Анна Приймак

Почему в советские годы, не было бомжей?

Ответы
Leonid D

Один раз я в 84-89 годах ходил утром по городу, просто так часов 10-11, небритый и без паспорта, просто у меня был выходной, я ждал открытия водочных магазинов, которые открывались в 11.00. И вдруг ко мне подходят двое миллиционеров и спрашивают паспорт, а если его нет, то в машину! Воронок такой, помните. И по городу везут, останавливаясь в злачных местах утренних, у подъездов, у ворот и всё ближе к винным магазинам и потом привозят в здание на базаре Рижском Центральном, такой красный лабаз торговый и садят за решётку и проверяют данные, работаешь ты или нет и меня, канешно отпустили через часик. проверив и я пошёл в Универмаг, взял бутылку и выпил им назло.
Думаю, это было подразделение для выкорчевывания бомжей. А Вы как думаете? И с тех пор я паспорт или ID-карту таскаю с собой всегда.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Анна Приймак

Их сейчас очень много

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Анна Приймак

Спасибо

Александр Кабанов

Социальная политика государства была на хорошем уровне. Мне вот недавно пришлось отвечать некому из спрашивалке, чем хорош СССР. А вопрос был такой у человека: "Почему в СССР был дефицит всего?":. Привожу свои доводы:
Медицина - бесплатна. Школьное и высшее образование- бесплатно. Устройство на работу - гарантированно. Квартира - ну в принципе получил через 7 лет. Коллективы на работе - нормальные. В школе учителя - хорошие. И школа - второй дом. Сад, гараж, автомобиль - да всё вообщем было доступно. Мясо, картошка, майонез, кефир, молоко, масло, курица, колбаса, водка и коньяк, хлеб - да всё было. Отпуск - каждый год, санаторий, профилакторий, пионерлагерь, кинотеатры, театры, музеи - да всё в достатке!!! А чего не хватало Вам и в чём дефицит по Вашему - можете ответить?

Анна Приймак

Сама не знаю,все работали и фабрики и заводы скотоводство было развито и птицы фабрики.Значит правительство такое было.Хотя при Брежневе,нормально жили

Владимир Строганов

Людей задерживали до выяснения, направляли в приемники-распределители. Если у человека были родственники, то «заблудшего» передавали им на поруки. Если родных не оказывалось, то трудоспособных направляли в социальные службы, нетрудоспособных – в дома инвалидов.
Говорят, что некоторых бомжей помещали в психиатрические лечебницы. Причем безосновательно. Но это, возможно, антисоветская пропаганда.
Точно известно, что бомжей высылали из крупных городов. Особенно, если намечались какие-то крупные мероприятия. К примеру, Олимпийские игры. Наверное, вы слышали выражение: «Выслать за 101-й километр».Бездомным приходилось прятаться от милиции, чтобы не быть пойманными.

Анна Приймак

Я не слышала такое,если только в Москве это было?

Жека Финогенов

Во первых не когда было - надо было все преуспеть, и создавать -да - вот тут оплошность в том - что не думали,
- что может быть так,
- что не для народа создаем,
а для скупелянтов, и продажных олигархов - но,
и еще был позор - да за отлынивание от работы была статья тунеядства, и ссылка в лагеря,
- и рубить лес на Дальнем Востоке, или в Сибирских лагерях -вот комы было охота.
- Лучше пшеницу сеять, да мечтать - чтобы у соседа лучше не была, и все же во благо народа - так верили, а вот это зря.
Вообщем такие были времена -которые учат но, вот мало кто хочет не во благо все создавать а лишь бы разрушать но, и с целью конечно же нажиться и всех заставлять верить в лучшее.

Александр Петрович Кудрявцев

каждый человек имел право на жилье. Хоть в квартире хоть в бараке хоть в частном доме он жил где прописан. БОМЖ человек БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. С такими разбирались и если он не имел жилой площади но при этом работал то предприятие давало общежитие. Если не работал привлекался за бродяжничество и обеспечивался уже казенным жильем согласно уголовной статьи. При перевороте 1991 года многие лишились работы а при приватизации на жилье и крыши над головой

Анна Приймак

Да это так

Ча
Чатланин

Потому что в советское время не было безработицы. Рабочие, крестьяне, служащие, научная и военная интеллигенция имели равные права на работу, жильё, лечение и отдых. Любой человек в любой точке Союза мог спокойно найти работу по профессии, а значит и жильё. И получал это жильё, сначала временное (общежитие), а потом и постоянное (квартиру). Бомжей в Советском Союзе не могло быть по определению. СССР был созидательным обществом социальной справедливости!

Анна Приймак

Многие пишут,что были и много)

Ча
Чатланин

Я жил во многих городах и регионах Союза и ни разу не встречал даже упоминания о бомжах. Мне кажется, что даже само это слово возникло только после развала СССР.

Анна Приймак

Пишут,что перед олимпиадой их выселяли за 101 км

Арарат Маркарян

Квартиры давали бесплатно, коммунальные были копейки, цены в магазинах стабильные, все работали, медицина бесплатная, на всех предприятиях была забота о людях, бесплатные путевки на курорт, дома отдыха, вовремя выдавалась зарплата, 13 зарплата, премии. Все это было когда власть была в руках государства и народа. Сейчас все в частных руках. А буржую корме денег ничего не нужно. Он думает только о себе, другие ему нафиг не нужны, хоть сдохни.

Анна Приймак

Да

Y. V.(George)

ЗНАЕШЬ? ПОТОМУ ЧТО ВСЕ РАБОТАЛИ ! ЦЕНЫ БЫЛИ? БЫЛИ ПРИЕМЛЕМЫЕ,И ПИЛИ ДА УНАС ПИЛИ ВСЕГДА НО! ВСЕМ ХВАТАЛО , ЭТО НАЧАЛОСЬ В КОНЦЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ КОГДА НАЧАЛИ? ЗАКРЫВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ! ЛЮДИ ХОТЬ КАК НЕБУДЬ ВЫЖИТЬ? НАЧАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ? СОМНИТЕЛЬНЫЕ ФИРМЫ ! И СТАЛИ СКУПАТЬ КВАРТИРЫ ! У ТЕХ КОТ ПОТЕРЯЛ РАБОТУ! ТАК НАЧАЛОСЬ, ПОЯВЛЯТЬСЯ ЛЮДИ ИМЕНУЕМЫЕ БОМЖИ! КОТОРЫХ ПРОСТО ПУТЁМ ОБМАНА ПРОСТО ВЫШВЫРИВАЛИ НА УЛИЦЫ! НО ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.😎✌️🌹

Я-
Я-Искал-Тебя

ты забыл написать что всё государственным было а не частным как сейчас

Y. V.(George)

ОКЕЙ ДА! 😎👍🤝

Анна Приймак

Ну всё таки по помойкам не лазили как сейчас

Y. V.(George)

ЭТО ТОЧНО? СЕЙЧАС ТОЛЬКО , ОДНИХ ИСКАТЕЛЕЙ ЦВЕТ МЕТА ДО ДУРИ.

Володя .

В Прощеное воскресенье мы просим друг друга простить, Желаю весь год без обид, ссор, и горьких печалей прожить, Желаю, чтоб жизнь была без тревог, спокойно и ровно текла, В праздник этот желаю радости, уюта, прощенья, добра! Прошу прощения у всех и на прощенье уповаю, С души своей снимая грех, я всех и каждого прощаю. Зла обещаю не таить и впредь не вспоминать былое. Пусть в это воскресенье всем к прощенью сверху путь откроют

Анна Приймак

Пуст откроит)

Костя Кузнецов

Как это не было, люди без жилья были всегда, мы маленькие были охотились на них, мы не понимали, думали, что это своего рода бандиты, они жили в теплотрассе, слова бомж мы не знали и не понимали, что они вынуждены по тем или иным причинам скитаться, мы их называли теплотрасники, были уверены, что надо быть очень бдительным, чтобы не попасть в их лапы, обстреливали из луков или ргаток, поджигали их подстилки когда их не было

Анна Приймак

У нас таких не было

Костя Кузнецов

Вы просто не знали, или в не большом городе

Анна Приймак

Я жила в посёлке городского типа

Костя Кузнецов

Ну вот тогда меньше бездомных было, у вас совсем не было

Анна Приймак

Да не было

Костя Кузнецов

Успехов

Ирина Пчелинцева

всех бомжей садили в тюрму😁 была статья - Быть нищим в СССР запрещал закон. Статья 209 УК РСФСР гласила, что «Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, продолжаемое после повторного предупреждения, сделанного административными органами» карается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года. ещё тунеядство наказывалось

Анна Приймак

Просто было жильё.И таких трудоустраивали

Наталья Мельник

Во-первых,каждый должен был работать.Если за пол года никуда не устроишься,даже сажали за тунеядство.Во вторых,всех бесплатно обеспечивали жильём.В третьих,алкоголиков ,которые чаще всего становятся бомжами,насильно лечили.Если ничего не помогало ,то тех,кто ничего не хотел,ссылали в деревни,где так же обеспечивали жильем и работой в колхозе.

Анна Приймак

Вот именно я жила в селе у нас таких не было.Все работали и у всех было жильё.А сейчас ,что стало?

Наталья Мельник

А сейчас на работе пытаются как можно больше взять с тебя и как можно меньше дать.Что с тобой при этом твориться,никому не интересно.Хоть сдохни.

Анна Приймак

Да это так

Система планирования предусматривала спец лечебницы, места поселений и законодательно преследовала тунеядство, прописка подрузамевалась фактором гражданства. В наименее контролируемых областях севера страны существовали "бичи", кочевавшие из артели в артель в поисках заработка и его пропивания, зачастую не имевшие документов.

Анна Приймак

Это где?

Сибирь.

Анна Приймак

Ясно

Михаил Цветаев

Каждый человек должен был иметь прописку,хоть в каком то жилище,и это гарантировало само государство,поскольку бездомных и безработных людей не должно было быть,как явления,каждому человеку была гарантирована работа и жильё,работу он выбирал сам по способностям и возможностям-это вкратце.

Анна Приймак

Таки было

Михаил Цветаев

я знаю.

Анна Приймак

Я тоже)

Недобрый Самаритянин

Они были всегда. Правда в эпоху развитого социализма имя им было БИЧ (бывший интеллигентный человек). Их, действительно, невозможно было увидеть невооруженным глазом. Потому что для них существовало несколько схем ликвидации. Описывать воздержусь.

Карлсон

Статьи были соответствующие. И органы правопорядка граждан без определенного места жительства и трудостраивали, и жильем обеспечивали. Ну а ежели те добровольно не желали вставать на путь исправления, то тогда им одна дорога - в тюрьму.

Анна Приймак

Да было так

St

Потому, что не было частной собственности. Попробуй тогда выбросить алкоголика на улицу и оставить его без жилья. Других перевоспитывали. За тунеядство была статья. В психиатрические больницы таких тоже было довольно просто поместить.

Анна Приймак

Давали тетурам им ,ещё что то делали.Многих знаю,после кодирования не пьют

St

Так кодирование, это не лечение))

Анна Приймак

Ну после лтп не пью

St

Ну ок, может у вас там были другие ЛТП. Я была совсем девчонкой, работала поммастера. И к нам присылали мужчин из этого ЛТП на работу. Обычные мужички, хорошие дядьки. Даже помню до сих пор, как внешне выглядели)))

(◆_◆)

Бомжевать некогда было. Работали все. А если и находились такие великие люди этого дела, то их отлавливали сетью, потом им шили статью о бродяжничестве и тунеядстве, и отправляли на лесоповал в трудовые лагеря.

Анна Приймак

Доже отлавливали?

(◆_◆)

Не помню. Я лишь предположил. Просто вспомнил, когда я был ребенком-дошколенком, то в нашей деревне два патруля ловили горячечного кузнеца с белочкой. Его ловили всеми подручными средствами. Ктото даже всерьез предложил устроить на него сафари, на машинах, и с ружьями, но не пулями, а с солью.

Анна Приймак

Это совсем другое дело пили, но работали и было жильё

Синий Кит

ну мы же похоронили тот строй, захотели жить как в гейропе и вот результат а они там сами стреляются от бомжей и беженцев арабы не работают только пособие получают разгул преступности грабежей и изнасилований

Анна Приймак

Это так

Сергей Богатов

Потому что общество было заинтересовано в благосостоянии граждан.Да,не все было идеально,но работающий человек с уверенностью знал,что в любом случае он не останется на улице и без средств к существованию.

Анна Приймак

Согласна