Innominata

Почему говорят "С лёгким паром"? Что за "лёгкий пар"?

Ответы · страница 2
Vlad Kruger

Ну как, попарился в бане человек, что ему сказать? "Что б ты сдох", что ли? Говорят с надеждой на то, что пар был приятным, полезным, "лёгким". Хотя, наверное, в старину было какое-то более конкретное значение у слов "лёгкий пар".

Владимир Бирюков

Идущим в баню мы говорим: «С легким паром!» … И простенькое, веселое выражение «С легким паром!» тоже было «заклинательной» формулой. Она должна была предохранить моющегося от козней домового, живущего в бане.

Николай Кузнецов

Если пар тяжёлый в русской бане,то в нём присутствует угарный газ,а после него сами понимаете ,люди могут пострадать,или угореть,поэтому и говорят с лёгким паром,подрузумевая ,что в паре нет угара

Анчугов Константин

это когда из бани на мороз. если пар изо рта инеем не выпадает значит он лёгкий. если же ледяными капельками падает на снег то значит попарился плохо. и пар тяжёлый. ну или напился уже в дрова! 😄

Пар будет лёгким,только если в парилке 90 или 100 гр. И камни раскалены.Если меньше то приходится больше воды лить на камни.Соответственно влажность увеличивается и пар становится тяжелее.

Немо

С ЛЕГКИМ ПАРОМ говорят после бани ,а перед баней говорят "ЛЕГКОГО ВАМ ПАРА ".Ну вот потому и получается при выходе из бани напоминают о полученном "ЛЕГКОМ ПАРЕ "которого пожелали до бани .

Татьяна Богословская

Чем меньше капельки воды, содержащиеся в паре, тем легче пар. Идеальный вариант — это смешение воздуха с водой на молекулярном уровне.В таком пару хорошо дышится, поэтому его и желают

Artur Talipov

Когда человек выходит из бани, зачастую он ощущает легкость в теле, иногда про это так же говорят, как как буд-то заново рожденный. От этого и исходит выражение - С легким паром!

Ирина Старицына

с облегчением и очищением.Как вы относитесь к Дианетике?Дианетика-это современная наука о разуме!www.clearpiter.ru Это мой сайт,если станет интересно,то на нем есть контакты?

Роман Мирзоев

простенькое, веселое выражение «С легким паром!» тоже было «заклинательной» формулой. Она должна была предохранить моющегося от козней домового, живущего в бане.

Ольга Ежова

обычно пар обжигает кожную поверхность...а после сауны или бани человек чувствует необычайную легкость во всем теле....вот и родилось приветствие....с легким паром!

Пыль Небесная

тяжелый выходит..через поры кожи...а потом легкий))я так думаю...тяжелый..потому что кожа..как орган выделения может работать как почка))токсины, тяжелые металлы))

Max Wolf(Munchen)

приходите к нам в немецкие бани.у нас семьи в одном помещении моются и никаких разделений на мужские и женские отделения.там же и ответ на свой вопрос найдёте

Михаил Карпов

Легкий - он и есть легкий, когда в парной светло и жарко, но при этом влажность высокая.... Когда температура снижается тогда пар тяжелеет, появляется туман....

Арсен Атаев

раз он не отвечает спасибо хорошо значит это не вопрос и не пожелание раз он не может вам ответить ивам того же это упрек с иронией че скотина уже напился.

**angel **

Эта присказка происходит из тех времен, когда бани топились "по черному". Там пар смешивался с дымом. Поэтому, легкий пар - это тот, в котором дыма меньше.

Любашка Коренькова

Надежда Юшкова

Так раньше ж в банях все парились. Легкий пар все шлаки выводит, тяжелый "пар", то есть угарный газ, убивает. Вот и приветствуют из бани: " С легким паром"

Ира Фоменко

Эта присказка происходит из тех времен, когда бани топились "по-черному" и пар смешивался с дымом. Поэтому, легкий пар - это тот, в котором дыма меньше

Наталия Евдокимова

Нужно побывать в плохо вытолленной бане, а потом в правильно вытопленной (у меня есть баня и умелый истопник) вот тогда поймёшь, что такое лёгкий пар