Анютка К

Что появилось раньше спички или зажигалка???

Ответы · страница 7
Владимир The Red Sun

кремень

Сама Себе Своя

Оказывается, зажигалка все же опередила момент рождения современных спичек. Первой зажигалкой, со всеми присущими ей свойствами, считается Огниво Деберейнера, изобретенное в 1823 году Иоганном Вольфгангом Деберейнером. Эта «зажигалка» была основана на химических процессах.

Бак огнива обеспечивал выделение водорода (взаимодействие серной кислоты и цинка), а губчатая платина служила катализатором для получения огня.

Вариантов спичек было, конечно же, несколько. У каждого ученого, начиная с Древнего Китая, были для этого свои задумки. Однако настоящие «чиркающие» спички появились лишь через 3 года после появления зажигалки. И их изобретателем стал Джон Уокер.

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не

Владимир Чибирев

кресало

Сама Себе Своя

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не из приятных), это уже другая истор

Епифания

Миномёт

Юрубчен Юра

кремень

Юрубчен Юра

нет, сначала кремнем искру высекали

Василий Рябинин

Крысало

Сама Себе Своя

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не из приятных), это уже другая истори

Александр Заболотный

огниво.

Александр Заболотный

да круче огнива если зарядка долго держит.

Сама Себе Своя

но для поджига газа есть пьезозажигалки

Александр Заболотный

дома на плите есть кнопка поджига.

Сама Себе Своя

не обязательно. мне эта еще нравится

Сама Себе Своя

нет, простая плита с духовкой

Юрий Кривич

Спички.

Юрий Кривич

То то же... Будете знать, как спорить со старшими.

Сама Себе Своя

а я сказала- зажигалка! и все!

Юрий Кривич

По-русски хорошо понимаете? С-П-И-Ч-К-И! Будете упрямиться и спорить со старшими - не вырастите.

Сама Себе Своя

хорошо понимаю, это зажигалка!

Юрий Кривич

Опять вы все напутали. Как раз это и есть те самые спички.

Сама Себе Своя

я не напутала, я это в инете нашла

Юрий Кривич

Ну и ладно. Я тоже уже нашел.

Феникс Ясный Сокол

молния)

Феникс Ясный Сокол

...женщина )))

Сама Себе Своя

а разве первым не Адам был??

Феникс Ясный Сокол

женщина - не критерий первенства а констатация мыслительного процесса 🙂

Сама Себе Своя

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не из приятных), это уже другая история.

Игорь Зелеев

Спички)

Сама Себе Своя

Игорь Зелеев

Здорово)🙂 😉

Григорий Оганян

Спички.

Сама Себе Своя

Григорий Оганян

Значит я плохо знаю историю зажигалки.

Сама Себе Своя

ну.......нельзя знать все🤷‍♀️

Сергей Квашнин

Огонь!!!

Сергей Квашнин

Типа кресало и трут7

Сергей Квашнин

Ясно, а до этого огня не было...

Юрьевич. Серпухов.

огниво.

Сама Себе Своя

Длина спички, придуманной им, составляла 91см, а вот из чего же она была сделана (запах был отнюдь не из приятных), это уже другая история

Сама Себе Своя

да, мне тоже так показалось

Зеркало

Спички.

Зеркало

И в каком году она появилась?

Андрей Саволайнен

Огниво.

Сама Себе Своя

Сварожич

Огниво.

Сама Себе Своя

Олег Улько

Огниво.

Сама Себе Своя

Антон Маковеев

Спички.

Сама Себе Своя

азывается, зажигалка все же опередила момент рождения современных спичек. Первой зажигалкой, со всеми присущими ей свойствами, считается Огниво Деберейнера, изобретенное в 1823 году Иоганном Вольфгангом Деберейнером. Эта «зажигалка» была основана на химических процессах.

Vladimir Grigorijev

Огниво!

Сама Себе Своя

Павел Иванович

Спички)

Сама Себе Своя

Саша Ефимов

спички

Саша Ефимов

благодарю! Вы очень добры!

Саша Ефимов

не стоит. Вы же знаете все

Саша Ефимов

не стоит. все, что угодно спрашивайте, отвечу.

Сама Себе Своя

теперь уже в другой раз. позднее время- спать пора

Сама Себе Своя

спасибо. морячок) и вам спокойной ночи