Александр Некрасов

Если у человека плохой характер, он в этом сам виноват или есть другие причины?

Ответы · страница 2
Татьяна

У него плохая натура, а характер он не смог сформировать)

Абырвалг

причин много и в основном все из детства - из воспитания

Абырвалг

эмоции внутри - а их проявления - снаружи - те именно их и видит наблюдатель - так вот проявления можно контролировать - например не вспыхивать как свечка еали ты холерик - что и делали многие известные холерики - напрмер горький - он при сильном волнении старательно тушил сигарету не позволяя себе взорваться - это характер и он сформировался под воздействием социума и собственных желаний

Александр Некрасов

Не хотелось писать, но не удержался. Вы вообще то знакомы с понятием аффекта? Это к вопросу о том, как "контролируются" проявления эмоций). Далее, хотелось бы показать Ваш тезис на примере Пушкина. Его темперамент известен. Несмотря на дворянское воспитание, вёл он себя иногда непорядочно. Презирал Инзова, который очень по доброму к нему относился, писал оскорбительную эпиграмму на Воронцова. Жена графа даже родила ему дочь от гениального поэта). Такое вот было воздействие социума. Знакомы ли с идеями Ломброзо?

Абырвалг

не не только знаком с этими бездоказательными идеями но и профессионал - приктический психолг - на сим беседа закончена

Александр Некрасов

В университете марксизма-ленинизма Вы учились, практический психолог). Чао.

Абырвалг

нлп телесноориентированная терапия арт-терапия гипнотерпия ну и конечно институт я учился у известных психолгов - ну а мои политические взляды оправданы самой жизнью

Th
Theodore

Характер закладывается от рождения. Вины человека нет.

Александр Некрасов

Вы правы. Был тут один практический психолог (так себя назвал), который считал, что характер зависит от воспитания. Привёл я пример, когда в одной семье от одних и тех же родителей оказались представители основных типов темперамента. Психолог сказал, что такого не может быть, после чего я утратил интерес к беседе).

Th
Theodore

Воспитанием можно только отшлифовать неровности или привить понятие о нравственности. Но изменить человека нельзя.

Александр Некрасов

Это верно. У Пушкина хоть и было дворянское воспитание, оно не укротило его темперамента.

Нина Стeпаненко

плохого характера не бывает ... оценщик не тот рядом

Нина Стeпаненко

характеры разные но есть в понимании ... просто мы иногда ленивы к себе соглашаемся с тем что видим

Александр Некрасов

А почему ленивы? У лени есть причина?

Нина Стeпаненко

у лени нет причин ... в усталости есть

.юлия Бражко

это его программа из утробы мамы-никто не виноват!

Александр Петрович Кудрявцев

характер формируют окружающие и отношения с ними

Александр Некрасов

Окружающие формируют приспособляемость человека к ситуации, а не характер. Изменятся окружающие, характер даст себя знать.

Борис Иванович Тимошенко

.... и сам ... и побочные причины ... но в основе сам...

Надежда Компас - Но Не Твой!

Другие причины. Человек рождается с ХАРАКТЕРОМ.!

Julia Epp (Schönknecht)

Взрослый человек сам отвечает за свои поступки

Александр Евченко

ТОЛЬКО ОТ ЖИЗНИ СОБАЧЕЙ СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ

Наталья Бондаренко

Неее. Учителя по жизни. А, бывает, и сам сам сам

Романа

Множество других причин. Добрый вечер, Саша)

Романа

Завтра)))

Романа

Фотография дома, а я на даче. И здесь только телефон. А я не знаю, как на телефоне фото отправить)

Александр Некрасов

Я, тем более, не знаю). Но всё равно в знак протеста ухожу. Пока.

Романа

Ну, вот...

Романа

Пока)))

Клара Муртазина

Думаю сам не виноват,ибо гены не выбираем.

Александр Некрасов

🌷Совершенно верно. Характер не выбирают как пиджак в магазине.

Клара Муртазина

Какой достался,с тем и стараемся жить.

Александр Некрасов

Да, какой характер, такова в основном судьба.

Татьяна Ковалевская

И сам виноват, и другие причины находятся.

Ника*

И другие есть. Но сам в первую очередь

Калиниченко Игорь

А, кто определил , что характер плохой?

Александр Некрасов

Определили контактирующие с ним люди: не разделяет их ценности, не создаёт новые социальные связи, конфликтует по поводу и без повода и т.д.

Ника*

Если они не видят повода, то это ещё не значит, что его нет

Калиниченко Игорь

Круто, и описуемо.. Не могу поймать .. Дон Кихот?

Калиниченко Игорь

Кихано Алонсо, это его описание!

Ника*

Не знала 🤦‍♀️

Владимир

Наследственность и привычки виновны

Александр Некрасов

Первое. Привычки приобретаются и меняются, наследственность неизменна.

Суссанна

Посеешь привычку, пожнёшь характер.

Александр Некрасов

Заблуждение, просто пословица. Привычка появляется позже характера и под его влиянием.

Светлана Локтева

Он не виноват,родители постарались

Александр Некрасов

Не только родители, но и дедушки-бабушки, прадедушки-прабабушки.

Светлана Локтева

Согласна!Но если голова не плечах-меняйся,дружи с хорошими людьми!И все изменится,дай Бог!

Александр Некрасов

Староверы допускали браки не ближе, чем через 7 поколений. Хотя само по себе это не гарантия хорошего характера.

Позитиф_Фный Человечек

От воспитания ещё зависит, хотя..

Александр Некрасов

...от осинки не растут апельсинки.

Майя Петрова

Сам. Себя и перевоспитать можно