Владимир Герасимов

Что предпочтительнее: сказать ЧЕСТНО или сказать ПРАВДУ? Почему?

Ответы
Ольга Андреева

Сказать правду - вербально передать информацию, не противоречащую видению ситуации.
Быть честным - передать полную информацию любым способом о ситуации, максимально близкую к видению этой ситуации.

Галина Чаплинская Против Войны

Честно сказать -не покривить душой. А правда -вещь субъективная. Вот честно скажу свою субъективную правду: что-то Ваши вопросы начали меня раздражать..))

Галина Чаплинская Против Войны

То бишь, закон правды суров: не попробуешь, не узнаешь)))

Владимир Герасимов

Вообще-то для правды - главное увидеть!

Галина Чаплинская Против Войны

Жму! Изо всех дамских сил.)))

Владимир Герасимов

Кнопку не сломайте. А то второй раз не получится))

Галина Чаплинская Против Войны

Получилось..С первого раза!)))

Александр Колосов

Не уловил разницу. Одно могу сказать: лучше промолчать, чем врать. А правда убить может.

Елена Данилова

Лучше сказать ЧЕСТНО. Это Ваше личностное восприятие...А Правду, увы, не все знают.

Лиса Патрикеевна

Иногда и так и этак ничего не хочу сказать,просто со стороны понаблюдать хочу.

Владимир Герасимов

НЕ верю! Молчащая женщина долго молчать не может. Ну, максимум минут 10!.

Лиса Патрикеевна

Зачем,нет иногда до следующего дня.Обычно это происходит на работе,могу долго молчать и делать свои выводы.

Владимир Герасимов

Хм. Многие женщины и вывод не успели сделать, а уже говорить начинают. Неужели Вам для вывода требуются ЦЕЛЫЕ сутки?

Лиса Патрикеевна

Сама иногда удивляюсь,это касается уже серьезных поступков.

Владимир Герасимов

Так Вы ещё и на серьёзные поступки способны!? Я крайне удивлён!

Королева

ну, если честно, то я бы не хотела говорить тебе правду... что-то в этом роде)

Улугбек

Думайте сами... Решайте сами... Пусть узнают люди, насколько вежливы Вы...!

Улугбек

Нельзя быть столь недоверчивым и подозрительным к людям, Владимир...

Владимир Герасимов

И вновь не нахожу связи с обсуждаемым вопросом. У Вас появилась потребность обвинить меня в чём-то?

Улугбек

Вовсе, нет... Просто, Вы заблуждаетесь...

Владимир Герасимов

У меня возникают большие сомнения, находитесь ли Вы на верном пути.

Улугбек

Мы все блуждаем в потёмках общественного сознания, Владимир... У каждого - свой "фонарик" освещающий отрезочек его пути...

Нина Стeпаненко

правду ... себя освободить от дальнейших сложивших обстоятельств

Лера

правда она бывает горькой)) А вот искренность приветствуется))))

Владимир Герасимов

И ложь бывает горькой, но почему-то её предпочитают говорить чаще.

Лера

Это, когда вы точно правду знаете....не предпочитаю, но иногда могу просто промолчать.

Татьяна Черненкова

Потому,что если слукавите Вам больше не поверят.🤷🏼‍♀️

Лю
Людмила

Однако,часто честность оборачивается против человека...

Лю
Людмила

Но если предположить,что правда у всех СВОЯ,то понятие честности тоже может быть неоднозначным..Хотя какое-то время назад понятие ЧЕСТИ не вызывало не у кого разночтений...

Владимир Герасимов

Я категорически против СВОЕЙ правды, поскольку считаю, что правда может быть только одна. Своим может быть только мнение.. При честном ответе чья честь бережётся: сказавшего или слушающего?

Лю
Людмила

Не могу согласиться.Но буду думать над этим А ещё спорить мне не нравится легче оставить человека при его мнении.Но с понятием СВОЕЙ правды у разных людей сталкивалась не раз.Сюда подключаются ещё такие понятия как мировоззрение,совесть,мораль,уровень духовного развития...

Владимир Герасимов

Что бы не подключалось к правде, она останется прежней, поскольку является фактом.👋🌹

Лю
Людмила

Ну и хорошо,что так думаете. По крайней мере,для Вас ясность имеется в этом вопросе.Но дуальность мира,в котором живём,никто не отменял...Спасибо за разговор.Хорошего продолжения дня!🌿

Лариса

Нельзя сказать правду нечестно,это уже будет неправда.

Владимир Герасимов

Зато бывают случаи, когда честно говорят неправду. Так что предпочтительнее?

Лариса

Бывают случаи,когда правду не стоит говорить. Честно говорить неправду,это враньё...я бы предпочла просто отдохнуть от рабочей недели...)

Людмила Бондаренко

Первое конечно..во втором можно добавить нюансы..

Владимир Герасимов

Будьте добры сказать: Какая между ними разница?

Людмила Бондаренко

Большая..Тебе сказать честно или сказать правду? Честно? Тогда пошел ты...!!!
Правду? Тогда слушай:...Теперь понятно?

Владимир Герасимов

Хм. И Вы предпочитаете говорить ЧЕСТНО? Тогда нюансы не потребуются)

Владимир Герасимов

О лжи речи не велось. ЧЕСТНО или ПРАВДУ. А что такое честно Вы сами написали.)

Владимир Герасимов

До Вас не дошло, что мне нужны именно нюансы?)) Эх!

Милош Йованович

Лучше промолчать.Каждый сам знает свою правду.

Лидия Терпугова

Обычно ляпаю правду, но не нравится она никому

Владимир Герасимов

Ляпаете? Типа как грязью швыряете?

Владимир Ефимов

Честь имеют не только те, кто знает правду...

Владимир Герасимов

О какой чести у лживого человека можно вести речь?

Владимир Ефимов

Всё относительно....

Жа
Жанна

если честно правда глаза колет, промолчать

La Testa

А вы все равно не знаете как на самом деле

Сергей Белоусов

А как Честно можно сказать не Правду????

Владимир Герасимов

Говорят. И даже переспрашивают: Честно?

Сергей Белоусов

И что , что переспрашивают???

Марина

Я что то не догоняю... а в чем разница?