Наталья Голубева

когда начинается бабье лето

Ответы
Иосиф Пятунин

Сейчас мало кто знает - что такое БАБЬЕ ЛЕТО. Объясняю - на бабе обычно лежит забота об огороде. Теперь представьте себе, что баба в огороде осенью уже всё убрала - помидоры, огурцы, морковку, картошку и т. д.. Осталась одна капуста, которую убирают после первых заморозков. Уборка капусты,её заготовка - работёнка ещё та! Обычно этим занимается вся семья, но основная тяжесть ложится именно на бабу. Так вот - промежуток между уборкой всего огорода и уборкой капусты и называется БАБЬИМ ЛЕТОМ - баба отдыхает перед трудной работой.

Серафима

По народному календарю иногда считают, что «бабье лето» наступает 14 сентября, в день Симеона-летопроводца. Иногда выделяют два бабьих лета: молодое - с Успенья до Головосека (28 августа – 11 сентября) и зрелое бабье лето – с 14 сентября до Аспосова дня (21 сентября) или до Воздвиженья (27 сентября).

🇷🇺Anna😊

Их, по предсказанию метеорологов должно было быть три в этом году. Два в сентябре было, причем каждое имеет свое название. И третье, по их словам "старое" вот в начале октября должно было быть, но я его не видела. А может оно еще будет?

Му
Мусечка

ждем-с По словарю В. Даля, начало бабьего лета было связано с народными праздниками и начиналось в день Симеона-летопроводца 1 (14) сентября, и заканчивалось на Осенины 8 (21) сентября; или в день Воздвиженья 14 (27) сентября[3].

Я С Марса

когда листва увядает, то начинается процесс апоптоза листвы, это - экзотрермический процесс и, при отсутствии явного поступления холодных воздушных масс, приводит к существенному повышению температуры

Ел
Елена

Ну вроде как 11 сентября но это зависит от погоды от того где вы живете-Так что желаю подольше вам тепла и будет вам бабье лето!

Светлана

унас лето закончилось в начале августа.. дожди заливают и прохладно

Ел
Елена

ну вот ! бывает и такое ! Агде это у вас?

Ел
Елена

Далекова то от нас ! А унас сегодня на солнышке +32 и еще долго будет тепло И осень у нас теплая и зимой снега почти не бывает! Вот так и живет на земле---кому то не хватает лета -кому то зимы!

Светлана

Казахстан тоже большой. У меня подруга в Семипалатинске живет.Знакомая нашла себе мужчину из вашего города.Мама моя жила когда то в Актюбинске.. Отец мой когда то жил в г. Балхаш. Вот как бывает🤝

Ел
Елена

Уже началось . Считается первые две недели сентября. А там может быть и продолжение. В прошлом году была и бабья зима

+++ Я Всегда С Вами +++

В разных широтах по-разному. Зависит от погоды. Может быть с середины сентября до середины октября. Несколько дней.

Сергей Клеманов

Когда начинается осень и пока еще можно купаться, жарить шашлыки на пляже и давить акул на скутере)))

❤️Мышка С Марса❤️

в сентябре и в октябре, когда тепло и не смотря на то, что пришла настоящая астрономическая осень.

Людмила Гладкова

может вообще не быть,был такой год,в начале сентября выпал снег с морозом,так и остался до весны.

Ал
Александр

Когда каждый начинающий гнить листочек станет выделять в воздух своё тепло. Не знали такого..?

Светлана

не знала. Но слово" гнить" меня смущает..

Ал
Александр

..увядая, тепло своё отдавать.

Валентина Жигалова

по календарю с 1 по 14 августа а по погоде когда после похолодания потеплело и паутина полетела

Светлана

12-14 сентября по 25-27 сентября

Ирина Карпова

это зависит от континентального циклона..конкретных дат нет, примерно конец сент- начало окт.

Дмитрий Баранов

по новому стилю с первого понедельника сентября и 14 дней, по старому стили с 14 по 27 сентября

Анатолий

В нашей местности оно, как правило, к концу августа уже закончилось. То, которое "бабье"...

Мишута

Когда паутина за морду цепляется ( или морда за паутину) Уже началось, кстати .

Яна Артемова

А вот божьи коровки начнут стадами носиться - стало быть бабье лето пришло.

Эг
Эгоист

Каждый сам для себя решает. Вы своё решение приняли.

🌞S
🌞Solar😺

В этом году у нас с 16 началось и очень долго было тепло... До вчерашнего дня

Друг.

Когда начинают сено валить. Так как на сеновалах бабы удовлетворяются....

Друг.

Маслянистое...