Сергей Лебедев

ЧТО ТАКОЕ "КУРЛЯНДСКИЙ КОТЁЛ"?

Ответы
А*
Анатолий *******

Курля́ндский котёл (также Курляндский загон, Курляндская крепость или блока́да Курля́ндской группиро́вки войск) сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии (исторически известная как Курляндия) оставалась под оккупацией германских войск (остатки группы армий «Север»), но они оказались зажаты между двумя советскими фронтами по линии Тукумс — Лиепая. Это окружение не являлось «котлом» в полной мере — немецкая группировка не была полностью блокирована с моря и потому имела достаточно свободное сообщение с основными силами Вермахта.

Вплоть до капитуляции Германии 9 мая 1945 года велись ожесточённые бои (некоторые населенные пункты переходили из рук в руки по несколько раз) с целью ликвидации «котла», но продвинуть линию фронта удалось лишь на несколько километров вглубь. Боевые действия прекратились только 15 мая 1945 года (см. сводки Совинформбюро), уже после капитуляции Берлина. 🙂 😎

Сергей Лебедев

СПАСИБО.

Анастасия Замятина

Курля́ндский котёл (также Курляндский загон, Курляндская крепость или блока́да Курля́ндской группиро́вки войск) сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии (исторически известная как Курляндия) оставалась под оккупацией германских войск (остатки группы армий «Север»), но они оказались зажаты между двумя советскими фронтами по линии Тукумс — Лиепая. Это окружение не являлось «котлом» в полной мере — немецкая группировка не была полностью блокирована с моря и потому имела достаточно свободное сообщение с основными силами Вермахта.

Вплоть до капитуляции Германии 9 мая 1945 года велись ожесточённые бои (некоторые населенные пункты переходили из рук в руки по несколько раз) с целью ликвидации «котла», но продвинуть линию фронта удалось лишь на несколько километров вглубь. Боевые действия прекратились только 15 мая 1945 года (см. сводки Совинформбюро), уже после капитуляции Берлина.

На
Наталья

Курля́ндский котёл (также Курляндский загон, Курляндская крепость или блока́да Курля́ндской группиро́вки войск) сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии (исторически известная как Курляндия) оставалась под оккупацией германских войск (остатки группы армий «Север»), но они оказались зажаты между двумя советскими фронтами по линии Тукумс — Лиепая. Это окружение не являлось «котлом» в полной мере — немецкая группировка не была полностью блокирована с моря и потому имела достаточно свободное сообщение с основными силами Вермахта.
Вплоть до капитуляции Германии 9 мая 1945 года велись ожесточённые бои (некоторые населенные пункты переходили из рук в руки по несколько раз) с целью ликвидации «котла», но продвинуть линию фронта удалось лишь на несколько километров вглубь. Боевые действия прекратились только 15 мая 1945 года (см. сводки Совинформбюро), уже после капитуляции Берлина.

Наталья

Курля́ндский котёл (также Курляндский загон, Курляндская крепость или блока́да Курля́ндской группиро́вки войск) сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии (исторически известная как Курляндия) оставалась под оккупацией германских войск (остатки группы армий «Север»), но они оказались зажаты между двумя советскими фронтами по линии Тукумс — Лиепая. Это окружение не являлось «котлом» в полной мере — немецкая группировка не была полностью блокирована с моря и потому имела достаточно свободное сообщение с основными силами Вермахта.

Елена Демидова

Курля́ндский котёл (также Курляндский загон, Курляндская крепость или блока́да Курля́ндской группиро́вки войск) сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии (исторически известная как Курляндия) оставалась под оккупацией германских войск (остатки группы армий «Север»), но они оказались зажаты между двумя советскими фронтами по линии Тукумс — Лиепая. Это окружение не являлось «котлом» в полной мере — немецкая группировка не была полностью блокирована с моря и потому имела достаточно свободное сообщение с основными силами Вермахта.

Злата Золотаревская

сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии (исторически известная как Курляндия) оставалась под оккупацией германских войск (остатки группы армий «Север»), но они оказались зажаты между двумя советскими фронтами по линии Тукумс — Лиепая. Это окружение не являлось «котлом» в полной мере — немецкая группировка не была полностью блокирована с моря и потому имела достаточно свободное сообщение с основными силами Вермахта.

Serval Dude

сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии (исторически известная как Курляндия) оставалась под оккупацией германских войск (остатки группы армий «Север»), но они оказались зажаты между двумя советскими фронтами по линии Тукумс — Лиепая. Это окружение не являлось «котлом» в полной мере — немецкая группировка не была полностью блокирована с моря и потому имела достаточно свободное сообщение с основными силами Вермахта.

Евгений Кочедыков

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvoT-twMUKrgCbXY9MpaLOeXtdtXXsMEBWnhOzvdjnFHIC0JW_btjVTzVksSkC2G1cSgPNbION2dCZVC40OtSkoBoIfeC5ZX_bocbZYLD8c7MsKFQEzgyFYQFu0ipwCTDMxgbtDNZDtounG1sDSsf8QqjCK9kiyhIY?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbE0tTUdsUHdEa1I4WlFvaDJ0dXhpNmlfUGtlaTdzZlRwVkdXdmYxWmVxUW9OOWhxYzdsanFmOTdwWFB0ZnBSV2NNVlA0NF9ZS0p5c21aNWhyOVBPb0lWQkdMMjhGWVRuOG5MalZaZHFkTEQ&b64e=2&sign=cb3dcfc0c97da41ebf9c275780b4d669&keyno=8&l10n=ru&i=5

Александр Эбергардт

Курля́ндский котёл (также Курляндский загон, Курляндская крепость или блока́да Курля́ндской группиро́вки войск) сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии (исторически известная как Курляндия) оставалась под оккупацией германских войск...

Марина Ситдикова

, Курляндская крепость или блока́да Курля́ндской группиро́вки войск) сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии (исторически известная как Курляндия) оставалась под оккупацией германских войск...

Алексей Баринов

Советская армия отрезала в прибалтике большую группировку немцев. И там они сидели до нашей победы. Их называли группой вооружённых военнопленных. А вообще - то погугли и узнаешь!

Venus Noir

Расстановка войск противников на территории западной Латвии во время WW2. Подробностей не знаю, ибо 3 класса церковно-приходской.

Любовь Малышева

ой)не уверена, но это местность где-то на территории Латвии за которую шли ожесточенные бои вов

Ирина ******

дислокация блокированной с октября 1944 в западной части Латвии немецкой группы войск

Тамара Балдина

В конце ВОВ в Прибалтике наши войска загнали в "котел" немцкие дивизии и разгромили

Наталья Мороз(Ялта)

на Курляндском полуострове оказалась в окружении вражеская группировка в 1944году

Ст
Стародубцева

Не знала. Нашла. Блокирование группировки немецких войск в западной части Латвии.

%?%?;;;;;44

Наверное что то из Второй мировой войны. Вроде только тогда ввели понятия котлов

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

В ЭТОМ "КОТЛЕ" НАШИМИ ДЕДАМИ БЫЛ СВАРЕН ГУЛЯШ ИЗ ГРУППИРОВКИ АРМИИ "СЕВЕР"...

Сергей Лебедев

верно.

Светлана Однорог

военные действия по освобождению Прибалтики, а конкретнее Литвы