Ина Ева

А не кажется ли Вам, что Ильф и Петров творили свои произведения по пятницам, покуривая и попивая вдохновляющие их на стёб вещества ?😁

Ответы
Александр Колосов

Они не раз переписывали, согласно политической установке, поэтому в "Двенадцать стульев" один абзац никак не пойму, что "На углу..." Давно не читал, хотя пять раз перечитывал. "Вот денги, Шура, они валялись на дороге и даже не запылились". Почему и у Асмолова в конце 80-х, что рэкет объявили официально: "Ещё наш папа Бендеер, что был умëн, но беден..."

Александр Колосов

Самое главное, оставили юмор внутри, с Бендером был их двоюродный брат, что под следствием, как бандит, что начальник УГРО в Москве. То есть Бендеру был реальный персонаж: "сегодня ночью нас ждëт засада, Я рад, что в эту минуту встретил надëжного человека, мы будем отстреаться , я дам Вам парабеллум".

Валерий Герасимов

Когда президенту Линкольну сказали,что самый лучший его полководец - генерал Грант - пьяница,Линкольн ответил..... - Ах,вот как???..Тогда назовите мне сорт бухла,который пьёт Грант..И я подарю по бочке такого же всем остальным генералам!!!

Дрок Виктор

Стащили они рукопись у хорошего человека, от своего имени напечатали. Свои печатные труды их блеклые и тусклые - уснёшь читая. Однако их заслуга, что дали рукописи жизнь, и не погибла она трагически вместе с тем человеком.

Alone In The Dark

И что в итоге?!??! Самый стёбный язык))) У которого смысл выражения может меняться от интонации)) 😁😆🤣 Не тут не без этого)) И кстати в то время это было даже не то что легально, а не считалось за наркоманию или еще чего))

Alone In The Dark

Герика не было но был вроде щас такое морфий бы назвали))

Александр Зитлер

Не знаю, что их вдохновляло, но писали гениальные произведения. Не даром были потом запрещены и изъяты из всех библиотек до хрущёвской " оттепели". К стати, им покровительствовал сам Бухарин , пока был при власти

Ина Ева

Кстати), их гениальность под сомнение не ставила - как бы я посмела?!🤷‍♀️😊

Александр Зитлер

С чего Вы взяли, что покуривали и попивали? Илья Ильф не пил и не курил.Сам Петров в своей обычной манере описывл соместное творчество так: " Пока один пишет .другой бегает за чернилами , бумагой и сторожит рукопись Потом меняемся ролями." Но это шутка. На самом деле писали вместе. По нескульку раз переписывли каждое предложение, пока не находили точный вариант. Поэтому и читаются их произведения на одном дыхании

Ина Ева

вы шутку понимаете только, когда предупреждают-шутка! бамбарбия керкуду?)

Александр Зитлер

Такой уж я тупой

Валерий Воронов

Чекисты, а они оба.а были чекистами , имели доступ ко всему запретному и к наркоте тоже..сам Феликс мандеич , был морфинист с многолетним стажем..а кокаин нюхали в открытую,

Валерий Дягилев

Вот покуривают и попивают как раз те кто сочиняет законы в думе. Они ещё и понюхивают. А Илья и Петров точно--творили в поте лица, и на трезвую голову.

Николай Ntv

Блин... Не закусывали даже. Шура знал, что гири не золотые, пилил просто так. Похоже надо закусить. Так, подруга пришла, сейчас получу.

Хронит Бронхический

12 стульев, и телёнка, Булгаков написал...небыло денег, а жид ильф, перекупил права на издание, а петров, малость отредактировал

Ина Ева

хм, но я их не читала)

Хронит Бронхический

...думаю их вообще мало кто читал

Ина Ева

ну, историки, биографы не могли не читать)

Хронит Бронхический

Я ни первый, не второй...я ихтиолог...случайно попалась

Ина Ева

интересно)

Fi
Filin

Илья Ильф (настоящее имя — Иехиел-Лейб бен Арьевич Файнзильберг, Евгений Петров (настоящее имя — Евгений Петрович Катаев;

Ина Ева

и шо

Fi
Filin

И то.

Ko
Konrad

Да всё мот быть.Но это по нашему понятию.А тогда они просто могли чаёк попивать и подогреваться дискуссионными репликами.

Игорь Пестриков

дури тогда столько не было,. просто курили папиросы и винишко попивали.)))))))) а в выходные наоборот от всего отдыхали.)))))))

Кот Бегемот🇺🇦

А че??? Например Золотой Теленок- прикольно....Можешь авторов современности назвать (перепрыгнувших эту планку) ?

Ина Ева

Еще один толстокожий, пардон.

Сергей Волков

Когда Ильф и Петров творили свои произведения выходной был один - воскресение))) Так что пятница ни при чём!

Ина Ева

спасибо за просветительство - это в корне всё меняет, видимо😅

Сергей Волков

Конечно, ведь если они в пятницу хорошо приняли, то как в субботу пред ясные глаза начальства являться)))😅😂🤣

Антонио Гареев

Кому, что, а вшивому - баня...Ты много нариков знаешь которые сделали, что-то подобное, что несешь такую чушь?

Ина Ева

Мрачный ты тип.

Никита Анохин

Время было такое, еще разрешалось: Бабель, Зощенко, Ильф-Петров. А потом начали сажать или расстрелмвать.

Николай Дубровский

Мого быть, мого быть... Но почему мы, такие правильные и трезвые, ржём до посинения уже скоро 100 лет? 😉

Armen Avanesov

Думаете все дело в этом? Ну что ж, дождитесь пятницы, примите то,что поможет вам и творите, ждем-с!

Ина Ева

Не надо домысливать за меня, мсье ждун-с.

Armen Avanesov

Да я то не ждун, я творю сам, без всяких "вдохновляющих" веществ

Леди Иск

А кто не так?.
Может, Толстой? Который Лев.
А остальные все так и даже хуже, не только по пятницам

Андрей Григорьев

Ну когда я их почитываю, мне именно так и кажется... Особенно по пятницам, да и по субботам тоже

Андрей Григорьев

Привет тебе)