Алексей Михайлов

Как говорил Иисус: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, тот не может быть Моим учеником" Лука 14:26. Разве не в семье человек должен черпать своё счастье и вдохновение?

Ответы
Ар
Аркадий

Отвечаю как есть:ВЫЙДЯ из дома известного фарисея, который, вероятно, является членом Синедриона, Иисус продолжает путь в Иерусалим. За ним идет множество народа. Но что движет этими людьми? И что на самом деле означает быть истинным последователем Иисуса?
По дороге Иисус обращается к народу, и, возможно, его слова поражают людей: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником».
Что Иисус под этим подразумевает? Он не имеет в виду, что его последователи должны в буквальном смысле ненавидеть своих родственников. Под ненавистью подразумевается, что они должны любить их меньше, чем Иисуса. Об Иакове, праотце Иисуса, говорится, что он «ненавидел» Лию и любил Рахиль, и это значит, что Иаков любил Лию меньше, чем ее сестру Рахиль.
Обрати внимание и на то, что, по словам Иисуса, ученик должен ненавидеть «саму жизнь свою». Опять же, этими словами Иисус хочет показать, что истинный ученик должен любить его больше собственной жизни. Итак, Иисус подчеркивает, что стать его учеником — это большая ответственность. Такой шаг необходимо тщательно обдумать.
Быть учеником Иисуса означает претерпевать трудности и гонения. Это видно из следующих его слов: «Кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником». Значит, истинный ученик должен быть готов вынести такой же груз поношения, какой вынес Иисус, и, в случае необходимости, даже умереть от рук врагов Бога, как это вскоре предстоит Иисусу.
Поэтому те, кто идет за Иисусом, должны очень хорошо подумать, что значит быть его учениками. Иисус подчеркивает это с помощью наглядного примера. Он говорит: «Кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее. Дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить».
Так Иисус показывает идущим за ним людям, что те, кто хотят стать его учениками, должны быть твердо убеждены, что смогут исполнить все, что с этим связано, подобно тому как, решив построить башню, человек сначала проверяет, достаточно ли у него средств.

Александр Чуркин

Алексей, спасибо за вопрос, он достаточно актуальный на сегодняшний день... Человек не кому, не чего не должен! Он живет - ЖЕЛАНИЕМ!!! "Лука 14:26" - зачем учить того, кто уже "ученый"... - Бог, нужен тому - кто не в состоянии соответствовать окружающему Миру..., где семья всего лишь "точка отсчета" (или точка "фокуса", "сборки"..., и т.п.) - Алексей, "черпающий" имеет больше возможностей "черпать", исходя из "вдохновения" восприятия Мира..., не ограниченном "СЕМЬЕЙ"... 🙂 о том и говорил Иисус (через Луку).............

Владимир Лунин

Суть слов Иисуса в том, что если кто-то любит больше свою семью, ему будет сложно поставить на первое место интересы Бога. Ведь, для служения Богу, нужно время, силы, средства. А семья может не разделять взглядов человека и даже препятствовать ему в поклонении. Зная, что в семьях могут быть такие трудности, Иисус напомнил, о любви к Богу, что она должна быть сильнее.

Татьяна Половникова

14 Иисус подал прекрасный пример родителям и показал, как нужно относиться к детям. Когда к нему не пускали детей, он сказал: «Пустите детей приходить ко мне; не препятствуйте им». В Библии говорится … Это, несомненно, содействовало счастью всей семьи (Луки 2:4, 5, 51, 52).
jw.org›Показать меню›…-обрести-счастье-в-семье копия

Ришат Шафиков

Особо это подчеркнуто в новом завете.Неправы издатели перепечатники, в коране есть другие слова где говорится люби и уважай свой родителей,Только от них ты исчерпаешь достоверную правду и учебу.Помни о самом главном,о матере рай для тебя лежит у ног её.

Лейла Смаилова

Вдохновение можно получить от чего угодно, а семья остается семьей,даже не вселяющей вдохновение и может быть не всегда благополучной. Можно уйти от семьи, но отречься невозможно. По моему об этом говорит Бог.

Михаил Туровец

Это не Исус говорил,это в библии написали,и то не в оригинале,а в более позднем варианте...человек ничего не должен,человек сознательно выбирает свои действия и заботиться о родных по своей воле и желанию

Марина

тут важно не вырывать цитаты из текста, а рассматривать его вцелом) имеется в виду семья, тянущая человека в болото суеты и препятствующая его духовному росту и развитию.. Иитус часто об этом говорит

Светлана Михайлова

Толкование Библии не наше досужее дело, особенно опасно вырывать из контекста! А как же " Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен"(Исход (20: 2-17), Второзаконие (5: 6-21).

Галина Морозова

Еще он говорил-почитай отца своего и мать и прдлятся дни твои на земле.А вообще библия была переписана больше 6 раз,уж никто не знает точно,что Он говорил на самом деле.

Татьяна Гордеева

У нас сейчас семья как то не в почете. Актеры постоянно меняют их, политики. Детям об истории семьи не рассказывают. Часто родители историю своей семьи не знают.

Елена Прилуки

Грубо т. Лука объясняет наличие божественного во всем сущем. Понимай: увидишь частичку Бога в родителях, детях, в себе, примешь это - прошел экзамен))

Марина Абалакова

Любить Бога и любить ближнего - ЭТО ОДНА И ТА ЖЕ ЗАПОВЕДЬ!!! Так что Этот текст говорит о другом...Может, не полагаться на них, а только на Бога?

Ирина Бурковская

Это о том, что и в семье Бог и божественные отношения должны быть на первом месте. Тогда в семье можно будет черпать счастье и вдохновение

Наталья Трибунская

должен...какое то насилие получается...и вообще все эти церковные догматы одно сплошное ограничение свободы...как будто мы все без мозгов!

Свет Лана

Нельзя анализировать Библию или Коран... Нужно просто, тупо, верить... Ну и конечно жить по заповедям... Так батюшка мне в церкви сказал..

Виктор Чернышев

...семью, надо уметь, не просто-создать, а, и ,,вдохнуть ,,в ее свой ,.микроклимат ,.что-бы, все было-уютно, свои-традиции, свой-колорит....

Алех Ксандр

Да какой смысл искать смысл в истории которую уже пере верают более 2т лет, и до этого еще бесчисленное количество раз?)) это глупо.

Ник Рас

Не спец в этих вопросах.Но думаю бог тот ещё собственник.Попробуй у него что забери,ой проблем то будет.

D.
Distress ...

Если семья полноценная и счастливая - то именно там человек может "черпать своё счастье и вдохновение".