Наталья Достовалова

Чижик-пыжик, где ты был......? О ком идет речь в этой песенке?

Ответы
Язон Дин-Альт

К птице чижу выражение имеет косвенное отношение. На самом деле речь идет о студентах Петербургского училища правоведения начала XX в. Им, как это было принято в учебных заведениях дореволюционной России, был также присвоен свой мундир, но ярких тонов — зеленого и желтого цвета. По этой причине учащиеся других столичных заведений дразнили будущих правоведов «чижиками», поскольку такие цвета типичны для окраса этой птицы. А чтобы «дразнилка» была позадиристей, студентов-правоведов в ней не только уподобили птицам, но и обвинили в пристрастии к крепким напиткам.
В современном языке песенка «чижик-пыжик» служит символом примитивной, незатейливой мелодии, которую обычно наигрывают люди, не знакомые с нотной грамотой и практически не владеющие инструментом.

Наталья Достовалова

Браво !!!!....Прям энциклопедический подход )))))))

Язон Дин-Альт

Всего лишь грамотный подход и знание поисковых систем.

Владимир Куцай

речь идет о студентах Петербургского училища правоведения начала XX в.

Наталья Достовалова

Да )))) Спасибо за ответ .

В.
Виктория .......

честно не знаю. догадываюсь что это не про птичку 🙂

Наталья Достовалова

речь про студентов Петербургского училища начало XX в.

В.
Виктория .......

спасибо за информацию

Вадим Прокофьев

о птичке,которая на Фонтанке воду пила.

Лина Николаевна Ермолаева

О КОМ НЕ знаю, но с ним всё в порядке...

Иван Дюрягин

о существе страдающем алкоголизмом

Наталья Достовалова

К птице чижу выражение имеет косвенное отношение. На самом деле речь идет о студентах Петербургского училища правоведения начала XX в. Им, как это было принято в учебных заведениях дореволюционной России, был также присвоен свой мундир, но ярких тонов — зеленого и желтого цвета. По этой причине учащиеся других столичных заведений дразнили будущих правоведов «чижиками»

Св
Светлана

о студентах в пыжиковых шапках

Анна Алешкевич

как-то не задумывалась

Валентин Валентин

на речке попу мыл

Юлия

о лицеистах

Malыshka Mю

о студентах

Наталья Достовалова

Спасибо за правильный ответ )))))

Malыshka Mю

да не за что, по моему как-то по телику про это показывали)))

Enigma Enigma

об алкаше

Наталья Достовалова

К птице чижу выражение имеет косвенное отношение. На самом деле речь идет о студентах Петербургского училища правоведения начала XX в. Им, как это было принято в учебных заведениях дореволюционной России, был также присвоен свой мундир, но ярких тонов — зеленого и желтого цвета. По этой причине учащиеся других столичных заведений дразнили будущих правоведов «чижиками»

Enigma Enigma

а водку кто пил они что ли

Наталья Достовалова

конечно , это же студенты ))))

Виктория Алексеева

О птице!

Наталья Достовалова

О студентах Питера )

Виктория Алексеева

Да ну нах!

Дима Лямин

не знаю

Наталья Достовалова

К птице чижу выражение имеет косвенное отношение. На самом деле речь идет о студентах Петербургского училища правоведения начала XX в. Им, как это было принято в учебных заведениях дореволюционной России, был также присвоен свой мундир, но ярких тонов — зеленого и желтого цвета. По этой причине учащиеся других столичных заведений дразнили будущих правоведов «чижиками»