Николай Терёшин

" Министерство сельского хозяйства намерено полностью запретить промышленный и любительский вылов нескольких популярных видов рыб в Астраханской области и акватории Каспийского моря до конца 2024 года. Эксперты связывают такие беспрецедентные меры с катастрофическим падением численности этих ценных пород. Однако в отрасли опасаются, что ограничения принесут серьезный ущерб благосостоянию жителей региона. " 🙂👍 А вот это нерест воблы в прошлом году .. Как думаете , её выловили ? 🖼

Ответы
Konstantin Leytan

На дальнем востоке запрещали жителям брать рыбу выловленную и сваленную возле берега тухнуть стояла охрана. Года 2-3 назад, когда выловили больше чем могли переработать. Это властям выгодно, пусть луче пропадет чем дать жителям бесплатно.

Николай Терёшин

В Астрахани другая ситуация .. Во время нереста перестали чётко поддерживать нужный уровень воды , вобла на фотографии не успела отметать икру и скатиться в Волгу тоже , она просто вся передохла , когда резко упала вода . Так там уже лет 10 .

Konstantin Leytan

За 20 лет правления Путина «улучшение» жизни рядовых россиян видно невооруженным глазом. Цены растут, социальные стандарты падают, дорог в стране нет, работы нет, молодые образованные люди выезжают за рубеж целыми семьями, пенсионеры нищенствуют, а вот все, кто находится «у руля», напротив, живут, припеваючи, ни в чем себе не отказывая и продолжая набивать карманы, выжимая последнее из государства, со всех сторон обложенного американскими и европейскими санкциями. А ведь все могло бы быть совсем по-другому. За триллионы нефтедолларов, которые России удалось заработать в период с 1994-й по 2016-й годы, можно было бы не просто модернизировать государство – вывести его в мировые лидеры и по уровню жизни граждан, и по всем остальным показателям. Но давайте, обо всем по порядку. Упущенные деньги и время, которые можно было бы использовать для модернизации страны Триллионы нефтедолларов ушли на дворцы и яхты олигархов, их заграничные счета, на войны и на бессмысленные имиджевые проекты вроде Олимпиады или Чемпионата мира по футболу Согласно информации, размещенной на официальном сайте Центробанка, за уже упомянутый нами период с 1994 по 2016-й год внешняя торговля РФ шла более чем успешно, благодаря чему стране удалось заработать 2,13 триллионов долларов. За это время с продажи сырья было выручено 5,6 трлн. дол., из них 5,1 трлн. – уже за время президентства Путина. Сколько современных предприятий, сколько больниц, школ, сколько километров дорог можно было построить за эти деньги! Но ведь руководству страны, той кучке олигархов, которые находятся «у руля», было не до строительства заводов и фабрик, не до поднятия экономики – у них были свои заботы: они во главе с «царем» делали все возможное, чтобы вывезти награбленное за рубеж. Если не считать огромных дворцов и шубохранилищ у власть имущих, иных следов этих нефтедолларов в России почему-то не наблюдается.

Николай Терёшин

А таких каналов там десятки километров .

Konstantin Leytan

🖼

Fedor Shkenev

Вы знаете, сколько стоит вобла в Питере? 500 !!!!! Как лосось

Николай Терёшин

Вы мне это расскажите - я больше 30-ти лет на рыбалку езжу в Астрахань . И всё равно это ни о чём , природные ресурсы надо беречь , а не уничтожать , странно , что мне это вам так долго объяснять приходится . 🙂

Fedor Shkenev

Николай!!!! Вот смотрите-есть ресурсы... Ну как бы поточнее-ВНУТРЕННИЕ. На них не покушается мировой капитал, Евросоюз, проклятые Штаты...... А есть ресурсы в открытых морях-там сильно иначе. НО-при этом-я(ПОКА) воблу в О-Кее покупать не буду.

Николай Терёшин

Да мне всё равно - будете вы лично покупать воблу или нет . Она народное достояние , природный ресурс и наша власть обязана беречь её поголовье и приумножать , а не доводить своим пофигизмом до полного уничтожения .

Fedor Shkenev

Смотрите, какая фигня получается... Вы-за рациональное использование природных ресурсов-и я. А кто ее ловит-то там-у ВАС ??? И кто из ментов не знает-когда и куда улов привозят? И кто там у вас не знает-куда его грузят? И КТО это делает..... Так грохни раз барыгу-и почище станет

Николай Терёшин

Вы не поняли , что вобла исчезает не из-за браконьерства , а из-за халатности и наплевательского отношения чиновников к природным ресурсам нашей страны ? Прочитайте ещё раз вопрос , обдумайте ответ и только потом мне пишите . Диалог в стиле - " Дурак ! - Сам дурак !" мне не интересен .

Владимир Беккер

Конечно.Люди голодают и ловят что могут и как могут.

Николай Терёшин

Конечно нет . Такая ситуация с нерестом продолжается лет 10 , поэтому и вобла на грани исчезновения . На фотографии весна прошлого года , рыба пошла на нерест с половодьем , а потом на ГЭС в Волгограде резко перестали поддерживать нужный уровень воды , она и скатиться обратно в Волгу не успела , и икру отметать , просто вся передохла . А таких каналов там десятки километров .

Владимир Беккер

И люди голодают и ловят как могут.И сетями и электроудочками.

Николай Терёшин

Ловят . Голодающих я там не видел , а откровенно бедных полно , поэтому любому приработку рады . Особенно пенсионеры .

Владимир Беккер

Бедный и голодный это то же самое.

Ва
Валера

скорее это с целью монополизации промысла и сбыта

Николай Терёшин

Нет ..Там уже толком монополизировать нечего .

Ва
Валера

так то я на Азовском море живу, как бы наблюдаю...тотальный запрет промысла, но рыба на рынке, свежая всегда есть, в том числе и краснокнижная, полиция ходит и не замечает...

Николай Терёшин

В астраханской области тоже самое .

Просто Александр

Всё, Коля, в Ахтубинск ты теперь не ездец!

Roman K

Нахер мне твои друзья. пугало - ты сам приезжай.

Просто Александр

На украине мне делать нечего.

Roman K

Ты в Новосибирск пугало приезжай. Или ту думаешь Новосибирск Украина уже?

Просто Александр

Поздно, ты засветился на Украине

Roman K

Пугало, едь в новосибирск. или ты зассало?

Жа
Жамевю

Хню не неси)) я сама из Астрахани

Остановите Вите Надо Выйти

Какой же это нерест? Это замор.

Николай Терёшин

Воблу и плотву теперь ловить будет нельзя .

Остановите Вите Надо Выйти

Я не увидел про запрет вылова воблы. сказано "несколько популярных пород рыб"

Николай Терёшин

В 2024 году чиновники решили пойти ва-банк и полностью запретить промысел воблы, плотвы и сельди-черноспинки. Правда, с 20 по 30 апреля, в разгар нереста, все же разрешат ловить воблу. А вот плотву нельзя будет добывать даже в эти дни.

Остановите Вите Надо Выйти

Ловите красноперку, язя, карпа, леща... Можно назвать с десяток пород...щуку, судака, окуня...

Николай Терёшин

Что мне ловить - я как нибудь сам разберусь . 🙂

Niemand Против Войны

Нешто вобла ценная порода?!

Николай Терёшин

Уже ценная . 🙂

Марго Беккер

никак ни думаю НЕ ЗНАЮ..

Любовь Ф

воблочки захотелось!

Николай Терёшин

Могу только виртуальную предложить . Но качество гарантирую , сам солил ..🙂😎🖼

Любовь Ф

🥹

Владимир Жиров

Браконьерам по-фигу.

Николай Терёшин

А при чём тут браконьеры ? 🙂

Владимир Жиров

Как ловили сетями, так и будут ловить.

Николай Терёшин

Ловить уже нечего .

Владимир Жиров

Всё не выловить в Волге.

Владимир Алгиз

в 23 их уже выловили...

Ни
Николай

а почему умерла...

Николай Терёшин

Потому что воды мало , жара ..

Ни
Николай

это на какой реке..

Николай Терёшин

Это нерест на Волге , апрель .

Ни
Николай

я читал что Волга сильно обмелела..

Николай Терёшин

Нерест происходит во время весеннего половодья , уровень воды в Волге поддерживается увеличенным сбросом с волгоградской ГЭС . Раньше поддерживался . Примерно с десяток последних лет график сброса нарушают , на фотках результат . Вода поднялась и рыба зашла на мелководье , но отнереститься не успела .

Ни
Николай

😞

Jane Папина

Вобле не повезло.

Магистр Околовсяческих Наук

Вобла дрянь

Николай Терёшин

Я каждый год по два - три раза езжу в Астрахань . Надолго .

Николай Терёшин

На рыбалку .

Магистр Околовсяческих Наук

Рыбак это тихо помешаный..сидит на поплавок смотрит....а охотник это буйно помешаный...ходит и стреляет🤣

Николай Терёшин

Значит ты просто не представляешь себе - что такое современная рыбалка . 🙂

Ни
Николай

Наверное.

Серьёзна#И#Непроста

😏

Сергей Остёрский

Нефиг над Каспийским морем ракеты по Украине запускать. И рыба уже не выдерживает.

Николай Терёшин

Какой мудрый ответ ..😎

Сергей Остёрский

И в Москве есть пассионарии?