Епифания

Почему Одесса - мама, а Ростов - папа?

–3
Ответы
Михаил Камхадзе

Одесса-она, Ростов-он. 😉 С полом мы решили. Теперь устанавливаем родительские права. Есть 4 версии. Мне 4-ая нравится. Марина Андреевна Одесса и Аркадий Павлович Ростов состояли в законном гражданском браке, наделали детей, а потом разъехались по причине психологической несовместимости. Она - в Одессу, а он - в Кишинёв на заработки. А Вы знаете, кого называют сыночком?

Юл
Юлия

Кого?

Михаил Камхадзе

Армавир.

Юл
Юлия

Ясно

Lаzy

Одесса стала " криминальной столицей" воивторой половине 19 века. Наиболее влиятельные криминальные группировки были еврейские этнические. Многие словс в воровском жаргоне были позаимствованы из идиш. Ну, и культ матери в еврейской среде особый..Отсюда и Одесса-мама Криминализация Ростова была несколько позднее. Так и возникла криминальная парочка..

Епифания

Спасибо

Просто Знакомый

Есть теория, что Одессу называют мама, так как в 19 веке туда переселилось большое количество народа и город как мама принял людей. Так же из за этого, там процветало воровство и мошенничество, наворованное переправлялось в Ростов, где мастные авторитеты, как родные отцы награбленное прятали. поэтому ростов называют папа.

Юл
Юлия

Ясно

Ke
Keeper

Потому шо обоих этих городов, основанные женщинами (Лизой и Катей), имея вольный дух, как родных, принимали до себе народов всех рас и мастей - воров, аферистов, мелких и крупных гешефтмахеров, флотских бродяг, виртуозов-музыкантов, великих поэтов (Саша Пушкин зачал Жеку Онегина таки у нас в Одессе, на Итальянской улице).

Юл
Юлия

Ясно

Ali Agasiyev

Когда то блатные Ростова и Одессы между собой конкурировали и спорили, кто главный. И якобы ростовские придумали это выражение, подразумевая, что Ростов делает с Одессой то же, что папа делает с мамой.💐а ВЫ просто прелесть!

Николай Дубинин

...так повелось. С рождением портов в городах. Где порт, там таможня. Там большие возможности и большие деньги от неучтенного товара (контрабанды). Лихие люди Мама всем давно заправляла, папа следом был не промах.

Ок
Оксана

Когда-то блатные Ростова и Одессы между собой конкурировали и спорили, кто главный. ... И якобы ростовские придумали это выражение, подразумевая, что Ростов делает с Одессой то же, что папа делает с мамой.

Епифания

Интересно, можно ссылочку?

Ок
Оксана

погугли

Галина Коровина

Когда-то блатные Ростова и Одессы между собой конкурировали и спорили, кто главный. ... И якобы ростовские придумали это выражение, подразумевая, что Ростов делает с Одессой то же, что папа делает с мамой.

Старый Волчара

а вы хотели наоборот?
в те времена были традиционные ценности))
А эти родители(т.е. города) рожали жуликов и бандитов.
Криминальные столицы были как теперь говорят)

Анатолий Точасов

это давняя история . еще когда ростов был воровской столицей и соперничал с одессой . ростовские стали говорить что с одессой сделают что папа лелает с мамой

Дружеское Участие

Удивительно как это высказывание точно))) скольео не встречала ростовчан, вот точно "ростов_папа" . Одесситы вероятно еще забористей и прохиндейней))))

Юл
Юлия

Так вроде папа и мама должны быть любящими и заботливыми)

Дружеское Участие

Нет, дело не в "отце и матери" для всех)) дело в том, что там "все свои"))) любому прохиндею будет комфортно там жить))))

Юл
Юлия

Ясно теперь)

Михаил Мишугин

Это поговорка у блатных. А почему - не знаю. Как-то связано с проживанием в этих городах криминальных авторитетов во времена СССР (может быть)

Никита Анохин

Одесса - свободный город с массой умных людей ассоциировалась как культурный салон. А какой же салон без женщины. Ростов - казак с нагайкой.

Епифания

Не убедильно. Но мысль интересная! Спасибо

Никита Анохин

Люблю Одессу, но так себе с Ростовом.

Епифания

Не была в Одессе, а Ростов - редкая гадость

Никита Анохин

Одесса. Умные и интересные люди, красивая Пушкинская.

Епифания

Наверное... А Дюк? А де Рибас? А Ришелье? А Екатерина? Питер - холодный мужской город, а Одесса - тёплая и женственная? Так я читала, а вы что думаете?

Никита Анохин

В 1976, 1 апреля на празднике смеха наблюдал, как молодые мужчины на стульях тащили своих девушек по 192 ступенькам лестницы снизу до Дюка. Не все добрались, но всем бешено хлопала 100 000 толпа..

Юрий Федоров

Потому, что у каждый ребенок имеет папу и маму. В русском языке есть женски и мужской род. Слово Москва женского рода, а Новгород мужского.

Калиниченко Игорь

Принято. Я служил в Одессе.минимум красивых женщин , от Ташкента. Красивые в Городе. А .. на пляже отвислые животы. Это я терпеть не могу.

Ан
Анна

Хороший действительно вопросик у вас милая леди! Действительно так и есть, а почему так получается кто знает скажите пожалуйста !

Юл
Юлия

Что то с криминалом связано

Ан
Анна

😂😂😂надеюсь что нет! 😂

Александр Петрович Кудрявцев

юг России был не стабилен во время первой гражданской и после нее именно в этих городах сконцентрировалась преступная элита

Boss.alan2007

Ну это же связь..)) ближайших мощных морских городов России..а дела какие велись..)) это скорее всего сленг союзного значения..)

Boss.alan2007

Ну Керчь тоже мощнее был, чем Симферополь.. Хотя он столица))

Юл
Юлия

По криминалу?))

Boss.alan2007

Ну нееет.. Хотя, не без этого..) по масштабам зароботка..))

Юл
Юлия

И чем там зарабатывают?)))

Boss.alan2007

Торговля в основном.. Только морскими сообщениями)) почти по всему миру....))

Сергей Чупин

Потому что Киев мать городов русских ни от слова мать а от слова матка то есть середина есть ещё НОВГОРОД!!!И ГЛАВНЫЙ ТОМСК!!!!

Angel Ok

а еще почему москва - порт пяти морей, а киев - отец городов русских? и почему кинологи занимаются собаками, а не кино?

Юл
Юлия

Ой много вопросов) Киев первый город на Руси)