Анютка К

Что появилось раньше спички или зажигалка???

Ответы
Галина Новикова

НАВЕРНОЕ ЗАЖИГАЛКИ, КУСКИ КАМНЯ В ПЕЩЕРАХ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ РОЗЖИГА КОСТРА ДЛЯ НОЧИ И ПРОГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ.... ПОТОМ ЭТО УСОВЕРШЕНСТВОВАЛИ, А КОГДА НАШЛИ ПОРОХ И СЕРУ НАУЧИЛИСЬ ДЕЛАТЬ СПИЧКИ..... ВОТ КАК-ТО ТАК....

Сама Себе Своя

да, ваш ответ правильный

Галина Новикова

ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО НАШИ ЗНАНИЯ ОДИНАКОВЫ....

Сама Себе Своя

ваши знания, а я это из инета вытащила

Сама Себе Своя

спасибо

Ум
Умиление..

Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой.

М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени"

Ум
Умиление..

В её душе росла красная роза
С шипами размером с лепесток

Сама Себе Своя

ваши стихи

Ум
Умиление..

нее.. все из инета...и даже ты....И счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать

Сама Себе Своя

мне знаком ваш аватар

Ум
Умиление..

Очень легко рассуждать о том, как сделать правильно, когда это не твоя жизнь…ини же разные..всегда..или нет..

Валериан Загородний

Зажигалка. Ее можно сделать из патрона, наполненного бензином и кусочка веревки в качестве фитиля, кремня и напильника. Для изготовления спичек нужен фосфор, а где его взять?

Сама Себе Своя

Оказывается, зажигалка все же опередила момент рождения современных спичек. Первой зажигалкой, со всеми присущими ей свойствами, считается Огниво Деберейнера, изобретенное в 1823 году Иоганном Вольфгангом Деберейнером. Эта «зажигалка» была основана на химических процессах.

Бак огнива обеспечивал выделение водорода (взаимодействие серной кислоты и цинка), а губчатая платина служила катализатором для получения огня.

Вариантов спичек было, конечно же, несколько. У каждого ученого, начиная с Древнего Китая, были для этого свои задумки. Однако настоящие «чиркающие» спички появились лишь через 3 года после появления зажигалки. И их изобретателем стал Джон Уокер.

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не

Игорь Егоров

Значала был звук. И этот звук ОМ! Потом на 6-ой день появились мы. Это краткая предистория спичек. Но до них была зажигалка. А до нее халявное электричество. Как то так

Fedor Shkenev

Зажигалка. Принцип пропитанного маслом фитиля, плавающего в резервуаре и высечения искры-точно раньше, чем нанесение воспламеняющегося состава на палочки...

Виктор Шаламов

Сначала появился трут, потом - огниво - праобраз зажигалки. А спички появились уже с развитием химии. так что зажигалка была раньше.

Сама Себе Своя

верно

Виктор Маркелов

Спички в сегодняшнем виде как они есть изобретены в Швеции. А вот зажигалка... Не раньше того, как нефть стали добывать.

Сама Себе Своя

зажигалка в 1823 г, а спички позже на 3 года

Виктор Маркелов

Возможно.

Сама Себе Своя

информация из инета

Сергей Чабанов

Конеш зажигалка! Вот завалил он мамонта-праздник, веселье, девчонки-зажигалки! И они там зажигали...😂

Raf Kanyukaev

зажигалка. спички делать-нужны знания и навыки, а вот камень об камень высечь искру и поджечь трут...

Сама Себе Своя

да, зажигалка первая изобретена

Александр Антонияди

Сначала зажигалка , а потом придумали спички чтоб было чем зажечь если зажигалка не сработает )))

Сама Себе Своя

точно! ваш ответ самый хороший

Neo Gint

зажигалка...,принцип"кремень -железо" существует тысячи лет, по сей день ,только форма изменилась

Вячеслав Гальверсен

В начале было СЛОВО ...................( наверное был Бог............) хотя , может, ОНИ были вместе,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Вячеслав Гальверсен

класс!!!!!!!!!!!! пых!!!!!!!!! и без проблем!!!!!!!!!

Вячеслав Гальверсен

да, я пробовал депиляцию рук, с помощью паяльной лампы................руки , как у бабушки!!!! тоненькие и хрупкие.........

Сама Себе Своя

но это же- случайно....... так ведь?

Алекс Венцель

Ну, если зажигалкой назвать кремень , трут и кресало, то зажигалка появилась раньше...

Сама Себе Своя

правильно

Svetлый

зажигалка, то есть огниво... ну и женщина-зажигалочка вообще раньше всего появилась))

Владимир Кузьмин

Мой отец высекал искру для прикуривания кресалом. Это больше похоже на зажигалку.

Сама Себе Своя

правильно, это огниво

Александр Ефремов

Огниво. То есть зажигалка. Ну или даже индейский способ. Всё равно зажигалка.

Сама Себе Своя

точно, это зажигалка

Танюша Алимова

Спички, но мне кажется что первым появился огонь а потом уже все остальное...

Сама Себе Своя

Оказывается, зажигалка все же опередила момент рождения современных спичек. Первой зажигалкой, со всеми присущими ей свойствами, считается Огниво Деберейнера, изобретенное в 1823 году Иоганном Вольфгангом Деберейнером. Эта «зажигалка» была основана на химических процессах.

Бак огнива обеспечивал выделение водорода (взаимодействие серной кислоты и цинка), а губчатая платина служила катализатором для получения огня.

Вариантов спичек было, конечно же, несколько. У каждого ученого, начиная с Древнего Китая, были для этого свои задумки. Однако настоящие «чиркающие» спички появились лишь через 3 года после появления зажигалки. И их изобретателем стал Джон Уокер.

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не из приятных), это уже другая истори

Arthur Avanesyan

😉 чиркающие спички появились лишь через 3 года после появления зажигалки

Сама Себе Своя

да! вы, видимо, там же читали , где и я)))))))

Пр
Прохожий

зажигалка проще для спичек нужно было химиюзнать а для зажигалки физику....

Сама Себе Своя

теперь хватит?

Пр
Прохожий

угу а козинаки есть

Пр
Прохожий

оо друг я тебя всю жизнь искал🌹 🙌 🌹 🙌 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Александр Жук Эстония Таллин

разумеется зажигалка и она появилась за тысячи лет раньше спичек

Сама Себе Своя

правильно, это зажигалка