Епифания

Что вкуснее вобла или тарань?

–3
Ответы
Виталий Иванов

И вобла, и тарань -- это, по сути, разновидности пресноводной плотвы. И хотя вобла крупнее тарани и уж тем более плотвы, название всему ассортименту соленой сушеной рыбки небольшого размера дала тарань. И название это - таранька, т.е. под ним подразумевают и воблу, и тарань, и плотву. Хотя в своем приготовлении разницы между воблой и таранью абсолютно нет, многие почему-то считают, что вобла вкуснее. Возможно, потому, что она по своим размерам больше тарани и плотвы, а значит, можно немного продлить удовольствие от еды, а может быть, есть и еще какие-то причины, которые известны лишь истинным рыбакам, а значит, и подлинным знатокам рыб. Как говорится, о вкусах не спорят, каждому нравится свое. Ведь любителей тарани и плотвы тоже немало.

Епифания

А чехонь?

Виталий Иванов

Чехонь - единственный вид рода чехони семейства карповых рыб, которую нельзя спутать ни с какой другой рыбой. За свою саблевидную плоскую форму тела, не похожую на остальные, в народе ей дали множество прозвищ: "сабля", "рыба-сабля", "сабляница", "тесак", "чешка", "селедка" и т.д. Но свое настоящее имя она получила за свою необыкновенно красивую серебристую чешую, отливающую перламутром. Такой красотой чехонь обязана тончайшему слою гуанина, покрывающему каждую ее чешуйку изнутри. Средняя продолжительность ее жизни 10--11 лет, вырастает она до 55--60 см, достигая максимального веса 1,5--1,8 кг. И хотя крупная чехонь не является редкостью, среднестатистический вес ее в уловах рыбаков не превышает 0,6 кг. Эта рыба обитает только в крупных реках, озерах и слабосоленых морях. В нашей стране это реки Южной и Средней России, впадающие в Каспийское, Черное и Азовское моря, а также в больших реках Балтийского моря, Аральском море и низовьях Сырдарьи. Мясо у свежей чехони нежное и немного сладкое. Оно очень питательное, хотя содержит менее 100 ккал, и богато белками. В нем высокая концентрация полезных для организма витаминов, единственный минус - слишком большое количество мелких косточек. Если чехонь запечь в духовке, она становится очень вкусной и нежной. А лучшее время для ее засолки - весна или осень. В это время эта рыба очень жирная, и в ее мясе больше всего полезных веществ. Если у Вас появится желание сделать какое-либо блюдо из чехони, в Интернете можно найти немало самых разнообразных рецептов для ее приготовления. Так что приятного аппетита!

Александр

Это смотря кто и как сделал. Мне так больше чехонь и уклея крупная нравится. Разумеется, если сам вялил. И ловил)

Александр

А зачем из Кенисберга-то? Я сам в деревне копчу неплохо...

Епифания

Угря?

Александр

В том числе. Но мне он не нравится. Я горячего копчения рыбу делаю, предпочитаю свежевыловленную. Лещ хорош, судак, окунь, налим...

Епифания

Не надо так уж врать, любезнейший

Александр

В смысле? В чём я Вас столь низко пытаюсь обмануть?

Slavny

Кому как. Я больше воблу люблю. У нее как то мясо послаще, чешуя попроще и ребра не такие колючие )))

Вячеслав Малкин

вид сбоку!)) особенности местного наречия языка русского!)))

Епифания

Это разные рыбы вообще-то

Вячеслав Малкин

в сухом виде, может быть и разные! одна сухая, другая ,- недосушенная!)))

Епифания

Rutilus caspicus - вобла
Rutilus heckelii - тарань
Учите матчасть

Вячеслав Малкин

все разновидности плотвы!)))

Ге
Геннадий

Вобла, копченый лещ... С хорошим пивом и в хорошей компании.

Валериан Загородний

Жирная свежезавяленная тарань намного вкуснее воблы.

Сергей Наюк

Если под хорошее пиво, то обе покатят за милую душу!

Александр Перепляков

Пиво не пью, солёную рыбу больше к лещу склоняюсь.

Светлана

Не знаю в чем разница ,но с пивком можно иногда 🍺

Сергей Потёмкин

Корюшка. Или камбала. Или нерка... Да много чего.

Мамай Шабахов

это одно и тоже только ареал обитания разный

Рустам Абдухаликов

Не знаю,ни того,ни другого не пробовал.

Виктор Дворовой

И то и другое смотря как приготовить

Ол
Ольга

И то ,и другое...главное солененькое)

Дмитрий Карпиков

Воблу ел, тарань ел но вкус не помню

‭‭
‭‭‭‭‭

Если уже почищенна то всё вкусно))

Альонушка

Обе-двое хороши. Но вобла дороже.

Котопланетянин.

Не знаю таких )) Корюшка нормуль!

Jura Yatsevich

Где бы отя бы одну из них найти!!!

Олег Николаевич

Люблю то и то... И можно без пива!