Мила Колосова

Ипотека под 12 %? Как считаете, много ли переплатит ТОТ, кто возьмет на 20 лет всего то 500 000 рублей:)))?

Ответы
Игорь Mикрюков

Легко рассчитать. Есть ипотечный калькулятор. У всех банков он почти одинаков, но бывают и небольшие различия. Усредненные цифры таковы: за 20 лет вам предстоит выплатить сумму основного долга, плюс проценты из расчета 12% годовых с примененным коэффициентом 0,6. То есть 12%х20=240% Далее 240%х0,6=144%. Далее 500000х144%=720000. То есть еще выплатить процентами 720000 руб. Общая сумма составит 500000+720000=1220000руб. Или ежемесячно равными аннуитетными платежами по 5083-33 руб.

Мила Колосова

УВЫ... Общая сумма выплаты по ипотеке составит 5 440 000 рублей:) - схема финансовая - ИНАЯ:)

Игорь Mикрюков

Вы ошибаетесь. Какой вам банк дал такое предложение и как вы считали??

Мила Колосова

Я не ошибаюсь:) Это ОСНОВЫ финансовых вычислений. Ежемесячный платеж Вы посчитали почти ВЕРНО (правильнее 5505,4). Но и только. Наращенная сумма (конечная сумма выплаты!) считается по схеме сложных процентов. Точная сумма при таких условиях составит 5 446 276 рублей:) Если честно, то НИКТО из заемщиков не представляет разницу в финансовых схемах, не понимают, что такое номинальная и эффективная ставки. А жаль... Я преподаю ЭТО для "банкиров":)

Игорь Mикрюков

Я прекрасно понимаю, о чем идет речь и что конкретно вы написали. Однако, вернемся к вашему вопросу. Вы задали вопрос буквально: сколько ПЕРЕПЛАТИТ заемщик. Заемщик проценты по уплаченным суммам не платит. И речь не шла о начислении тем более сложных процентов. Поэтому считаю, что мой расчет верен. Мне было бы интеесно поговорить с вами на эту тему. Предлагаю не перегружать ветку здесь, а продолжить в личке. Ок?))

Мила Колосова

Если честно, то мне хватает практических занятий в вузе:) - обучаю финансистов-банкиров.

Игорь Mикрюков

Понятно. ))) Тихонечко, типа незаметно, с темы съезжаете. Тогда я закончу свои комментом наше обсуждение: Вы написали, что месячная выплата будет составлять 5505,4 руб. Я даже оспаривать не буду - у вас свой ипотечный калькулятор. И пусть я буду с ним согласен. )) Далее - за 20 лет заемщик выплатит общую сумму в размере 1321296 руб. И сумма переплаты составит 1321296-500000=821296руб. Я понимаю, на этом месте вы начинёте глубокомысленно рассуждать о том, сколько было бы денег, если бы их копить, во что-то вкладывать, использовать другие банковские инструменты накопления и т.д. Однако, все такие рассуждения ЛУКАВЫ по своей сути! Стоимость недвижимости также растет! И растет пропорционально всему рынку. Поэтому говорить о каких-либо иных процентах и инструментах - это пугать и путать народ. Между прочим, через 20 лет стоимость рубля будет совершенно иная. Равно, как и любой другой валюты))) Таким образом, отвечая строго на ваш вопрос: сколько ПЕРЕПЛАТИТ заемщик за 20 лет ипотечного кредита, будет такой же строгий ответ: 821296 рублей. И ВСЁ!!

Пушкарев Александр

Много.Эти ростовщики вообще обнаглели.При последних императорах России Александре 3 и Николае 2 Крестьянский Земельный банк давал ссуды от 0 до 3-х % сроком до 20 лет. А сейчас?

Мила Колосова

Императоров у нас теперь НЕТ... а ИПОТЕКА есть:)))

Пушкарев Александр

Выбор ваш.

Мила Колосова

Мне то как раз все равно, потому как НЕ НУЖДАЮСЬ:) Но хотелось бы, чтобы ЛЮДИ задумались, прежде чем "впрягаться" в кабалу.

Сергей Битюцкий

Мила,это всего лишь обычный грабеж .Все очень мило.Подписал-раб на всю жизнь. Если сохранишь ее(жизнь).Вариант-жить в нормальной стране,где ипотека 2-3 процента.

Мила Колосова

Разумеется:) Просто люди того не хотят понимать. Сумма выплаты составит 5 440 000 рублей:)

Artur Левчук

бери , не накопишь при нашей жизни . Будешь плотить за свое и жить там , чем башлять другому за сьемную . Процент , может еще и поменяться , если будешь тянуть

Мила Колосова

Мне то как раз не нужно:) И НИКОМУ не советую "впрягаться":)))

Artur Левчук

скажу вам так жил на Украине брал под 22 % ипотеку на 5 лет и не жалею . Уже выплатил .

Мила Колосова

5 лет - не 20 и 30! А многие берут на большой срок, и даже не понимают, что до последнего взноса не являются владельцами жилья.

Artur Левчук

Если соблюдать все по контракту , будет все ок . брать нужно ипотеку в ГОС банке . Согласен , что 20 лет это много . 5 - 10 лет

Мила Колосова

Госбанков - НЕТ:) Все банки кроме ЦЕНТРАЛЬНОГО - коммерческие.

Artur Левчук

Тогда в Центральном

дурость, переплата будет 1200000, общая сумма отданная банку по истечению строка ипотеки 1700000... если расчеты верны )) а они верны )) ну если конечно 12% годовых))

Мила Колосова

УВЫ. Переплата составит почти 5 млн:) - сложные проценты, эффективная ставка...Люди этого не понимают.

Вася

Да фигня совсем переплатит, можно сказать не переплатит вообще - если инфляцию учитывать...первые года переплатит,а на вторые 10 точно отобьет)

Мила Колосова

Это ж КАКУЮ инфляцию надо ИМЕТЬ?:) По схеме сложных процентов переплата с учетом инфляции составит почти 5 млн:)))

Вася

Можно подсчитать....в год в среднем 10 проц...далее умножаем, а насчет 5 млн загнули вы....) 500000/20=25000 в год...процент с отстатка 57 тыс 1 год...54 2 год и т.д....после 10 лет уже будет по 25 плюс процент 30 и т.д..650 тыс примерно за 10 лет + 450 примерно за вторые 10....ну миллион с небольшим....в два с небольшим раза, но не в 10

Мила Колосова

Нет. Это основы финансовых вычислений, им я обучаю БАНКИРОВ:)))

Вася

тогда это развод а не проценты, приведите ваш расчет?

Вася

ну а инфляция за 20 лет должна составить при 10 % в год для 500000*(1,1 в 20 степени)=3363000...

Unit

тяжело сказать, что будет через двадцать лет, во многом все будет зависеть от величины инфляции и состояния рынка недвижимости)

Zaur Luev

НЕТУ 12%-В-ЭТО ЗАГЛАВИЯ--ТАМ ЕЩЕ СТРАХОВКА ТАМ ЗА ВЫДАЧУ НАЛИЧНЫХ ТАМ КАМИССИЯ ИТ Д И ДОХОДИТ ОНА ДО 36%-В В ГОД--ГРАБИТЕЛЬСКИЙ

Мила Колосова

Дело не в страховке. От нее можно отказаться. Все дело в эффективной ставке и схеме начисления сложных процентов: переплата составит почти 5 млн.

Zaur Luev

ЭТО ВЫ ТАК ДУМАЕТЕ МОЖНО ОТКАЗАТСЯОТ СТРАХОВКИ--ЕСЛИ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ТО ДЕЛАЮТ ПРОЦЕНТЫ ВЫШЕ И ТО ЖЕ САМОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ --ЕСЛИ ВСЕГО 12%-В ОТКУДО ТОГДА ВЗЯЛСЯ ПЕРЕПЛАТА 5 МИЛИОНОВ

Константин Воскресенский

квартиру подарит банку, по крайне мере, если брать цены города в котором я проживаю сейчас

Мила Колосова

Верно.

Тэ
Тэдди

конечно много переплатит так как первые годы будет оплачивать проценты за весь кредит

Анатолий Иванов

Сейчас приброшу:500 000 * 0,12 * 20 равно - 1 200 000 рублей. Хороша овчинка?!

Геннадий Геннадий

что ты хочешь купить на эту сумму , если только туалет

Деман Ва Плати

Немного, так как инфляция поедает эти проценты.

Мила Колосова

Если быть точным, то накопится 5 440 000 рублей:)))

Деман Ва Плати

Инфляция и то, что вы будете пользоваться жильём это те факторы, которые нивелируют проценты, так что выгодно брать ипотеку.

Мила Колосова

Как финансист скажу Вам, что это неверное представление о финансовых операциях:)

Деман Ва Плати

Смотря в какой стране. Если инфляция в год составляет процентов 8-10, то это выгодно. А вы как считаете? При какой инфляции выгодно брать ипотеку на 12%?

Мила Колосова

Лучше ни при какой:) - все равно будет УЛЕТНАЯ схема.

Ирина Старостина

А что у Вас с математикой плохо? Посчитайте!

Мила Колосова

Ну у Вас то точно и с математикой и с Ч,Ю, все "хорошо":))) - Я банкиров учу:)))

Ирина Старостина

Удачи!!!!

Виктор М

Такие проценты только в рашке на западе3-4%

Григорий Шапиро

Я принципиально не пользуюсь кредитами...

Мила Колосова

И ЭТО ХОРОШО:)

Андрей Швецов

Не знаю, не считал, но думаю в районе 1.2-1.5

Dimarzio Sk

Математика все расскажет все покажет

Ла
Лана.

Кабала: и эти отдай, и проценты отдай.

Нютка Гортова

думаю такую сумму на столько не дают

Мила Колосова

Дают:) И даже "с удовольствием"! Ведь переплата составит почти 5 млн.:))) - банку ВЫГОДНО!

Нютка Гортова

НИ ЧЕ СЕ