Анна Берлянд

В здоровом теле,здоровый дух?

Ответы
Владимир Ракивненко

" Фраза вырвана из контекста и на самом деле не представляет собой законченного предложения; в ней также не должно быть тире между двумя частями. На самом деле ход мысли Ювенала был совсем другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте:
Órandúm (e)st ut sít mens sán(a) in córpore sáno.
Fórtem pósc(e) animúm, mortís terróre caréntem,
Quí spatiúm vit(ae) éxtrem(um) inter múnera pónat
Náturáe, qui férre queát quos cúmque labóres,
Nésciat írascí, cupiát nihil ét potióres
Hérculis áerumnás credát saevósque labóres
Ét Vener(e) ét cenís et plúma Sárdanapálli.
(Перевод Д. Недовича и Ф. Петровского)
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.
(перевод Ф. А. Петровского):
Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…
Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит менс сана ин корпоре сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый (в смысле разумный, сознательный, осознанный) был в теле здоровом."

Андрей Григорьев

Órandúm est ut sít mens sána in córpore sáno.
Fórtem pósce animúm, mortís terróre caréntem,
Quí spatiúm vitae éxtremum inter múnera pónat
Náturáe, qui férre queát quos cúmque labóres,
Nésciat írascí, cupiát nihil ét potióres
Hérculis áerumnás credát saevósque labóres
Ét Venere ét cenís et plúma Sárdanapálli

Олег

Здоровое тело и здоровый дух - понятия не взаимосвязанные. Здоровый дух запросто может быть у разбитого болезнями человека и наоборот, не у каждого физически крепкого дух бывает здоровым!

Радость

Полностью свами согласна

Олег

Спасибо. А что по вашему означает здоровый дух? Вернее, что может помочь сделать его таковым?

Радость

Из всего брать только положительное.Адекватная реакция на происходящее вокруг Правильная оценка событий.И вообще правильный человек.

Олег

Согласен. Позитивный настрой - лучший способ не впасть в депрессию от происходящего вокруг. Вы молодец, что обратили внимание на правильную оценку событий. Что поможет правильно оценить события? К примеру мы все болеем. Когда мы идем к врачу, мы надеемся, что он поставит правильный диагноз и назначит правильный курс лечения. Но что если врач сам не знает причин нашей болезни. Поставит ли он правильный диагноз?

Владимир Зарубин

Скорее наоборот:в здоровом духе здоровое тело:Книга притчей Соломоновых, Глава 17 ●22 Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Синодальная Библия)

Радость

👍🍫

Владимир Зарубин

Рад,что понравилось.В Библии ещё много полезной практической информации,подтверждённой позже наукой.

Владимир Строганов

когда появилась эта фраза-пословица. Правда, тогда она выглядела иначе: «Mens sana in соrроrе sano – avis rаrа», что означает «В здоровом теле здоровый дух – редкая удача»

Владимир Зарубин

И наоборот:Книга притчей Соломоновых, Глава 17 ●22 Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Синодальная Библия)

Радость

🙂👍

Владимир Зарубин

Читаете Библию?

Аделина Свабода

Не всегда это так. У людей очень духовных не всегда здоровое тело. Потому что их энергия выше и на тело они могут не обращать внимания.

Радость

👍🤝🙂🍇🍒🍓🍅🍉

Аделина Свабода

🙏 их миссия выше собственных интересов.

Светлана Спицына

Закаляйся ,если хочешь быть здоров!) Постарайся обойтись без докторов , Водой холодной обливайся , если хочешь быть здоров)

Радость

👍🙂🍊🍎✨

Светлана Спицына

Будьте здоровы !);Будьте любезны не хворать!)🍀🌞

Радость

Благодарю,Светочка.Взаимно))

Ильдар Калимонов

здоровое тело создает основу для его наличия, но это необязательно
вполне себе достаточно здоровяков моральных уродов

Сергей Хрулёв

Нет, я считаю сначала дух, тело с сильным духом всегда будет сильное, можно накачаться и быть размазней.

Я за гармонию ).

Виктор Шаламов

Судя по аромату вырываюшемуся из тела, дух здоровый и мощный. Как говорится: "Нюхай друг, хлебный дух."

Victor. By

всё равно помрёшь...а сколько спортсменов инвалидов, а сколко долгожителей не имевших спорта

Котик - Наркотик )))

Полностью это звучало так : Мы должны молить богов, чтоб в здоровом теле был здоровый дух

Ирина

аааа....ну вот теперь это выражение принимает совсем другое значение. Спасибо.

Котик - Наркотик )))

Так со всеми поговорками - их почти всегда сокращают

Ирина

А еще добавили, что такое бывает редко. Якобы это продолжение

Евгений

У меня пример с инвалидами,здоровья миус, а какая сила духа и воли на паралимпиадах

Ирина

Выходит, что это утверждение не имеет основания?

Евгений

У большинстве спортсменов-дух на высоте. Выражение на конкретику

Ирина

Дух-это сила воли и выносливость? А как на счет отношения к окружающим?

Ергалиев Жомарт

Мускулы своё, дыхание и тело, используй для пользы военного дела.. В.В.Маяковский

Александр Вяткин

Не всегда,а только у тех,кто тщательно следит за своим психическим здоровьем.🤪

Hi
Hiреr

в случае с инвалидами -можно тело трактовать как душа (это в Библии написано)

Ѻлегъ

скорее напротив - здоровый дух имеет здоровое тело ...ибо, дух (душа) первичен

Радость

🙂

Al
Alen-No-Delon

В здоровом теле здоровые мысли, которые приводят к нездоровым интересам!🤭

Радость

Странно, что же это за нездоровые интересы?Если и мысли , и тело в полном здравии?

Al
Alen-No-Delon

О...очень нездоровые...но приятные!🤪

Улугбек

Не очень-то уверен... Насколько "ДУХ" здоровый... 🤣🤭🤧???

Ирина

давали много еды. Если кушал хорошо, то предполагалось, что и работать будет хорошо?

Улугбек

Да, только, если после этого покажет - на что он способен!!!

Ирина

за один раз?

Улугбек

Довольно и этого...

Ирина

пусть будет так