Лена Черниченко

как приветствовали друг друга средневековые рыцари?!

Ответы
Джорж Эспедраль

А Вы не знаете или прикалываетесь? Вам подарочек, для расслабухи ... Взгляните ..Один из уголков нашей Земли. У нас говорят, что там Баунти, но реально его там нет. Извольте, и так, Сударыня. Надо нажать над моей фотографией "собачку @" и войдете в Мой мир. Полистайте, там Дельфины, Акулы по кругу и по отдельности , экскаваторы на воде (люблю приколы), бунгало на воде, 600 - тый (нет не Мерседес - коттедж), .... романтизм. Три ресторана, интерне-кафе и прочая цивилизация,…Это один из Мальдивских островов (короче Мальдивы и окрестности). Находится в Индийском океане Юго-западнее от о.Шри-ланка (о.Цейлон) Индия. Это почти экватор. Сам остров 800х200 МЕТРОВ

Кира Маевская

...и зачем это?

Джорж Эспедраль

ЭТО, это что ?

Максим Богданов

Если рыцари встречались и не имели друг к другу никаких притязаний, то поднимали забрало своего шлема, показывая, что за доспехами скрывается лицо друга.
Также при встрече было принято снимать шлем, оставляя незащищённой голову, тем самым символизируя мирные намерения.
Также при встрече рыцари приветствовали друг друга, подняв руку вверх.
Гораздо позже стали пожимать друг другу руку, согласно принятому этикету и тем самым показывая, что в руках нет ничего.

Кира Маевская

верно

Наталья

снимали перчатки и подымали в верх правую руку показывая тем самым что они не держат в руках оружия и что не хочет причинять встретившему ничего плохого горазда позже вошло в обиход протягивать руку противнику тем самым показывая добрые намеренья от сюда и пошло рукопажатие и прикладывание руки к голове отдача чести так как некоторые рыцари подымали правую руку прикладывая к шлему те самым показывая благие намеринья

Шалом алейкум славяне!- кричали они и поднимали забрало))))))... Некоторые били себя плашмя мечом по доспехам, если были без шлема, иначе как в колоколе- оглохнешь! На турнирах снимали шлем и помахивали им над головой, если не очень тяжёлый и без гаек ( а то долго откручивать)... И лишь некоторые привставали в седле, чтобы показать бесстрашие и сухость доспехов снизу)))))...

Кира Маевская

Так много и не о чем

Каков вопрос, такой и ответ((((...

Кира Маевская

Нечего на зеркало пинять, коли рожа кривая

Денис Сбежнев

Хотел ответить рукопожатием или снятием шлема, но понял, что при их снаряжении это было бы крайне неудобно....Знаю лишь, что входя в помещение, они снимали шлем, показывая тем самым свое доверие хозяину замка, что ему не от рубят голову - отсюда пошла традиция снимать головной убор в помещении...С приветствием загвоздка))) И как же?)

Кира Маевская

А правильно же думали...шлем снимали, оставляя незащищенной голову

Денис Сбежнев

Но это при входе в помещение, не на коне, встречаю другого

~ Айдер

От этого приветствия, произошло до сих пор применяемое военными, "взять под козырёк", отдать честь.Рыцари, в знак приветствия и ненападения,открывали забрало шлема, которое открывалось вверх, придерживая его перчаткой, и этот жест используется до сих пор всеми военными.)

Толерантный

Правой рукой поднимали забрало движением снизу вверх, чтобы показать лицо. Потом также стали приветствовать военные, поднося руку к виску в головном уборе. Меня воротит, когда Обама отдаёт честь под "пустую" голову, иногда вместе со стаканом кофе ...

Кира Маевская

Вы военный?

Толерантный

Не совсем, офицер запаса. На вопрос ответил?

Жизнь Хороша

Прикинь.Во время битвы у них не было ни времени ни возможности сбегать в кусты пос...ть.Приходилось вываливать всё в доспехи и с этим сражаться.Над полем битвы вонизм стоял кошмарный.Извините за подробности.По моемому они избегали друг друга

Ирина Масленицына

В зависимости от принадлежности к ордену, стране или от вероисповедания. Наши рыцари -- из Великого княжества Литовского -- обычно поднимали правую руку и касались ею забрала или шлема. Могли потрясать копьём или мечом -- если издали видели.

Кира Маевская

А кто у нас Ирочка?

Ирина Масленицына

Я набирала Кирочка, видимо, опять клавиши заедает. Вот уже достала эта офисная техника! Извините, Кира!

Кира Маевская

...поищу Вам литературу

Ирина Масленицына

Я полагала, что вы ссылаетесь на какой-то конкретный учебник. Но... буду ждать)))

Кира Маевская

Да, конечно

Вячеслав Кузнецов

У вас,Кира,очень занимательные вопросы,не похожие на обычные обывательские.Отвечая на них,нужно знать не только историю,но и иметь хоть какой-то багаж знаний из прочитанных ранее книг и не только поэзию.Откуда это у вас?Хобби?

Кира Маевская

Просто круг интересов

Владимир Деревенсков

Встречаясь друг с другом, рыцари движением правой руки (а многие из нас, как и раньше в то время, были правшами) приподнимали забрало шлема, чтобы показать, что за доспехами скрывается лицо друга. Вот примерно так э

Кира Маевская

Нет-снимали шлем демонстрируя незащищенную голову

Владимир Деревенсков

не верно......Возникла эта традиция еще в 13 веке. Когда при встрече в «чистом поле» рыцари не имели намерения вступать в бой, то поднимали забрала своих металлических шлемов. И хотя позднее их заменили каски, треуголки, папахи и т. п., обычай подносить руку к голове в знак дружелюбия сохранился.Обычай этот сохранился и до наших времён, превратившись в отдание воинской чести. Характерное движение руки и легло в основу современного воинского приветствия. В Российской Армии воинское приветствие отдаётся сомкнутыми пальцами правой руки, выпрямленной кистью; в отличие от ряда других армий мира, без надетого головного убора воинское приветствие не отдаётся.

Шеф Татарин (Самара)

если рыцари бывали в доспехах, то приподнимали правой рукой забрало, оттуда пошло у военных отдавать честь, а сейчас при встрече вытаскивают из уха наушник, а перед уважаемым человеком иногда оба наушника

Кира Маевская

Нет

Юлия Мистунина

Хм.. Не помню 😞 Они скорее всего снимали шлемы, и говорили какие то вежливые слова приветствия друг другу. Знаю что на дулях они делали салюты друг ждругу шпагами или мечами. Но уж точно не Привет) Хд

Виктор Дамаскин

В средневековой Европе, короли и рыцари протягивали друг другу руки, чтобы показать, что у них нет оружия, и они не несут никакого вреда другому человеку. Этот жест также означал равенство.

Кира Маевская

Снимали шлем

Виктор Дамаскин

желая показать, что он находится среди друзей и ему нечего опасаться

Екатерина Клюшникова

Если средневековый рыцарь хотел показать, что находится среди друзей и ему нечего бояться, он по-моему,снимал шлем или руку вверх поднимал.Нам так рассказывали. точно не помню уже.

Валерий Барышев

Снимали латы,мечи в угол,бросали кусок мяса на стол,напивались,дрались из за дамы сердца, мерились обнимались,целовались замечу этого они не делали ...Вообщем привет и всё такое.)

Валерий Барышев

Просветите меня ,я знаю что можно в интер. Посмотреть.

Валерий Барышев

Вы не знаете?

Кира Маевская

Знаю

Сергей Коваль

смотря где... в Германии правой рукой били себя в грудь и потом вскидовали (как нацики) с криком Heil(да здравствует)... во франции просто ударяли друг друга правыми предплечаями))))))

Человечек Из Москвы

При встрече рыцари снимали свои шлемы, оставляя при этом незащищенной голову, что символизировало мирные и добрые намерения. ))) вот что что, а это показано даже в фильмах))

Александр Харитонов

открывали лицо, приподняв забрало доспехов. до нашего времени этот жест дошел стилизованным, отдание воинской чести, прикладыванием открытой к головному убору.

Inояtуllo Usmanov

В средневековые рыцари при встрече приветствовали снимая свои шлемы, оставляя при этом незащищенной голову, что символизировало мирные и добрые намерения.