Валентина Мезрина

В чем заключается подвиг юродства Василия Блаженного?

Ответы
Владимир

Василию Блаженному приписывают множество чудес, как при жизни, так и после смерти.. Ещё в подмастерьях он предсказал, что заказчику сапоги не понадобятся. Тот умер на следующее утро.. Один боярин подарил Василию дорогую шубу. Воры заметили шубу и решили ею завладеть. Один из них притворился мёртвым, а другие просили у Василия шубу для погребения. Василий укрыл "мёртвого" шубой, но сказал при этом: "буди же ты отныне мёртв за лукавство твое; ибо писано: лукавии да потребятся". Обманщик действительно умер. Однажды Василий Блаженный разбросал калачи у одного продавца на базаре, и тот сознался, что в муку подмешаны мел и известь.В Степенной книге рассказывается, что летом 1547 года Василий пришёл в Вознесенский монастырь на Остроге (ныне — Воздвиженка) и перед церковью долго молился со слезами. На следующий день начался известный московский пожар, именно с Воздвиженского монастыря. Находясь в Москве, святой увидел пожар в Новгороде, который он потушил тремя бокалами вина. Камнем разбил на Варваринских воротах образ Божьей Матери, который с давних пор считался чудотворным. На него набросилась толпа паломников, стекавшихся со всей Руси с целью исцеления, и начали его бить смертным боем. Юродивый сказал: "А вы поскребите красочный слой! ". Удалив красочный слой, люди увидели, что под изображением Богоматери скрывается "дьявольская харя".

Владимир

В студенческие годы я тоже пел в церковном хоре, за что и был исключен из комсомола

Валентина Мезрина

я хожу послушать церковный хор при каждой возможности.

Владимир

К сожалению, не все церковные хоры обладают профессиональным уровнем исполнения

Валентина Мезрина

Да. У нас много храмов, но хожу только в один, далеко не самый красивый, зато хор там изумительный.

Владимир

Хоровое пение моя профессия

Александр Парохонский

Религиозный подвиг юродства состоит в отвержении всех благ — дома, семьи, денег, правил общественного приличия и уважения людей. Известно, что Василий Блаженный ходил без обуви и одежды даже зимой, за что его прозвали Василий Нагой. Он изнурял себя строгим постом, постоянно молился и носил вериги. Юродивый пытался наставить сограждан на путь истинный. Делал он это весьма необычным способом. Например, бросал камни в дома, где жили благочестивые люди. По словам Блаженного, возле домов праведников стояли бесы, поскольку не могли войти внутрь, и угодник Божий отгонял их камнями. Буквально слово «юродивый» означает «уродливый», «ненормальный». Юродивые намеренно вели себя как безумные «Христа ради», чтобы соответствовать христианской истине, изречённой Спасителем: «Царство Моё не от мира сего». На Руси синонимом слова «юродивый» было слово «блаженный».

Валентина Мезрина

Благодарю!

Herbert Herbert

Hello my friend

how are you doing there today?

I want to invest in your country. The problem is to really get a sincere and honest partner for work, I just want to count on you for possible cooperation.

My name is Herbert, I'm a DOD contractor in the US Army, I'm from the United States of America

Currently, I work and serve in Afghanistan a peacekeeping mission for the supply of medical equipment
but my contract service will soon be over

please reply to me now so that I can write you more information about my investment plan

here is my email address: herbraymond887@gmail.com

thank you, and God bless you

Herbert

Сергей Рымбалович

В том, что перед рекламой алкаша за которого надо голосовать сердцем он показал бы народу ,что за существо этот уничтоживший Великую страну президент! И говорил бы не боясь про младореформаторов и всякую чубайсятину! ВБ был просто смелый человек и не боялся власти. Да был болен, но честен и мудр.

Юрий Фадеев

в старину шизофреников считали богообразными людьми, а они были просто психопаты. В современной России институт юродства сошел на нет, даже попы поняли что они психи и вообще солидный господь для солидных господ 🖼

Валерий Дягилев

Что бы не угодить на плаху в те времена, лучше быть юродивым или блаженным, и за правду не пострадаешь Вот Балакирев был просто шутом, но правду говорил прямо царю в лицо. И жил долго и чуток счастливо.

Сергей Богатов

Расскажу один эпизод-во время пира стал поливать пол вином.На вопрос Ивана Грозного-"что делаешь?"-ответил-"Тушу пожар в Твери".И в самом деле в это время горела Тверь.

Ирина Горячева

Он мог сказать правду любому и приносил удачу. Мог, в отличие от других, не думать о материальном благополучии, а только о духовном. На такое не многие способны.

Ан
Ангел

НАПРАСНО ВСЁ - как приговор на смерть...
Сложивши крылья, Ангел исчезает...
И лишь потом, поймёшь что ты - один...
Нет больше Ангела....Никто не прикрывает.

Анатолий Муйтуев

Юродивый. Умел предвидеть. Фаворит Ивана Грозного. Канонизирован в святые и в честь его переименован Покровский собор на Красной площади.

Анатолий Муйтуев

Добрый день Валентина! Будет время отвечу на ваше письмо. Извините за молчание. С респектом.

Валентина Мезрина

Благодарю!

Анатолий Муйтуев

🌹 - Это вам.

Гарсон №2

у него было никаких подвигов, он умел предсказывать и правду говорить правящим, ещё читал, что в Кремле вилы Бесу поставил, чем спас Кремль

Алекс Гот

весь подвиг в том ,что в ту эпоху не было налажено полноценной психиатрической службы ,полное отсутствие психиатрических лечебниц

Виктор Заяц

Извините, не понимаю и не люблю юродивых - даже Христа ради! Как у нас говорят в Беларуси - дураков бьют даже в церкви.

Nikolai Garskov

Он как тот же Хазановский попугай все Ивана Грозного клевал и спокойно спать не давал. Обличал, шут гороховый....

Валентина Мезрина

Николай оригинал
И здесь опять не сплоховал!

Камилов Камил Хамзаевич

прочту инет потом отвечу будто бы я это знал! И чуть с ошипками наберу для убедительности. Личку прочтите

Александр Сенин

https://www.syl.ru/article/284173/new_blajennyiy-vasiliy---moskovskiy-yurodivyiy-kratkaya-biografiya-prorochestva-chudesa-vasiliya-blajennogo

писать долго

Сергий

ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЦЕННОСТЕЙ СЕКУЛЯРНОГО МИРА - УМЕР ДЛЯ ЗЕМНОГО И РОДИЛСЯ ДЛЯ НЕБЕСНОГО)))

Сергий

☺️ КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТАКЖЕ ВЕДЬ ОТРЕКЛАСЬ И ХОДИЛА В ОДЕЖДЕ МУЖА А ДИВЕЕВСКИЕ СТАРИЦЫ, ОДНА ВООБЩЕ ЖИЛА ПОД МОСТОМ И ВСЕ ОНИ ХОДИЛИ БОСИКОМ)

Сергий

УГУ ))

Лия Хлопонина

Юродство уже само по себе было подвигом и было свято. Отречение от всего, кроме бога.

Лия Хлопонина

Схима еще была, но это уже полное безумие.

Александр Черепанов

под личиной юродивого-смелость,правда,справедливость,предсказания и даже лекарь

Сварожич

Подвиг? Да дуракам закон не писан, вот и лаял на всех подряд, и даже на Иоана.