Pe
Petp

Зависть - удел слабаков, признавших своё поражение в жизни?

Ответы · страница 2
Юлия Артемьева

Мне кажется, не всегда. Иногда я позавидую чему-либо и стараюсь добиться того же. Считаю, что это неплохо. А вот когда зависть недобрая - это да.

Pe
Petp

Нет доброй зависти, Юлия. Есть зависть и есть радость за людей...

Юлия Артемьева

Мне кажется, например, если увидела я шубу определённую у сестры - просто порадовалась. А если непременно захотела примерно такую же и постаралась купить - это уже зависть.

Pe
Petp

А мне кажется, зависть - если захотели отнять... И не только шубу, а счастье, жизнь, всё подряд. А это и есть признание своей неспособности...

Юлия Артемьева

А-а, может, и так. Ну отнять мне в своей жизни хотелось только один раз. Жвачку у подруги, в детстве. И ведь я её свистнула.

Pe
Petp

Да все не без греха в детстве.... Лет в 5-6... Это потом уже самовоспитались)

Юлия Артемьева

Кто-то и наоборот, в привычку вошло

Гриша

в лихие времена два друга заработали на продаже нефти, один миллиард долларов, другой пятьсот тысяч, так второй от зависти заболел, слабак...)))

Галина Гарбузова

Ну, да)) Раз завидуют, значит признают, что у того кому завидуют - лучше)) А значит и признают свое поражение, т.е признаются в своей слабости...))

Тогжан Асылбекова

да никакое это не поражение, не понимаю людей завистливых, это чувство заедает их изнутри, ведь живем один раз, и не должно быть зависти

Pe
Petp

Верно, живём один раз. Потому у меня нет зависти, ведь это - МОЯ жизнь. Просто многие норовят в неё влезть и нагадить... Я не завидую, но мне - многие... Хоть я и небогат, не дворянин, не, не... Потому и думаю, что завидуютлюди неспособные решить стоящие перед ними задачи....

Ирена Л

Зависть это комплекс негатива,который или пожирает человека,делая его подлым и злым или двигает его в плане прогресса(хотя это редко)

Татьяна Ларионова

Зависть это не удел, завидует любой. Это не более чем эмоция. В Вас она тоже есть, будете отрицать, не поверю. Знаечит, не отслеживали

Pe
Petp

Отрицаю. Не верьте... Одно скажу, только завистливый человек будет считать, что все вокруг равны ему в качествах)))

Татьяна Ларионова

А я и не верю. Хотя согласна с Вашим высказыванием

Елена Мильчевская

Поражение? Перед кем? Если и сравниваю, так только себя прошлую и настоящую...Еще столько нужно успеть...постепенно, спешка никчему...

Михаил

ой, не будем о плохом, ненавидишь, завидуешь, а на ...ера одежду то портить - от бессилия и злобы? в дурдом сдавать всех завистников!

Лариса

Зависть это ревность уктому что ты хотел бы иметь,но чего нет.Иногда это показатель того,куда надо идти .Вектор направления.

Александр Воронин

зависть может быть и стимулом к повороту горы.
все относительно в этом мире.
сначала не помешает приобрести знания и опыт.

Pe
Petp

А если слабаку глаза зависть застит?)

Александр Воронин

а что мешает помочь ему и подзатыльником поправить видение мира?

Pe
Petp

Он уйдёт в себя и в нём проявится подлость...

Елена Плющ

Уж не сказала бы, что слабаков.. Это очень сильное чувство. Ведь если посмотреть... Что творят люди, одержимые этим чувством?

Pe
Petp

Елена, моральные слабаки, не физически хилые.

Елена Плющ

Так такие люди и пакости делают из под тишка...Им и физическая сила не нужна.

Вадим Шашкин

Согласен. Пока ты жив надо бороться. И не доказывать что-то кому-то. А в первую очередь самому себе. Сделал, смог - молодец.

Кларис

Чтобы очистить кишечник. Он во время исповеди не должен отвлекать вас от мысли. А то вдруг икота или еще что. Неудобно.

Pe
Petp

Чё к чему? Вы уверены, что на этот вопрос отвечали???))))) Зависть - средство от запора? Или рвотное перед исповедью?)))))

Кларис

Проскочила тот вопрос на который отвечала. Попала к вам. Извините за беспокойство.

Pe
Petp

Да ничего) Просто от такого невпопада прибалдел)

Лина

Мне кажется завидуют не только неудачники. Среди успешных людей идёт соперничество. Не зависть ли ими также движет?

Татьяна Лиса

Я разделяю зависть на белую и чёрную. С черной- это то о чем вы говорите,а белая: рада за человека,но и себе хочу

Игорь Косинский

Чаще зависть - это удел мерзавцев, у которых есть почти все, по отношению к тем, а кого есть абсолютно все.

Pe
Petp

Так это тоже слабаки.... Сильный не завидует, а добивается всего сам. Без попыток отнять...

Игорь Косинский

Сильный живет ровно и спокойно и никогда ничего не добивается.

Pe
Petp

Можно и так. По-большому счёту, ему многое не требуется.

Лидия Золотоверхая

Зависть очень тяжёлое и разрушительное чувство...Лучше его не знать...Избавляться от него всеми силами..

Лидия Золотоверхая

И это очень хорошо..Поздравляю

Светлана Штейнбах

Если зависть, как стимул к дальнейшему продвижению , чтобы не быть в арьергарде, то это приветствуется.

Pe
Petp

Зависть есть чувство обиды на других из-за того, что они в чём-то лучше. Это не стимул, а стремление обладать тем, чем обладают другие... Даже путём изъятия предмета обладания.

Светлана Штейнбах

Ну, это чёрная, очень чёрная...

Pe
Petp

Что-то белой я не встречал) Белая - просто радость за других...

Алёна Артёмова

Ха! Я бы не сказала, что они слабаки.Стерв хватает, завидовать, гадить за спиной и льстить нагло в глаза.

Светлана Войцеховская

Да.завидовать -сознавать свою ущербность. Быть недовольным собой. А это всегда агрессия против Бога.