Анютка К

Что появилось раньше спички или зажигалка???

Ответы · страница 5
..
....

Спички наверное.

Сама Себе Своя

Оказывается, зажигалка все же опередила момент рождения современных спичек. Первой зажигалкой, со всеми присущими ей свойствами, считается Огниво Деберейнера, изобретенное в 1823 году Иоганном Вольфгангом Деберейнером. Эта «зажигалка» была основана на химических процессах.

Бак огнива обеспечивал выделение водорода (взаимодействие серной кислоты и цинка), а губчатая платина служила катализатором для получения огня.

Вариантов спичек было, конечно же, несколько. У каждого ученого, начиная с Древнего Китая, были для этого свои задумки. Однако настоящие «чиркающие» спички появились лишь через 3 года после появления зажигалки. И их изобретателем стал Джон Уокер.

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не из приятных), это уже другая история.

..
....

Ни че себе,историю я вообще не знаю.

Сама Себе Своя

никто не знает. зато яндекс все найдет

..
....

Логично

Я думаю курица...

не надо отходить от стандарта))

Музыкальный Кот 🐈

А если серьезно, зажигалка! Факт!!!

Музыкальный Кот 🐈

Первая газовая зажигалка, огниво Дёберейнера, была изобретена Иоганном Вольфгангом Дёберейнером в 1823 году. Она производилась до 1880 года.
Первая зажигалка с современным «кремнём» была создана после изобретения бароном Карлом Ауэром фон Вельсбахом ферроцериевого сплава в 1903 году в Австрии. Именно этот сплав является основой для изготовления «кремней» для зажигалок. Тогда кремнёвая зажигалка и обрела конструкцию, практически без изменений дошедшую до наших дней: специально зазубренное колёсико высекает искру из «кремня», а искра поджигает пропитанный бензином фитиль либо выходящий из клапана газ.

В 1830 году 19-летний французский химик Шарль Сориа изобрёл фосфорные спички, состоявшие из смеси бертолетовой соли, белого фосфора и клея. Эти спички были весьма огнеопасны, поскольку загорались даже от взаимного трения в коробке и при трении о любую твёрдую поверхность, например, подошву сапога.

Итого: первая зажигалка: 1823, первая спичка: 1830. Так то!

Музыкальный Кот 🐈

Я так и знал, вот что за женщины, а)))))

Музыкальный Кот 🐈

😜 Доброе утро!!))

Бот@Нег V

СИГАРЕТА !!!!! ))))))

Бот@Нег V

ОГНИВО !!!!!!!!!!!!

Бот@Нег V

)))))))))))))))))

Бану Алькенова

а ты как думаешь

Сама Себе Своя

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не из приятных), это уже другая история

Microsonya Www

ответ очевиден)

Microsonya Www

А если вспомнить, как люди добывали огонь трением палочек.........так что появмлось раньше?)

Сама Себе Своя

раньше появилось огниво, прообраз зажигалки

Microsonya Www

что? в каменном веке не было огниво)))

Сама Себе Своя

первая зажигалка Огниво была избретена в 1823 г. Иоганном Вольфгангом Дебейкером, а чиркающие спички 3 года спустя изобрел Джон Уокер

Microsonya Www

Я не спорю, но люди добывали огонь намного раньше до этого!

Далер Максудов

спички конечно

Сама Себе Своя

Владимир

кремний и трут

Сергей Игумнов

Огниво раньше

Сергей Игумнов

ЖАЛКО ЧТО Я ЕЩЕ ЕЕ НЕ ПРОЧИТАЛ

Сергей Игумнов

Больше всего я люблю цирк под куполом

Сергей Игумнов

Вы на самом деле дюймовочка

Fl

палка и кмень

Fl

сдаетесь?

Fl

эээ что так сразу а посопротивляться?

Сама Себе Своя

нет времени , говорите ответ

Fl

зачем???? возьмете и уйдете?

Сама Себе Своя

Fl

а я при своем... первая зажигалка... как древние люди добывали огонь? чем не зажигалка?

Гр
Грета

сухие ветки)))

*тори* *тори*

Спички думаю

Сама Себе Своя

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не из приятных), это уже другая истори

Aleksander Jakovlev

Зажигалка )))

Михаил Давыдов

зажигалка...

Лариcа И

Они - двойня

Сама Себе Своя

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не

Лариcа И

Надо же, как информативно 🙂

Сама Себе Своя

еще бы! Яндекс, он такой, все найдет🌹

Григорий Шапиро

Зажигалка...

Алексей Кожура

зажигалка !

Сама Себе Своя

Алексей Кожура

и чем же она пахла ?

***я..кто Ещё...1,78

что то одно

***я..кто Ещё...1,78

а мне показалось ..спички..

Сама Себе Своя

я тоже так думала, но ,оказалось-не спички это

Александр

Сигареты )))

Сама Себе Своя

***𝕄𝕒𝕟 𝔸𝕘𝔸𝕀𝕟𝕤𝕥***

Зажигалка

***𝕄𝕒𝕟 𝔸𝕘𝔸𝕀𝕟𝕤𝕥***

Я спалился?))😁
Ну завтра днюха

Сама Себе Своя

правда? ну поздравляю!🎈 🎁

***𝕄𝕒𝕟 𝔸𝕘𝔸𝕀𝕟𝕤𝕥***

Спасибо большое 😃😘
Я без интернета был совсем...

Се
Сергей

зажигалка

Се
Сергей

древние люди зажигали "зажигалкой"

Се
Сергей

та ава была как дюймовочка!

Сама Себе Своя

думаешь, выпью и подобрею?

Се
Сергей

например на что? если нужно будет, я скажу без намёков