Елена

Если с карты мошенники украли средства , а потом с каждым днем еще и в минусе -как такое возможно ? (это долгая история ,один товарищ ,с которым ранее встречались, говорит,что так ,даже смс показывал от банка ,что все в минусе).. Банка Альфа -банк

Ответы
Майя Петрова

Вспомнила: как-то давно нам на работе оформляли зарплатные карты. Так вот, банк всем оформил карты с овердрафтом - то есть, с кредитом: там на счете была какая-то сумма от банка сразу. Нам об этом сказали, но мне было как-то фиолетово, не беру кредиты. Вот думаю, если у мужика увели зарплату с карты и он ещё до этого использовал эту сумму овердрафта (снял), то он и оказался в минусе, а дальше идет начисление процентов на эту сумму овердрафта... То есть, минус растет...

Елена

ааа, вот как... Просто у него еще и заблокировали ее . И ткперь в минусе . Нет, знаю, что (как он говорил) у него вообще месяц по нулям было на карте ,долго он з.п ждал , потом получал 2 недели, и потерял .

Майя Петрова

Тогда не знаю. Может быть только мо вариант, или врёт всё он и химичит как-то

Елена

да, тут вообще не понятно что и с этим "кадром" , и с банками

Sergio

А что конкретно смущает? Что мошенники? Это бывает. Что в минус? Это значит карта с овердрафтом. Если списывают без кода в СМС - это безакцептный платеж, то есть он где то галочку поставил, разрешающую списание средств без подтверждения. В смартфоне войти в личный кабинет и посмотреть историю - на кого конкретно перечислялись деньги. И вспомнить где галочку поставил.

Елена

ясно

Иван Васильев

у Меня СБЕР БАНК ЕСЛИ ПРИХОДЯТ ИЛИ ПЕРЕВОЖУ СНИМАЮ Мне приходит или КТО ТО ЛЕВЫЙ ХОЧЕТ СНЯТЬ СМС каждого действия там подключил эту услугу ЕСЛИ СОГЛАСЕН ПОДТВЕРЖДАЮ СНИМАЮТ если не подтверждаю то не ТРОГАЮТ не снимают

(◆_◆)

Тогда он -валенок, что не заблокировал карту и не закрыл счет. Остальное - надо идти в суд и доказывать, что не верблюд. И на мошенников надо было сразу заявление регать в УВД, не тянуть время.

Елена

он заблокировал уже

(◆_◆)

Счета могут продолжаться. Или выплата кредита с этой карты.

Елена

да это очень странно. Вот,знаете,есть люди (не осуждаю,так как разное может быть) ,у которых "беда не приходит одна" . Беда подразумевает даже мелкую неприятность. То есть как будто не успевает за жизненными обстоятельствами. То есть готов браться за любую работу , быстрые действия ,может даже необдуманные (раньше ,когда общались, например, взял билеты на концерт, который будет только в декабре следующего года ). Обьясняю, что я еще НЕ ЗНАЮ (как мне с детьми, одних не оставлю, а концерт до 2 ночи) ...Он будто в пустоту отвечает "ага...да !! Ну да, конечно, понятно , Нет все нормально ,все равно пойдем" А как ? "аа....ну да, пойдем"... ТО есть хочется ,может быть что-то доказать ,показать... Модель поведения бывает похожа у тех, у кого в жизни тяжелые обстоятельства были. Когда одно на другое накладывается. Допустим, как в фильмах -драмах. Девушка из провинции приезжает на учебу в другой город. И нужен выбор-или учиться или работать (а деньги где взять? С работы выгоняют , где-то еще подставляют. И одно как бы мешает другому. И родственников нет , и помощи. Что-то нужно делать срочно. Вот тут ключевое слово срочно. Потому что иногда надо просто подумать хорошенько почему так вместо мышиной возни . Вот и думаю, что это от того что хочется "казаться" перед кем-то . Предлагала ему какое-то время уйти в себя, подумать,что можно изменить , может, порассуждать лучше, почему так происходит, что нет на проезд, и прочие "беды" .. Парадоксальные ситуации, которыми можно в целом охарактеризовать картину " Чтобы что-то получить,надо чтобы что-то было, а этого нет" (к примеру, ехать за з.п. ,а на проезд нет).... Я даже не знаю, как советом помочь

(◆_◆)

"Бытовая наивность", как выразился мой универовский кореш-однокурсник. Чуваку надо быть предусмотрительнее в быту. И всё. Не только насчет концертов. 🙂 И, возможно, он еще не отвык от мамы/папы. Ну или самый маловероятный и редчайший вариант - он гений или аутист.

Елена

ого ... Надо же как

Ал
Александр

хохлы приехжают в маскву и там офис снимают и звонят с 8495-8499-все лето звонили,типа с вашего счета пытаются списать деньги..я и козлами масковскими называал-они угрожали мне расправой

Елена

Да они больше видно, не способны на другое . Почти что с гор сошли

Ben Gur

Альфа банк конечно несусветное гомно,но даже он не может невидимо красть с карточек.Любая транзакция видна на смартфоне в приложении 24/7.

Елена

ну да..Но в нашем мире всякое бывает

Ben Gur

У меня ,что было всё по моей вине.

Марина Ежевик@

А товарищу не приходило в голову сходить в банк,написать заявление и перевыпустить карту?🤔

Елена

он заблокировал

Алексей.

У самого карта Альфа, они без кода подтверждения даже с личного кабинета не переводят.

Алексей.

Если и был кредит, то он не мог взять по зарплатной карте. Да же если и кредит, банк не может списывать сумму которой нет на счету.

Елена

говорит, была сумма

Алексей.

Сказать можно что угодно.

Елена

ну вообще да, непонятно что

Lukagray

На самом деле есть специальные сервисы их мало сейчас где можно обойти смс подтверждения + еще год назад некоторые были китайские игровые шопы которые жрали фулки без цвв кода + можно сделать клон симки и никаких смс фраер даже не увидит это конечно все дело не 5 минут но если сумма большая то мошенник может и заморочиться

Сергей Хрулёв

Ничего себе! Это как? Меня вчера ограбили "благородно", оставили 67 рублей.

Nikolai Garskov

Здесь реакция нужна быстрая. А Вы что то про долгую рассказываете!)))

Елена

то есть?

Nikolai Garskov

Что есть, то есть. Сами написали: "долгая история.." 😉

Елена

аа, ну да.

Вера Гудкова

Сейчас уже всё возможно.Мошенники такие изобретательны.

Es. Vik.

Вы им свои данные передали? Вот с себя и спрашивайте.

Елена

нет ,это ситуация не у меня. У знакомого

Es. Vik.

Ну значит он передал.

Елена

Ну так каждый человек свои данные оставляет, когда карту оформляет. Как без этого? ...Вопрос в том ,что как такое может быть , что в минусе ? ..Ну например ,даже если и сняли у него с карты, но минус-то при чем?

Es. Vik.

Мне трудно судить об этом. Я не житель России. Тут много зависит от карты. ( дебетная, кредитная) И ещё масса нюансов.

Alex Dark 🇷🇺

совком банк звонил сразу на уй пошел

Елена

А как такое может быть,что украли , еще и в минусе? (у меня подозрение, что альфонс, просто)

Alex Dark 🇷🇺

ну незнаю сразу не скажу, разбираться надо

Павел Броздняков

Может карту не заблокировал?

Елена

а как в минус пошло?

Павел Броздняков

Ну если не заблокировал карту, то с неё будут продолжать списывать средства

Елена

так а КТО именно списывает? Если мошенники те же-то как? А если сам банк- за что?😳

Павел Броздняков

Мошенники, конечно. Передайте знакомому, чтобы позвонил в банк и заблокировал карту. Иначе средства так и будут списывать

Елена

сказал, что ужа заблокировал

Павел Броздняков

Если заблокировал и списываются - это уже проблема банка. Пусть придёт туда и во всём разберётся

Марина

Значит карта кредитная была

Елена

то есть может быть то что он кредит брал ? (просто мне не говорит ). Представляет это так : украли всю зарплату, а теперь еще в минусе стало

Павел

Всё возможно

La Testa

Не знаю