Светлана

Что означают устаревшие слова: Выя и Вежды?

Ответы
🇷🇺 Анжелика*

шея и веки. У Евтушенко первый раз встретила слово ВЫЯ, пришлось узнавать значение))) "В струпьях все, едва живые, старцы с вервием на вые , что-то шамкая, бредут..."

Светлана

Спасибо, Анжелика ...)

Александр Дванов

шикарный ответ! лобызаю в ланиты 🙂

🇷🇺 Анжелика*

И в уста сахарные))

Александр Дванов

ну эт само собой! ))

Vi Za Vi

Выя --шея а вежды,нав--веки...---ты опустила вежды...О май! о солнца свет! О юности надежды.....что то такое у Толстого

Светлана

👍 Спасибо, Синица! )

Ник 137

Подымите мне вежды......устал выей вертеть, на слух Хому искавши.....

Светлана

верно ))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Выя-то точно шея. А вежды.....глаза, веки....Не могу сказать точно.

Светлана

да,... веки )

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Значит, не забыла старославянский..Первый курс универа.

Светлана

точно... ) первый курс..)

Андрон Шрайбикус

Уйди, Птибурдуков, не то тебе по вые, по шее то есть, вам я надаю

Андрей :\>_

выя - это шея. вежды - точно не помню. то-ли глаза, то-ли веки

Дм
Дмитрий

Читал как две дамы лет так 1000 назад друг друга поливали матюками на бересте за то что одна заехала другой на межу . Ещё и Пушкин в проекте не прорисовывался.

Андрей :\>_

старинные смс-ки)

Светлана

Согласна, что забугорщина не нужна ни в деловом языке, ни в разговорной речи, но устаревшие значения матерных слов, которые никто и в помине сейчас не знает,... как и сам древне-русский язык уже не применяется (и навряд ли будет) - тоже имеет ли смысл возрождать? Матершина сейчас употребляется в 90% только в отрицательном значении, когда хотят унизить другого человека.

Андрей :\>_

думаю, что возрождать надо. но вот как - не знаю

Дм
Дмитрий

Я то же об этом думал. Дочка ок начала спрашиваю, а что нет у нас такого слова ,ответ ,все так делают. Я понимаю что будут всегда необходимы дополнительные заимствованные слова для уточнения чего то. , но когда на работе грузчик себя называет логистом это право смешно. А на счёт употребления мата как такового меня посылали на ..уй не раз в жизни и только один раз человек остался без наказанным (просто была женщина). , поэтому думаю если по отношению к человеку применят эти слова со значением обидеть то человек должен отдавать себе отчёт что может прилететь ответ.

Слуга Государев

Вежда еще с чем то ассоциируется а Выя -темнота .а что это?

Светлана

вежды - веки, а выя - шея )

Слуга Государев

тогда слово невежда ...........

Анна Савина

выя- насколько я знаю, это шея. А вежды - веки по-моему.

Светлана

все верно )

Анна Савина

спасибо.

Николай Арановский

А зачем вспоминать эти слова? Выя - шея, вежды - веки.

Dzhanik Он Же Alexey

Выя это шея, а вежды это вроде бы веки. Но не точно.

Светлана

все верно )

Леонид 獅子急 Шестаков

Выя - шея, а вежды - веки. Навскидку, как понимаю.

Светлана

верно! )

Леонид 獅子急 Шестаков

Вечор и намедни как понимаете?

Светлана

вечор - вчера вечером, намедни - совсем недавно... на днях...)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

вежди по болгарски - брови...вот вия и у нас нету

Светлана

а у нас вежды - немного другое - веки, а выя - шея.)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

выя,только первая буква совпадает с наше - врат...но и шия редко употребляеться

Александр Осипенко

Вый, Вий, Вы - негативная сущность из Мира Нави!

Светлана

Выя - это шея, никакой негативной коннотации под собой слово не имеет

Александр Осипенко

Ну что-ж, Выя так Выя!

Наталья Попова

Ну, выя - это шея. Второе слово незнакомо.

Светлана

а вежды - веки

Наталья Попова

Спасибо.

Елена Данилова

выя - шея а вежды вроде веки или глаза

Светлана

да, веки )

Евгений Лавровский Женат

Выя - это шея. Лень лезть в поисковик

Светлана

да, а вежды - веки...

Евгений Лавровский Женат

Вот и славненько 🌸

ОК
Олег Коршунов

выя значит шея.вежды означает веки

Александр

Выя - шея, вежды - веки. Вроде, так...

Светлана

верно, а перси?

Александр

Грудь. А лбом какую часть головы раньше называли?

Светлана

чело

Светлана

ой... неверное написала... надо подумать...

Александр

Ну, да. Чело - это "нынешний" лоб. А тогда лоб - "нынешнее" темя...

Михаил Лавринцов

Выя - это шея , а вежды - это знания.

Светлана

вежды - веки )

Михаил Лавринцов

Извините перепутал со словом веди.

Евгений Вахтель

выя - шея вроде. а выжды не помню))

Светлана

веки )

Евгений Вахтель

точно))