Я С Марса

А вы помните, каким был раньше ржаной хлеб - вкусный, с приятной кислинкой, есть сейчас такой в продаже или все цвет имитируют?

Ответы
Татьяна Лаврова

В Москве уже давно нет хорошего хлеба(ржаного) , но недавно я была в деревне и там привезли хлеб. из пекарни в магазин, так пока его везли, запах стоял на всю улицу, а когда купила буханку, так прям на улице отломила корочку и без всего съела, такого хлеба я не ела никогда

Я С Марса

я сам пеку - там делов-то))

Татьяна Лаврова

У вас наверное печь в доме, где можно выпекать хлеб, или хлебопечка?

Я С Марса

духовка

Татьяна Лаврова

Понятно, значит доступно

Галина Семенова

Как то почитала состав черного хлеба на этикетке, там кроме муки и воды чего только нет!! Красители, консерванты, улучшители вкуса !! А хлеб все равно и черствеет и плесневеет!

Я С Марса

я сам пеку - там как раз только мука вода, своя закваска, а она тоже из ржной муки делается - такой же и, - лучше!

Галина Семенова

Придется и мне печь!

Я С Марса

дерзай)

Галина Семенова

С новым Годом!!! С новыми успехами!!

Златка Золотая

Я сегодня поставила опару на закваски, которую выводила 9 дней🤦‍♀️ или ночью или утром буду печь хлеб) Посмотрим, что даст мною выведенная закваска)

Я С Марса

долго как)))

Златка Золотая

Даа... Долго... Но мне некуда торопиться) Таким образом япеку впервые. Раньше всегдана дрожжах... И быстренько.. А теперь... Посмотрим)

Я С Марса

полезно на закваске)

Златка Золотая

Потому я это все и затеяла))

Я С Марса

Я тоже давно такой делаю, в основном ржано пеку)

Златка Золотая

Потом попробую)

Мирумир

жобавляют туда чай, заварку, по рецептуре можно, ну и качество и колличество муки оставляет желать лучшего

Я С Марса

какой ча и заварку?

Мирумир

заврку чайную, обычную

Я С Марса

для цвета? )) так мука ржаная - дешевая)

Мирумир

И что)) она должна разбавляться обязательно пшеничной, иначе в нашем организме плохо будет перевариваться.

Я С Марса

да вы что? кто такую чушь вам сказал?

Мирумир

технолог с хлебокомбината всего то

Я С Марса

как раз пшеничная мука плохо усваивается) Дайте по морде ему при встрече и скажите, что от меня!

Танѩ

Самое интересное,что из ржаной муки получается с кислинкой,если испечь дома...Но ржаной муки трудно найти.

Я С Марса

Ашан есть у вас?

Танѩ

Везде они есть.

Я С Марса

там порядка 18 рублей она на вес продается за кило

Танѩ

Я не в России.

Я С Марса

понятно)

Танѩ

Надеюсь скоро буду )

Сергей Павлович

Хлеб у нас в Питере стал совсем не вкусный вообще сесь. Булка и сдоба вообше отвратительные!

Я С Марса

самому надо печь)

Сергей Павлович

Неее у меня не получается.

Елена Мазырко

Приезжайте в Челябинск. Нам и приезжим нравится круглый ржаной хлеб "южноуральский".

Я С Марса

я свой пеку)

Елена Мазырко

Ух ты! Вот бы отведать!)))

Я С Марса

ами попробуйте испечь.))

Ал
Алевтина

Я помню тот хлеб А нынче в ржаном хлебе 20% ржаной муки иногда и меньше, это не ржаной.

Ал
Алевтина

Ну с кислинкой, тесто должно вызреть, наверное. Мама ставила с вечера ночью вставала подбивала и утром только в печку

Я С Марса

кислинка уже дожна быть)

Ал
Алевтина

В муке? Или в опаре?

Я С Марса

в хлебе)

Ал
Алевтина

Не знаю

O X A N A

В Саратове продаётся ржано-пшеничный. Вот для меня он - самый вкусный.

O X A N A

Вы - молодец)

Я С Марса

))) не люблю магаазинный хлеб)

O X A N A

А вы пробовали мой любимый?) На 3 Дачной, внутри рынка продается такой в одном месте) Рядом с корейскими салатами)

Я С Марса

не пробовал, хотя там живу... ну я просто свой хлеб пеку и , в основном, ржаной)

O X A N A

👍

Анжела Никулина

Открыла для себя вкусный хлеб - мариинский. Черный. Вкус потрясающий.

Людмила Воткаленко

С кислинкой и мякиш был липкий. Как я любила такой хлеб с молоком!

Я С Марса

счас нет проблем самому печь)

Людмила Воткаленко

Там специальная рецептура, специальная закваска. Я никогда не пекла ржаной хлеб.

Я С Марса

просто все)) проще пшеничного хлеба в том плане, что тесто вымешивать не надо, немного сложнее в выпечке)

Людмила Воткаленко

Как это, тесто вымешивать не надо?

Я С Марса

ну, просто все смешать, а пшеничное мешать минут 10 нужно. чтобы упругим стало)

Римма Чечётка

Я из Питера привезла очень вкусный ржаной хлеб. Круглый каравай.

Я С Марса

у нас можно поставить, но зачем - так и духовкой пользуешься неограниченно и ваще..

Павел Пахин

Страшно газ иметь в квартире (((

Я С Марса

да ладно?

Павел Пахин

Точно ))) нету у нас газу , никогда не было и не придвидется ...

Я С Марса

а, понятно тогда... у нас-то в городе сразу в домах, в высотках уже нет, там до какого-то этажа только подают)

Angelina Goncharova

Вы еще вспомните какой ржаной хлеб был во времена Гиляровского ?

Я С Марса

я просто знаю, каков он натуральный - сам пеку, потому могу сделать вывод, что советский - натуральный!

Angelina Goncharova

никто не спорит

Лариса Мельникова

в частных пекарнях и в основном в небольших городках

Я С Марса

сам пеку)

Лариса Мельникова

я тоже пекла, но печка быстро сгорела

Я С Марса

в духовке)

Th
Theodore

Раньше небо было синее, трава зеленее, а вода мокрее.

Я С Марса

так я сам пеку хлеб ржаной - он лучше чем из советской торговли, когда был очень хорош, по аналогии с современным.

Th
Theodore

Не тот хлеб покупаете

Я С Марса

зачем покупать? Ты знаешь, сколько стоит ржаная мука и то, что +82% к ней воды, последующая выпечка - это и есть ржаной хлеб.
Ржаная мука даже в магазине 18 руб кг стоит.

Th
Theodore

Из чистой ржаной муки не пекут, смешивают с пшеничной

Я С Марса

пекут, уж мне бы не знать ли? )

Th
Theodore

Балаболка

Я С Марса

ты

Татьяна Черненкова

Да, раньше был хлеб очень вкусный, а запах... м-ммм))))

Лидия Сергеева

Испечённый в русской печи на поду, с "защабринкой."

Я С Марса

с чем?

Галина Татаринова

Давно не встречала.... он же сейчас-рже-пшеничный...

Алевтина

Очень вкусный зерновой ржаной и Дарницкий ржаной

Александр Сенин

помню..нам в военторг такой с пекарни привозили