Александр Некрасов

Существует ли свобода воли, когда давит необходимость: например, идти или не идти работать, когда финансы поют романсы?

Ответы
Владимир Зернов

Существует перелом в характере и человек начинает выбирать. У Джека Лондона есть рассказ о мужчине, который с юных лет пахал всю жизнь, а потом в один прекрасный день сказал: а сейчас я вообще ничего не буду делать, и пошел в бродяги

Александр Некрасов

Хороший пример, но в бродяги мы не идём.

Владимир Зернов

Верно, мы по-другому бездельничаем

Таяна

Мне кажется странным, что люди работают на НЕ любимой работе, когда заставляют себя на нее идти. Все мои работы приносили мне кайф и деньги, я бежала туда так же как и домой.

Александр Некрасов

Ничего странного здесь нет. Не все так повезло как Вам.

Таяна

Это не везучесть, а желание жить как я хочу, делать как я хочу и работать где я хочу. Вот и все.

Майя Петрова

Существует: можно и не работать, а придумать другой способ мат. обеспечения: воровать, жить за чужой счет (кредиты, займы и пр.), продать что-то ценное из своего имущества

Александр Некрасов

Другие способы исключены. Как тогда быть?

Майя Петрова

Ну. если человек осознает, что другого выхода нет, кроме как работать - он работает, но ведь добровольно! То есть - это его свободная воля. Мог бы и другой способ выбрать - никто не запретит ведь

Анна Матвеева

Бомжи упорно не ходят. Они просто избавились от большой необходимости в пользу минимальной и не любят слушать романсы.

Александр Некрасов

Бомжи - образец для остальных человеков).

Анна Матвеева

В смысле свободы и безответственности - да!

Александр Некрасов

Вы тоже свободны?)

Анна Матвеева

О нет, я-то как раз по полной программе загружена ответственностью.

Алексей Генералов

Конечно существует! Только когда семья голодная сидит, надо заткнуть эту свободу воли подальше и идти работать!

Александр Некрасов

Вот-вот)

Malыshka Mю

Существует) мы вольны не работать и сосать лапу👍🏻 или паразитировать на другом человеке

Нина Стeпаненко

если человек связан жизненными приоритетами свободы нет ... а если нет ... свобода

Александр Некрасов

У человека может не быть приоритетов?

Нина Стeпаненко

да может... он сам себе хозяин как поступит так и будет ... свобода

Александр Некрасов

Есть варианты?)

Нина Стeпаненко

есть часть людей которые стремятся освободиться от зависимости ... люди начинают понимать что зависимость слишком дорого обходится ... чиновники наглеют ... я знаю один из примеров интер в общении

Александр Некрасов

И как же им жить, когда нет других вариантов?

Нина Стeпаненко

их надо учить жить ... для нармальной и спокойной жизни каждому человеку должна быть норма с небольшой разницей в плюсах ... а если с огромной разницей в плюсе ... дожидись

Владимир Шибнев

Существует. Не ходи. Но и не пыхти, когда ничего не получишь или получишь мало

Александр Некрасов

Кушать что будем?

Владимир Шибнев

Не хотите - не кушайте. Свобода выбора.

Володя

существует конечно. начните управлять окружающим пространством .

Николай Нечитайлов

Чё там говорят: Свобода-это осознанная необходимость, так?

Танѩ

Свобода-еонятие не корректное)и всегда имеет границы)

Александр Некрасов

Абсолютной свободы, конечно, ни у кого нет, но отсюда не следует некорректность понятия. Иначе невозможно понять, почему тема свободы у человечества популярнее даже темы любви.

Танѩ

Я хотела написать :не КОНКРЕТНОЕ)

Светлана

Есть два варианта.. или пояс подтянуть или работать

Александр Некрасов

А как там дела со свободной волей?)

Светлана

Можете выбтрать

Александр Некрасов

Выбирать, кушать или не кушать?)

Светлана

Работать или не работать

Александр Некрасов

Если не работать, жить за что?

Светлана

Выбирайте

Александр

Конечно, вон сколько помоек вокруг, кто запретит.

Костя Кузнецов

Конечно существует, сам же решаешь идти или нет

Александр Некрасов

Сам решаешь, есть хлеб или не есть?)

Друг

Конечно. Можно послушать романсы финансов.

Наталья

всегда есть выбор. вы можете в тайгу уйти

Александр Некрасов

И там закончить дни свои).

Наталья

не сразу)

Валентина Владимировна

МЫ ЗАВИСИМЫ ОТ ДЕНЕГ, НЕТ ВЫБОРА-РАБОТА!

Александр Некрасов

Да, о свободе можно говорить только детям.

Бэла

Никуда не денешься,пойдёшь вкалывать

Ви
Виктория

например муж умер или война началась.

Сергей Сергей Журавов

совсем независимым быть не возможно..