Дед Щукарь

Почему "блаженство" - эт чё-то кайфовое, хорошее, положительное, а "блажь" - отрицательное?

–1
Ответы
Валентина Мезрина

Блажь – склонность к нелепым причудам, болезненному своенравию, дури, к своенравному, сумасбродному, взбалмошному поведению. Это не свойственно основной массе общества- поэтому считается "отрицательным". Но юродивые были, есть и будут и в них нет ничего плохого

Дед Щукарь

Ну, юродивые-то не блажат. Хотя в народе, "блажить" - истошно орать. Это они могут.))

Николай Дубинин

...как и оглашенные ...оглашенно, стало определением - громко.

Яду Хари

Потому что блаженство не касается оценочных чувств : хорошо- плохо, положительное-отрицательное, радостно-горестно...

Дед Щукарь

Конечно, оно есть и все тут ..., но мы привыкли все оценивать.))

Татьяна Алексеева

"Блажен, кто верует.."-.(что-то - среднее)...

Дед Щукарь

Вера - это декларации, зачастую вовсе не претворяемые в жизнь по причине нежизнеспособности.)

Василиса Котлова

зашкалило потому что