Геннадий Пучкин

Что такое блажь?

Ответы
Максим Jw

Блажь - это интересное слово с богатой историей. В современном русском языке оно имеет значение "странное, необоснованное желание или поступок". Откуда же взялось это слово и что оно изначально означало?
Исторически слово "блажь" восходит к старославянскому "блазнъ", которое имело значения "заблуждение, обман" и происходит от глагола "блазнити" - "вводить в заблуждение". В древнерусском языке XI-XVII веков "блазнъ" трактовался как "искушение, соблазн".

Галина

спасибо.

Максим Jw

Что мешало воспользоваться Яндексом или Гугл?

Галина

Ничего..вот ждала Вас.))

Максим Jw

Лень.

Галина

Значение знала, историю нет.

Сергей Данилов

Блажь - это заблуждение, лишние мысли, которые кто-то вбил себе в голову.
Например кто-то непрестанно обдумывает какие-то события, переживает, а ему говорят: "Не бери в голову, блажь всё это". То есть говорят, что тот надумал себе что-то и серьёзно воспринимает всякую ерунду.😉

Галина

👍

Ни
Николай

БЛАЖЬ ж. дурь, шаль, дурость; упорство, упрямство, своенравие; юродство; притворная дурь; временное помешательство, сумасбродство; мечты, бред, грезы на яву; вздор, нелепость, чепуха; несбыточные мысли, желания.

Галина

хватили лишнее

Ни
Николай

Это точно.

Ни
Николай

Это точно.

Галина

😌

Malvina Мухоморова

БЛАЖЬ - ж. дурь, шаль, дурость; упорство, упрямство, своенравие; юродство; притворная дурь; временное помешательство, сумасбродство; мечты, бред, грезы на яву; вздор. (по Далю)

Санбай Манибай

Блажь – склонность к нелепым причудам, болезненному своенравию, дури, безобразию, к своенравному, сумасбродному, взбалмошному поведению.

Галина

👍

В
Виктор Исаев

БЛАЖЬ, и, мн. нет, ж. (разг.) Нелепая причуда, болезненное своенравие, сумасбродство, дурь. Выкинь б. из головы

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

блажь
Значение
разг. нелепая причуда, прихоть ◆
Синонимы
дурь, каприз, прихоть, частичн.: сумасбродство

Галина

Молодец...прочла.

Лẙ
Лẙн₳

Когда-то что-то совершенно не важное и не значимое, приспичило сей секунд и вынь да положь немедленно.))

Галина

👍

Константин

легкомысленная . мимолетная мысль или действие не имеющая четких основ, смысла и потенциала

Галина

👍

Владимир

Это когда с жиру бесятся выдавая свои запросы за что-то очень важное и жизненно необходимое

Галина

👍

Просто А...

я бы сказал - это "прихоть".. то что человек себе придумал, но в реальности это неосуществимо.

Галина

👍

Владимир Кириллов

Это когда очень хочется, но никто, в том числе и ты, не знает, чего именно)))

Галина

😮

Владимир Кириллов

По-моему, самое точное определение)))

Галина

🤷‍♀️

Ольга Мамонтова

точно не могу сказать. если Вы скажите, может вместе определим что Это.

Эд
Эдуард

Ничем не обоснованные,явно завышенные запросы и желания(хотелки).

Галина

👍

Эд
Эдуард

🤝

Слава Касьянов

Ну это, вероятно,когда уже ничего не надо, а вот пошалить хочется.

Галина

👍

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Дурь а дурь это кайф😉😆🍻🍷🥃🚬... Отсюда вывод блажь это секс😁

Александр Петрович Кудрявцев

откуда слово объяснить не могу а значение наверное каждый знает

Кр
Кришон

ну что такое лажа лажать мы все знаем бл...ская - это уже усиление)

Veleslav Yarumar Vran

блаженная (т.е. сумасшедшая) выдумка, каприз дурацкий и ненужный

Галина

👍

Владимир Герасимов

Это желание, которое должен выполнить кто-то другой ... для вас))

Галина

🤔