Татьяна *

В начале ХХ века торговая гильдия г.Риги отказалась принимать в свои ряды купца Блюмера. Как оригинально отомстил Блюмер гильдии за это?

Ответы
Мария Луговая

Существует старинная легенда, согласно которой богатый купец Блюмер, недовольный тем, что ему не позволяли стать членом рижской Большой гильдии, предпринял акт психологического возмездия.
Он заказал скульптурные изображения чёрных котов с выгнутыми спинами и поместил их на остроконечных башенках своего доходного дома, расположенного на противоположной стороне улицы Мейстару. В довершение картины, эти коты были повёрнуты хвостами в сторону окон рабочего кабинета старейшины Большой гильдии.

Согласно одному из вариантов этой экскурсионной байки, против Блюмера был затеян судебный процесс, однако юридическими мерами не удавалось добиться от Блюмера того, чтобы котов развернули в обратную сторону, поскольку Блюмер был хорошим другом судьи или же платил щедрые взятки часто менявшимся судьям, которые в приговоре со всей ответственностью заявляли, что эти коты — свободные животные и без них Рига утратит часть своего архитектурного богатства.

Неизвестно, когда была заключена мировая со строптивым и неуступчивым господином по фамилии Блюмер, однако в итоге коты всё-таки были развёрнуты «правильным» ракурсом.

Татьяна *

Да) спасибо)

Ал
Алексей

Что бы никого не оскорбить нужно было этих котов поставить попой к верху. Хотя это возможно бы оскорбило Бога в субъективном восприятии верующих))

Леонид 獅子急 Шестаков

он поместил на башнях своего доходного дома фигуры двух котов с задраными хвостами и развернул их задами в сторону здания торговой гильдии... когда же его приняли в гильдию, то он одного кота развернул в другую сторону - теперь коты смотрят в разные стороны... этот Дом Чёрных Котов или "кошкин дом" сейчас достопримечательность Риги...

Татьяна *

Да, замечательно!

Кубинец

Да, уж))) Гильдия, купец, Рига и Блюмберг) Вы конфеты подушечка знаете? Как туда варенье ложат?

Татьяна *

Ложей, вероятно

Кубинец

🤣 точно

Валера Которашвили

посадил котиков филейной частью к окнам старейшины Большой гильдии

Татьяна *

А хвостом куда?)

Валера Которашвили

в сторону самого доходного двора Блюмера

Татьяна *

Интересно, почему же развернулись)

Валера Которашвили

было много судейских исков к самому Блюмеру. Но тот имел "блаты" у самого судьи и был его другом. Так что в заключении судебного иска, судья со всей серьезностью заявлял, что коты являются свободными животными и вольны сидеть как им взбредет в голову. Но в конце концов Блюмер пошел на мировой и развернул животин...

Татьяна *

Вон оно что! Но задумка оригинальная)

Ирина Красноярск До Востребования

Скульптурами черных котов, повернутых задницами к зданию гильдии

Сергей Зимин

Правда через некоторое время котов повернули обратно ( лицом к гильдии)

Anton Kiselev

Это не он, случаем, черных кошек жопами к этой гильдии повернул?)

Татьяна *

Да))))

Anton Kiselev

Был я в Риге, рассказывали мне эту легенду)

Татьяна *

ЗдОрово!!!

Степан Головачевский

классно отомстил и вполне политкорректно, показав кошачьи жопы

Татьяна *

Да, оригинально

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наложил санкции на них. Им прекратил поставки продукции.

Татьяна *

Нет)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А как?)))

Татьяна *

он поместил на башнях своего доходного дома фигуры двух котов с задраными хвостами и развернул их задами в сторону здания торговой гильдии... когда же его приняли в гильдию, то он одного кота развернул в другую сторону - теперь коты смотрят в разные стороны... этот Дом Чёрных Котов или "кошкин дом" сейчас достопримечательность Риги...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Прикольно! Благодарю Вас за информацию)))

Виктор Косачёв

Он их по одному бритвой по горлу и в колодец.🤣

Алексей Генералов

Взорвал их всех к чёртовой матери!

Татьяна *

Нет....

Алексей Генералов

Это он сплоховал.

Ваня Иванов

Как любой торгаш-поднял цены им!

Татьяна *

Нет) с Торговой гильдией тягаться деньгами бессмысленно, но потроллил он их знатно

Ваня Иванов

рекламу сделал,наклеветал на них!

Татьяна *

Построил дом, с кошками на крыше. Хвосты кошек....

Ваня Иванов

.были повернуты в сторону гильдии?

Татьяна *

Да) и подняты)

Ваня Иванов

Ну додумался он)

Денис Шаповалов

Создал свою гильдию наверное..

Татьяна *

Это было невозможно

Денис Шаповалов

Снизил цены на свою продукцию и обрушил рынок?)

Татьяна *

Построил дом. На крыше дома вместо конька разместил кошек....

Денис Шаповалов

Не улавливаю идеи...

Татьяна *

У кошек хвост....

Татьяна Королева

создал свою гильдию?)))))))))))))))))

Татьяна *

Нет

Татьяна Королева

разрушил существующую

Татьяна *

он поместил на башнях своего доходного дома фигуры двух котов с задраными хвостами и развернул их задами в сторону здания торговой гильдии... когда же его приняли в гильдию, то он одного кота развернул в другую сторону - теперь коты смотрят в разные стороны... этот Дом Чёрных Котов или "кошкин дом" сейчас достопримечательность Риги...

Татьяна Королева

спасибо

Марина

А фото можно?

Марина

☺️ спасибо)

Ал
Александр

🖼

Татьяна *

Да!!!!!

Андрей Владимирович

Нагадил на пороге гильдии? 😳

Татьяна *

))))) дом построил, а на крыше котов поставил вместо конька

Алекс Венцель

И что с того? Ну,поставил, а дальше-то что?

Татьяна *

Хвосты котов....

Алекс Венцель

И что с того? Да хоть крокодила Гену...

Vi
Viktor

перетрахал всех жен купцов)

Татьяна *

)))))) нет))))

Vi
Viktor

я бы сделал именно так))

Татьяна *

Посадили бы

Vi
Viktor

за что?)

Пилбил Денегнедавал

Навалил кучу им под дверь?

Татьяна *

Ну, развивай мысль...

Пилбил Денегнедавал

Стрелочка указывала?

Татьяна *

На здание гильдии... здесь важно положение хвоста...

Татьяна *

Не совсем, скорее, только собирающееся)))

Светлана Агламазова

Насрал в золотой горшок

Ас
Асмолов

Nikas Juozaitis

А мне это нужно знать?