂 🤝 🙂

Ирина Лавелина

"Слова и выражения такой-то местности.", "Что значат фамилии одноклассников", Что значат названия городов вашей местности", "Трудный русский для иностранца". сделать буктрейлер по любимой книге или стихотворению.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Самая интересная тема для школьника (уж поверьте): почему нам не дают в школьной программе то, что нам реально будет интересно читать. Даже из классики. Сама беседовала со школьниками, в том числе с ботанами

Яна Горобец

Возьмите за основу один из шедевров советского кино , фильм "Чучело". Основные действующие лица -дети. Этот фильм сейчас еще более актуален, чем тогда. И там у вас будет все, и русский язык и литература)

Михаил Данилов

ну. Как закалялась сталь. Или ложь и предательство Солженицина в творчестве. Или почему Булгаков презирал Мастера и Маргариту, как это показано в романе. Ой все темы захватывающие я могу написать.

Михаил Данилов

Главное тема должна от сна освободить, ну как ГРОМ.

Василий Комышний

Как же. А Великий Гоголь. Его переписка с Родиной. Его отношения с Герценом. Как бы дружба. А потом этот урод его предал. да потом ещё и на века выставил психом. Чего в Гоголе не было нисколечко)

Недобрый Самаритянин

Пусть прочитают к десяти годам Спартака, Робинзона Крузо, Тома Сойера с Геком Финном, Принца и нищего и Ревизор. Знаю наперед, что Вы будете гордиться своими учениками. Не помешает Шаламов.

Георгий Филинов

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа.
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.

Улыбайтесь, господа!
Улыбайтесь.

Турчик Владимир

Да запросто. Зачем нужно произведение Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" в обязательной школьной программе? Ведь Когда Достоевский это писал, он был законченным шизофреником....

Владимир Королев

Кто читал "Гексамерон"? Есть "Декамерон" Бокаччо, там 10 историй эпохи возрождения, а есть ещё "Гексамерон", там 100 историй, правда, его тяжело найти. Но мне в студенческие годы попадался.

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

....в классе заболела учительница....вовочке поручили навестить её....на следующий день вовочка входит в класс и объявляет:-положение-безнадёжное !-марь ванна завтра приходит в школу...

Алим Алим

История и Любовь к своей родине России Империи правления последнего Императора О как царь и его семья любили Россию какие письма душевные они писали в часы расставания с близкими

Наталья Казакова

"Семейные реликвии", "Семейные праздники", "Знаменитые имена на карте нашего города", "Достопримечательности нашего города рассказывают", "В музеях живописи", "Святыни Отечества"