Константин

Король Арманьяк II издал указ, согласно которому на любое несправедливое решение любого судьи можно было пожаловаться лично ему. На следующий день король был завален жалобами: абсолютно каждый проигравший процесс считал, что с ним поступили несправедливо. Что делать в такой ситуации?

Ответы
Евгений А.

Либо история неправдоподобная, либо указ недальновидный, либо что-то в рассказе упущено. Но допустим так и было. В таком случае король вправе дополнить указ условием - если будет доказано, что жалоба необоснована, или если жалующийся не сможет доказать свою жалобу, то наказание, назначенное судьей, будет усугублено вдвойне... А в случае смертной казни, казнить должны будут двоих - и преступника, и его подельника, друга, родителя или ребенка. Причем сначала этого второго на глазах осужденного, а потом уж и его.

Константин

Жесть. Но в целом где-то в ту сторону.

Степан Удилов

Законы пишут идиоты, и даже если они верные то их много и соблюдая один закон можно нарушить 10 других, и еще у каждого свое мнение(как вкусы у всех разные) и по бумажке жить тоже не вариант! Рассматривать в деталях учитывая интересы каждой из сторон а все суды принимают решения в чью то пользу!

Александр Белов

Николай I даже ночевал в своем кабинете спал на кожаном диване (укрывался шинелью) потому, как был завален личными обращениями подданных со всех концов империи. Должен был на все обращения и жалобы поставить свою резолюцию. Так же работал и Франц-Иосиф.

Геннадий Попов

Например такой вариант - если проведенное дополнительное расследование покажет, что приговор вынесен правильно, то наказание ужесточается в двое (кроме смертной казни и пожизненного заключения, тут трудно удвоить)

Li
Lilit

Издать указ, что за рассмотренное королём несправедливое решение судью казнить. А следом ещё один указ: осознавшие несправедливость своего решения отозвавшие их до рассмотрения королём, наказываться не будут.

Упс

Бгг, жалоб от этого меньше не станет😆

Li
Lilit

но попробовать стоит))))

Алексей Старшинов

Ввести серьезный налог за подачу жалобы! В Царской России нечто подобное практиковалось. Гербовая бумага для подачи жалобы...

Ирина Киселёва

для этого и создали апелляцию и кассацию. Это чтоб великую особу зазря не беспокоили. А то еще узнает как они мухлюют

Витя

на сколько я знаю ни кто не придумал эффективной системы и я не исключение, а предлагать полумеры нонконструктивно

Юрий Иванов

После обращения в родную полицию и прокуратуру убедился , что обращаться полезнее к экстрасенсам типа бабы Нины.

Mister Farid

типичная ошибка неопытного руководителя: попытка контролировать всё и вся, вместо делегирования полномочий

Суссанна

Отменить уаз надо, не самому же разбираться. Или создать триумвират, или создать апелляционный суд.

Юля Воронова

Разобраться с Судом! Правильно ли вершат суд судьи! А можно и по-другом- да гори оно синим пламенем!

Маша

Дал слово -держи его ! рассмотреть каждое , а если кто то шельмует наказать суровей чем решил суд !!!

Вера Попова

думаю так каждый думает,даже не обязательно в суде,что он всегда не виновен или его не поняли

Создать "Приказ по делам Короля", ввести пошлину за жалобы и нанять писарей- ответчиков.

Константин

Про пошлину - самое правильное.

Казна прежде всего!)))

Алексей

Изучить каждое дело и повесить тех судий, которые вынесли неправильный вердикт!

Кочка Зрения Жозе

Разбираться. Создать подкомиссию над комиссией. Профсоюз подключить, опять же...

Наталья Викторовна

А что делают в России??? Создают приказ о помиловании.... В этом году тоже будет!))))

Анна Куприянова

король на них отвадил душу в свободное время. надо же думать куда обращаешься

Дмитрий Тихонов

Создать секретариат, как у нас в России, и все получат бесполезные ответы!