Михаил Пухов

Оказывается "Сказка о рыбаке и рыбке" - сказка о любви. А вы умеете взглянуть с другой стороны?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Хлебанул старик полбутылки…
А закуски-то нет, - что делать?..
И пошёл он к синему морю,
Дескать: Вдруг наловлю там я рыбки?!
Первый раз закинул он невод,
Пришёл невод с одной только тиной…
Тиной Тёрнен – певицей известной.
Она молвит ему – роком-песней:
Simply Best, my Boy Friend! –
обезумел
Наш старик, и давай крестится:
Чур, меня, чур, меня, Чёрный дьявол!
Убирайся обратно ты в море,
Отродясь не видал я такого…
Тут закончил старик бутылку,
Во второй раз закинул он невод…
Пришёл невод с травою заморской,
Незнакомой травой, - загрустил дед:
Ну, видать, мне закуски не будет…
Эх, скручу-ка я козью ножку
Из диковинной травки заморской…
Затянулся дедок разочек…
Что ж он видит: великое чудо,
Уж не он теперь ловит рыбу,
А она его в шёлковый невод,
Вместе с Тиной, которая Тёрнер.
Ему песни поют они хором…
Все желанья сбылись у деда
В сладком сне из травы заморской…

Лекса

На всё можно взглянуть под иным углом. В школе акцент уделяется безмерной жадности старухи...и чем это заканчивается. А старик остался вроде бы как в тени своей алчной старухи.Он был счастлив тем,что имел:сеть...море,кормившее их, ну и остальное.Так вот...сказка то называется "Сказка о рыбаке и рыбке"....и акцентировать нужно было на них

Лекса

так и Бабу Ягу можно сделать положительным персонажем,ввиду её тяжелой жизни...

Михаил Пухов

И у нее есть положительные качества

Лекса

Конечно!....Она добрая старушка,жизнь у неё тяжелая...

Михаил Пухов

Доброй ее тяжело назвать, а о ее жизни мы ни чего не знаем

Лекса

Ну да...а чтобы злой назвать информации вполне достаточно..🙂

Людмила Чумак

Сказка о современных отношениях, когда мужчины спускают все. и в преклонном возрасте в лучшем случае живут в коммуналках. Второй вариант- мужчина лишает ее всего вплоть до детей и она остается у разбитого корыта. Вот такая любовь.

Ве
Вера

Да , только сегодня утром вспомнилось..и жили они 30 лет и три года.. раньше представлялись как старик и старуха ( дрееевние). А через несколько дней у меня день свадьбы 33 года.. а вроде как бы и не старуха... Вот и взгляд со стороны...

Михаил Пухов

У меня 31

Ве
Вера

И ведь тоже не старик.. всё таки жизнь меняет людей... эволюция

Михаил Пухов

Среда

Екатерина Зингер

КОНЕЧНО О ЛЮБВИ ...так любила свово деда что не давала ему скучать... а он любя ее--радовал ее и угождал ей---вот так-!!!!----не точ-то нынешные ДЕДЫ и порадовать то не могут ничем Куда уж до царских подарков хоть на один день........

Ольга Бог.цветок

а еще эта сказка - о Кухне)) Просто мало кто об этом думает -в детстве)) Не романтично - но если правильно приготовить - и пальчики оближешь и еще о чем либо мысли появятся)))

Любовь Климова

Это самая грустная сказка! Мужик за 33 года никак не обеспечил свою вторую половинку- а ей было всего 50 лет! (выходили замуж раньше в 17 лет). Какая грустная история!

Михаил Пухов

А вы до сих пор мудрости не набрались

Любовь Климова

Это была цитата из "Женских историй"

Михаил Пухов

Была. Я о том что давно пора о душе беспокоится, а вы все про шмотки

Суфия Каримова

при желании,на все можно смотреть по-разному,например сказка Муха-Цокотуха,тоже как триллер,вдруг какой-то старичок-паучок,нашу муху в уголок поволок.........

Михаил Пухов

Можно. Но Пушкин гений. И каждое слово у него говорящее

Суфия Каримова

это-бессомнения!!!!

Людмила Давыдова

конечно.рыбка без ума влюбилась в старика........и все для него делала,пока не обнаглел.....а мог просто сразу стать рыбоМ и плавать с ней в синеморе

Михаил Пухов

Вы придуряетесь, или серьезно?

Людмила Давыдова

это взгляд с другой(рыбьей стороны)....иначе зачем бы она столько раз к нему приплывала то?
Он же её поймал только один раз..........................а потом только звал
смысл ей был приплывать,если она и так была свободна???
ясно же что она не рыба была,а какая то заколдованная-как например,царевна лебедь
иначе с чего это она человечьим голосом разговаривала
думала-он тоже принц заколдованный в старикаи ошиблась

Ир Вита

Эта сказка об не удержимой. ...жадности. хотя прожили жизнь в решите и крышу то совет. ..а чего дед до сего дня то сидел? Землю не рыл для любимой ?

Ир Вита

И вам.....не надо воспринимать в штыки, то, что не укладывается в ваше желание слышать.

Михаил Пухов

Мне людей жалко , которые видят только негатив

Ир Вита

В моей жизни только позитив....

Михаил Пухов

Ну-ну

Ир Вита

Рынду не мучайте...она замечала съездить отбивать вам склянки....

Ольга

О любви? Рыбки к рыбаку, надо полагать. Он ее один раз поймал и отпустил, а дальше уж она по своей инициативе к нему по первому зову металась.

Михаил Пухов

Это вы правильно заметили. Только любовь, побуждает проявлять благодарность. Но я о старике

Ольга

А это классический подкаблучник. Какая там любовь?!

Михаил Пухов

Совсем не согласен, это преданный и бескорыстный человек.

Ольга

Вот и пусть выполняет каждый чих.

Наталья Гордеева

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НАШИ СКАЗИТЕЛИ ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАЛИ И ВСЕ СКАЗКИ ОСОБЕННО ПУШКИНА А.С. НАПИСАНЫ С УМЫСЛОМ И ЭТО ТОЛЬКО В НАШЕ ВРЕМЯ РАЗГАДАЛИ.

Михаил Пухов

Угадали

Наталья Гордеева

НЕТ- ЭТО ЧАСТЬ ДУШИ ТАК ВСЁ РАССТАВЛЯЕТ! ХОРОШЕЕ ВОСПИТАНИЕ!

Михаил Пухов

Ну, да ладно

Наталья Гордеева

БЛАГОДАРЮ!👏 🌈 🦋

Михаил Пухов

И вам желаемого

Дарья Иванова

почему о любви??? любви там я не нашла... старик подкаблучник какой-то... еще и недальновидный... если жена зарывается, хоть останови ее...

Михаил Пухов

Простите, все таки порвал

Дарья Иванова

Нет, Михаил, я смеюсь) абсолютно беззлобно)))

Михаил Пухов

Ух!… От легло

Дарья Иванова

Да вот три года общаюсь в Спрашке, но как обойтись без мимики и интонаций??? Сталкиваюсь тут с таким, с чем в реале никогда не сталкивалась... Вчера какой-то тролль затеял разговор о душе, я задала уточняющий вопрос, а он мне: ты ханжа и недоумок! В реале со мной так никто не разговаривает...

Михаил Пухов

Для того и смайлики придумали, но разве все оттенки ими передашь? Живая речь лучше

Валентина Рыбкина

Согласна.А другую сторону любая сказка имеет.А Вы молодец,что пытаетесь "взглянуть с другой стороны".Для того сказки и складываются.

Михаил Пухов

Спасибо, я просто заступился за идею автора.

Юлия Коваленко

Конечно! В таком случае ЗОЛУШКА - сказка о работе. Давай, вкалывай, и да будет тебе счастье... Причём честно заработанное!😉

Михаил Пухов

Не путайте золото с медью

Юлия Коваленко

Да уж не спутаю! Самоварчик-то медный в хозяйстве нужнее. Естественно, я понимаю, что воздаётся за сердце доброе, душу красивую.

Михаил Пухов

На вопрос ответили, и то хорошо

Vera, Надежда, Любовь

Согласна, о любви! Умею, но часто получается, что я себя в этом уговаривают, чтобы не было больно... Это честно!

Михаил Пухов

Т.е., вы чувствуете себя слабохарактерной?

Vera, Надежда, Любовь

Я не слабохарактерная. Скорее любящая. Здесь не то место, говорить о моем случае. Долго. У этого состояния есть начало. Сложно все . Пытаюсь освободиться , но пока плохо получается.

Михаил Пухов

Я пытаюсь понять, чем вас это не устраивает? Любовь прекрасное качество. Любовь не завидует, не ведёт счёт обидам, все прощает, на все надеется

Михаил Пухов

Вчера один колдун назвал меня знатоком человеческих душ, хоть я так не считаю. Я просто хочу поделиться тем,что умею и знаю. Но если человек закрытый, ему ни кто не поможет , если не откроет

Михаил Пухов

Лучше по ватсаппу через 9 часов

На
Наталья

Вижу ли я любовь в этой сказке? Конечно! Один любит...другой позволяет себя любить ..Все как в обычной жизни..

На
Наталья

А что еще? Подключить силу подсознания?))))

Михаил Пухов

Я отвлекся, просто вредное правило в голову влезло." Люби себя, чихай на всех..." Чушь это. В одиночку счастлив не будешь. Это сродни самообману ( тогда точно в подсознание внедряться придется)

На
Наталья

Да нет такого правила..То о чем говорите Вы-банальный эгоизм..Я о другом. Тот кто уважает себя....любит себя..не будет плохо относиться к другим людям. У него в душе покой..Он не унизится до оскорблений..Агрессивны те...у кого в душе дерьмо ..Вот они и хамят ..и оскорбляют и делают подлости..Надо же как-то выбросить все это..Счастье ..когда ты в ладу с самим собой..Тогда и другим с тобой хорошо.. А о подсознании я говорила в другом смысле...Уже доказано..что оно исполняет наши желания..Почитайте Кехо..Диспензу...О методе Сильва..Это интересно!)))))))

Михаил Пухов

Я это называю настрой ума, какими мыслями наполняем , то и выдаем

На
Наталья

Вы абсолютно правы! А мир вокруг лишь зеркало отражающее нас...Кждый видит свое и поступает соответственно..

Елена Дубровская

Я тоже так подумала... Только о неразделённой. Дед бабку любил по настоящему, а она вышла замуж по расчёту!

Лидия Гусева

это ж как надо было любить бабу, чтобы выполнять ТАКИЕ желания, даже не задумываясь о логике и реалиях

Михаил Пухов

Я думаю, старика врасплох взяло поведение старухи

Лидия Гусева

здорово его накрыло чувством- не вынурнуть

Михаил Пухов

Не хотел терять свое

Лидия Гусева

да лучше бы он новую старуху попросил.

Михаил Пухов

Сами сказали, накрыло

Михаил Пухов

Что ей завидовать, для нее это не имеет ценности

Карина

Да. Если старик не любил бы свою старуху, то он для неё ничего нисделал бы, тем более, безвозмездно. 😉

Михаил Пухов

Приятно читать

Карина

О чем? Что любовь сильное чувство и отдавая не требует в замен ничего? Или?

Михаил Пухов

Так не интересно, все за меня рассказали

Карина

Я просто раньше успела. И что, нечего добавить?

Михаил Пухов

Старуху жалко, о сколько таких в наше время

Михаил Пухов

Глупый человек