Татьяна Мечникова

Будь у Раскольникова за пазухой не топор, а диплом о высшем образовании, мог бы он убить старуху одной силой своего презрения?

Ответы
Михаил Яковлев

сомневаюсь, но думаю топором ахнул бы так же, не задумываясь! будучи студентом-то благополучно отправил на тот свет, а по выпуске, после всех этих мучительных лет, после всего наболевшего, да еще осознавая, что образование ему особо не прибавит благополучия, он бы наверно всю "финансовую элиту" в округе растерзал просто!

Мина Коминари

Будь у него диплом о высшем образовании стал бы он вообще кого-либо убивать? Будь у него этот диплом может у него и жизнь была бы другая. А в основу произведения легла бы уже другая история. А вообще силой презрения убить можно, но я вот пока с этим не сталкивалась, разве что только в фильмах.

Хевессанор

будь у раскольникова высокое сознание , он бы сломал систему , и указал бы точно ,кто есть тварь дрожащая... а быдло убил бы силой своей души ... но к сожалению об истинных и их способностях людям мало что известно,да и им нравится деградировать

Анастасия Горлова

Разве что убить морально
А вообще все это из-за не образованности, отсутствия надлежащего воспитания, правильного окружения и в конце концов самосознания. Если бы все это присутствовало у Раскольникова может быть и убийства не было.

Михаил Пашкевич

Поставьте себе цель – не сдаваться.
Идите напролом, даже если у вас что-
то не получается. Пытайтесь найти
выход из ситуации, главное – не
опускайте руки и повторяйте себе: «Я
смогу это сделать, я доведу это дело до конца»

Татьяна Мечникова

зачем мне эта лекция ?

Михаил Пашкевич

Я ответ писал не на этот вопрос , не знаю почему так получилось

Психооо Отаку

Раскольников бросил учебу, и диплом соответственно не получил( собственно, не помню уже содержания) но призрение его было довольно внушительным, хотя он бы не смог ее им убить, ведь старуха тоже была не промах.

Владимир Кириллов

😄 Вот этого я уже не знаю, если бы у него был бы диплом о высшем образовании, он бы не сдавал свои драгоцености старухе, и никого бы убивать не приходилось вовсе и жить в комнатушке своя концы с концами

Tek Сноватек

- но до диплома он должен пробыть "бедным студентом" как по сценарию, а если б у него был ноутбук, он бы слямзил со счета все бабки вместе с бабкой! аха ха! ( а Достоевский не знал об этом еще )

Ольга Писковец

Что за глупый вопрос,Раскольников убил проценщицу, не потому что жаждал преступления ,ему интересна была теория "вошь или право имею ",что касается диплома и презрения,а где логика связи?

Артём Косов

бабка бы его тогда сама топором огрела). мне кажется, что ей было бы наплевать на этот диплом (если кончено он стал бы её заговаривать "красивыми речами", то она бы от разговора померла)

Константин Зуев

Нет сил совсем молиться всем своим богам
И нет желания свое здоровье на это тратить...
Раз это Бог, он должен видеть каждого их нас,
Знать, кто чего захочет, когда умом играет...

Татьяна Мечникова

свали yёба

Дмитрий Белый

Нет, он поступил бы умнее. Он бы сдал по договору субаренды арендованное жилье группе таких же студентов и брал комиссию выше чем с него берет бабка и жил бы в шоколаде

Лоури Мин

я думаю, что в таком случае ему бы вообще не пришлось этого делать. хорошо что у нас в стране бесплатное образование, а таких Раскольниковых пол страны бы набралось

Алёночка Кузнецова

Ну думаю, что силой презрения смог бы убить (следовательно убил чем-нибудь другим), но обрести уверенности после совершенного преступления ему бы диплом помог.

Чокнутый Ангел

раскольников был образован достаточно, чтобы не дойти до того. до чего он дошел...тут другое...он создал теорию, которую хотел проверить..себя хотел проверить...

Татьяна Цыганкова

если бы у Раскольникова был диплом о высшем образовании, он бы работал и зарабатывал деньги, тогда бы ему не пришлось убивать бедную старушку и ее сестру

Ооо Нпф "эмаль" (83533) 47295

Был бы он.чуток умней, и диплом не нужен был.бы, умерла во сне(подушка на лицо), свернула бы допустим шею.подскользнувшись на лестнице в погреб и т.д.

Клавдия Сухинина

А за что ее презирать. Вообще я не понимаю действия Раскольникова с топором. А по другому нельзя было разобраться. Или так задумал Федор Иванович?

Татьяна Неизвестная

той "старухе"-то было 42 года так что...вряд ли с ней случилось бы нечто страшное от его презрения) да и...раскольников хорош...убил и ноет 400 страниц 😄

Ольга Фасхиева

да мне кажется дело не столько в презрении.. он просто себе хотел доказать что способен, хотел попробовать грань дозволенного перейти по-моему..